Марина Соломатова __ БЕСЕДА О ВЕЧНОМ
Московский литератор
 Номер 03, февраль, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Марина Соломатова
БЕСЕДА О ВЕЧНОМ

     
     Георгий БАЛЬЯН. “Все возрасты любви”. — М., "Новая Линия", 2009.
     
     Все, кружась, исчезает во мгле.
     Неподвижно лишь солнце Любви!
     В. С. Соловьев

     
     ГЕОРГИЙ БАЛЬЯН — ИМЯ ИЗВЕСТНОЕ. Заслуженный артист Татарской АССР, лауреат Всероссийских конкурсов артистов-чтецов. Участник Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. В 1950 году закончил ГИТИС. Личность, несомненно, творческая, которая решила покорить и литературный Олимп.
     В текущем (2009) году вышла в свет его первая книга "Все возрасты любви". Из названия очевидно, сколь глубокая и вечная тема выбрана автором. Лирический роман-эпопея включает в себя пять новелл, повесть и два "маленьких романа". Фрагментарность повествования выражает идею прерываемости и непостоянства чувств современного человека. Автор противопоставляет любовь истинную, во все века воспеваемую гениями; любовь, обогащающую человека и дарующую блаженство, ненасытности и бесчеловечности похоти. Нередко автор опирается на опыт классиков. Частые реминисценции к А.С. Пушкину, М.Ю. Лермонтову, Л.Н. Толстому, А.А. Блоку, С.А. Есенину и др. невольно подчеркивают эрудированность Г. Бальяна. Помимо прочего, иллюстрируют мысли автора красочные фрагменты полотен. О божественности чувства напоминает нам "Венера и Адонис" П. Рубенса, о его непогрешимости "Святое семейство со святой Анной" Эль Греко, о "воплощении неземной красоты…" "Леди Лилит" Данте Россетти.
     Автор рассуждает о проявлениях любви в разных возрастах. Главы "Сердце крохи" и "Третья молодость" в этом плане противостоят друг другу, но объединяются искренним тоном, тоном благоговения автора перед глобальным чувством.
     Лирический герой Руслан Баловнев, присутствующий во всех частях романа — известный московский актер, участник Великой Отечественной войны. Как мы видим, в книге присутствует известная доля автобиографизма.
      На протяжении всего текста читатель наблюдает за любовными приключениями главного героя. Их много: отношения с ласковой Юлией, с самоотверженным врачом Валентиной, с дерзкой и сильной актрисой Галиной, не говоря уже об искрометных, коротких увлечениях нашего героя, они отличаются друг от друга масштабностью, взаимностью проявленных чувств. Игривый тон отсылает к Анакреонту, Боккаччо или Ронсару. И как у последнего оправданно наличие стихотворных признаний, посвященных нескольким женщинам одновременно (Кассандре, Марии), так и у Г. Бальяна это смотрится весьма органично. Красочно изображая радости влюбленных мужчины и женщины, Бальян недоумевает: как это можно заменить на популярное, в последнее время, веянье однополой любви. Скажем, известная голливудская пара — Бред Питт и Анжелина Джоли — заявили, что не вступят в законный брак (несмотря на то, что у них уже три совместных ребенка) пока во всех штатах не будут узаконены однополые браки. "Как мы можем наслаждаться счастьем, когда другие лишены его", — обосновывают они свой выбор. А ведь это любимые актеры сегодняшних подростков, те, на кого они мечтают быть похожими. Выходя, таким образом, на нравственные проблемы современности, Георгий Бальян не сдерживается и в эпилоге представляется читателю дидактиком и морализатором.
     В предыдущем рассказе — "Комиссар полка" (напечатанном в "Московском литераторе" в 2006 году) Георгий Бальян покоряет четкостью фраз, энергией и силой каждого предложения. Сжатость и лаконичность являются несомненным достижением автора в этом произведении. "Все возрасты любви" были задуманы как роман-эпопея. И, словно, почувствовав безграничное раздолье, автор "разливается мыслию по древу", что, в связи с темой, однако, смотрится естественно.
     Получается, "Все возрасты любви" хороший "собеседник" для сегодняшнего читателя. С ним можно обсудить насущное, а главное — выйти на глобальные вопросы о вечных ценностях и лучших чувствах.