Марина Калашникова __ РУССКОЕ СЛОВО – СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ ВРЕМЁН
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Марина Калашникова
РУССКОЕ СЛОВО – СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ ВРЕМЁН

     
     21 ДЕКАБРЯ 2009 Г. в Москве при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы проходил II Международный конгресс писателей русского зарубежья. Отрадно, что в нынешнее сложное время, когда стали размываться нравственные ориентиры, когда экономическая категория "кризис" затрагивает социальную сферу и даже интеллектуально-творческую, здесь, в столице России, собрались представители разных стран — писатели, представители литературных объединений и издатели, те, для кого русский язык — это язык творческого самовыражения, интеллектуального и дружеского общения.
     Основополагающая идея II Конгресса писателей русского зарубежья "Русское слово — связующая нить времён" сформулирована в его названии — поэты и прозаики, по разным причинам разбросанные по всему миру, но продолжающие творить на русском языке, встречаются в Москве, с самом сердце России с тем, чтобы поделиться волнующими всех проблемами сохранения русского языка и литературы за рубежом, рассказать о достижениях и обсудить возможности творческого общения.
     Отрадно, что ныне в России большое внимание уделяется русской диаспоре. Разными путями оказались мы за границей, у нас у всех разные обстоятельства и судьбы, но всем нам русский язык помогает сохранить то главное, без чего не может существовать Нация — единую историю и культуру. И писателей-соотечественников, пишущих на русском языке, можно в полной мере считать полномочными представителями русской культуры за рубежом, если хотите, послами доброй воли, мира и дружбы в тех странах, где мы живем в настоящее время.
     При всем многообразии литературной и окололитературной жизни в среде соотечественников за рубежом, центром всегда будет оставаться Москва. Есть негласное правило для русскоязычных писателей — по-настоящему писательское признание приходит лишь с публикацией в России. Поэтому так важно участие маститых писателей и российских печатных изданий в зарубежных мероприятиях русскоязычных писателей, а нам, живущим за рубежом, — в конгрессах и иных мероприятиях, проводимых профессиональными российскими писательскими организациями. И, безусловно, такое сотрудничество внесет весомый вклад в создание единого литературно-художественного пространства русской культуры и русского литературного слова.
     Ни для кого не секрет, что в последнее время в странах Европы наблюдается буквально бум интересна к России, русской культуре и, безусловно, к великой русской литературе как одной из важнейших духовных составляющих русского мира. Во многих европейских странах созданы и создаются разного уровня литературные объединения, проводятся всевозможные мероприятия — литературные вечера, фестивали, конкурсы. Причем, активное участие во всем этом принимает и население тех стран, где мы живем. А ведь мы не только русско-говорящие и русско-пишущие, но еще и русско-думающие. И это, на мой взгляд, было бы очень полезно использовать. Ведь через нас, пишущих и пропагандирующих русский язык и русскую литературу, наши читатели и участники наших мероприятий приобщаются к великой русской культуре, ее духовным ценностям. А еще, на мой взгляд, было бы полезно создание некого ресурса, где могли бы аккумулироваться данные и сведения о наиболее зарекомендовавших себя организациях и мероприятиях ими проводимых. Скажем, сводный координирующий Интернет-портал, причем, посвященный только литературе. Это поможет заинтересованным писателям, писательским организациям и СМИ как за рубежом, так и в самой России.
     Наш союз русскоязычных литераторов Австрии еще совсем молодой, но уже заявившей о себе — проведено несколько литературных фестивалей международного уровня, ряд творческих литературных конкурсов. Я считаю большим достижением нашего Союза то, что Международный фестиваль русскоязычных писателей "Литературная Вена" и сопутствующий ему литературный конкурс уже вошли в традицию, приобрели друзей и приверженцев. Вена — это традиционный центр международного общения и один из крупнейших очагов мировой культуры. Поэтому очень логично, что в течение вот уже двух лет здесь встречаются территориально разделенные ветви нашей общей русской литературы. И встречаются они на фоне высочайших достижений культуры европейской.
     Почетными президентами нашего фестиваля становились такие замечательные люди как Владимир Андреевич Костров и Валерий Александрович Иванов-Таганский. Всего несколько цифр: на конкурс "Литературная Вена 2009" было представлено 2000 работ литераторами из 29 стран мира. Их награждение состоялось в октябре этого года на фестивале, где собрались 56 писателей из 12 стран. Таким образом, в рамках нашего проекта нам в значительной мере удалось победить разделяющее русских писателей пространство. И теперь мы думаем и работаем над тем, чтобы не "распалась связь времен", чтобы соединить писателей не только разных стран, но и разных поколений. И хочу пригласить к сотрудничеству всех писателей и писательские организации. Будем рады видеть всех на наших встречах в Вене, которые мы планируем сделать еще более интересными, разнообразными и, вероятно, проводить их чаще.
     И, безусловно, я с огромным удовольствием хочу поблагодарить организаторов II Международного конгресса писателей русского зарубежья, Департамент внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы, а так же коллег-литераторов за предоставленную возможность интеллектуального и дружеского общения. Несомненно, проведение такого представительного литературного форума имеет огромное значение еще с той позиции, что люди движимы одной очень важной идеей — объединяющей ролью Литературного Слова, независимого от всех разделяющих факторов, как то границы, литературные школы и пристрастия. Духовная культура и литература, как составная ее часть — вот что с полной уверенностью можно назвать основой взаимопонимания и взаимодействия мыслящих духовных людей.
     
Автор – Президент Союза русскоязычных литераторов Австрии