Владимир Артюх __ РАЗГОВОР ПО ДУШАМ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Артюх
РАЗГОВОР ПО ДУШАМ

     
     "Случайная закономерность". Сергей Есин — Марк Авербух, Межконтинентальные разговоры. — М.: ТЕРРА — Книжный клуб, 2009.
     СЕРГЕЙ НИКОЛАЕВИЧ ЕСИН счастливый человек. Счастливый по сути своего характера, наполненного золотой серединой во взаимоотношениях с разными людьми. Случай в его жизни — одна из граней духовной восприимчивости мира как человека и как писателя. Если бы не было в нём врождённой отзывчивости, не было бы и встречи с человеком, с которым на долгие годы установились не только житейские связи, но и, прежде всего, творческие. Встретились две личности, не мыслящие себя вне русской культуры, живущие ею, дышащие ею, отдающие ей сполна сердце и душу.
      В 2003 году Сергей Николаевич Есин, будучи тогда ректором Литературного института имени А.М.Горького, встретился на Франкфуртской книжной ярмарке с бывшим соотечественником, уроженцем Харькова, живущим в США с 1979 года, пенсионером Марком Авербухом. Там же, на ярмарке, Марк Авербух предложил ежегодный культурный грант от имени своей семьи для достойного выпускника Литинститута. Вот что пишет Сергей Есин: "Но было одно маленькое условие: у гранта было имя — грант имени другой нашей соотечественницы и родственницы Марка, сестры Сони (супруги Марка Авербуха — прим. авт.) — Анны Хавинсон. В чём была заслуга этой женщины, недавно умершей в Америке? Только в одном, писал Марк, она была замечательно отзывчивым человеком, готовым помочь каждому. Разве этого мало?"
      Завязавшаяся переписка не только переросла в дружбу и в удивительный духовный диалог двух "запойных" читателей. Евгений Сидоров, профессор Литературного института им. А.М.Горького, в предисловии "Диалог через океан" очень точно замечает: "Для Авербуха это эпистолярное возвращение в покинутую Россию. Для Есина — нежданная встреча со своим идеальным читателем".
      В переписке зримо присутствует исповедальная интонация, чётко просматриваются болевые точки, сблизившие духовно Марка Авербуха и Сергея Есина.
      Книга охватывает период с 2003 года по 2008 год. Читая её, я ловил себя на мысли, что так или иначе являюсь их собеседником. Со-разговорчивость этой книги была для меня очевидной. Вольно или невольно становишься участником не только замечательной переписки, но и неравнодушным собеседником глубоких по содержанию писем. Именно собеседником. Ибо эти письма ещё и, как мне представляется, не сколько "межконтинентальные разговоры", а непредвзятые, откровенные диалоги о литературе и о человеческих проблемах, от которых, к сожалению, не уйти.
      А началось всё со знаменитых "Дневников" Сергея Есина. Именно "Дневники" стали той отправной точкой, с которой началась эта блистательная переписка. Марк Авербух, как проницательный читатель, почувствовал в них то, что может сблизить его с российским писателем. Из общения и переписки с Сергеем Есиным Марк Авербух усвоил для себя два важных урока: "Предвзятость и предубеждения — безнравственны", и "Второй урок в том, что его письма и Дневники одарили меня мощным инструментом самопознания".
      Размышляя над очередным письмом Марка Авербуха, Сергей Есин приходит к очень важному заключению: "он очень верно и искренне пишет, что его личная жизнь окрепла и оживилась от нашей с ним переписки, но и я могу сказать, что и моя тоже! Писать есть смысл только людям, которые готовы тебя выслушать и безоговорочно понять".
      В книге два "действующих лица", но есть и третье — Время. Это особый персонаж, в котором преломляются общественные коллизии и выявляется философский контекст книги. Время, как действующее лицо, как раз и лишено отзывчивости в отличие от Марка Авербуха и Сергея Есина.
      И вместе с тем, как бы то ни было, время неотделимо от реальности. Евгений Сидоров пишет: "Две судьбы впитали наше время. Они задевают за живое ещё и потому, что беззащитно открыты перед нами. Книгу надо прочесть, чтобы лучше понять себя и ещё раз сверить свои представления о жизни и литературе".