Фёдор Подгородецкий __
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Фёдор Подгородецкий


     НАШЕСТВИЕ НЕПРОФЕССИОНАЛОВ
     
     ПОЧТИ ДВА ДЕСЯТКА ЛЕТ в нашей стране не прекращаются дебаты на крайне важную тему — нужна или нет России некая объединяющая народ идея и, если нужна, то в чем она?
     Постараюсь раскрыть и обосновать свой взгляд на данную проблему.
     Двадцатый век стал для всего человечества веком скоростей, причем во всем, от перемещений мысли до передвижений материальных тел.
     Он потребовал от людей максимальной концентрации всех сил: духовных и физических, поставив, в первую очередь, перед образованием (от общего до профессионального) задачу подготовки профессионала — личности, способной как к скрупулезному исполнению своих обязанностей, так и к креативности в своей профессиональной деятельности. Двадцать первый век только ускоряет этот процесс. Готовы ли мы к этим вызовам? Увы, нет. Каждый день кричат об этом заголовки газет, анонсы телепередач, повествующих об очередных авариях, катастрофах, являющихся следствием человеческих ошибок. Ошибок, граничащих с преступлением, а, чаще всего, ими и являющимися.
     Где их истоки, как их предупредить, и можно ли избежать?
     По моему мнению, помимо того, что психика большинства людей пока просто не успевает за столь быстрыми темпами совершенствования техники, не может адаптироваться к современным технологиям (ведь история человечества от бронзового топора до термоядерной ракеты насчитывает каких-то 45-50 поколений), есть еще одна немаловажная причина. Несмотря на рассказы в прессе и на телевидении о выдающихся педагогах, на издание массы различной педагогической литературы, существовании десятков различных взглядов, подходов и течений в педагогике, подавляющее большинство учителей учит своих детей точно так же, как учили их самих. Иначе говоря, репродуцируют одну и ту же модель взаимоотношений: "Я — учитель, тебя учу, ты — ученик, у меня учишься" (то есть повторяешь за мной то, что я тебе сказал, иногда буквально, слово в слово). Знакома модель? Я — начальник, ты — дурак и т.д. Где уж тут креативность! Не забыть бы цитату какого-нибудь ученого или вождя, политика и др. Знакомо? До боли, верно? И ведь точно также, с сохранением той же модели взаимоотношений учат и в колледжах и в университетах, академиях и прочих учебных заведениях.
     Вы скажете: "Это не так". Так, уверяю вас. Войдите в любой школьный класс, любую студенческую аудиторию и вы увидите и услышите все то, о чем сейчас прочитали. Особенно, если вы не предупреждали о своем приходе. А то могут для вас и педагогический спектакль сыграть. Мы это умеем, бесконечные конкурсы-спектакли: "Учитель года", "Мисс Россия", "Лучший дворник N-ска" видим почти каждый день. Такое впечатление, что у нас вокруг только специалисты высшей квалификации. Но жизнь-то говорит об обратном. Для наших граждан, занимающихся тем или иным видом деятельности, непрофессионализм становится примерно тем же, чем знак качества был на советских изделиях времен застоя. С виду, кажется красиво, а внутри пустышка.
     Несколько лет назад московским учителям, врачам и др. специалистам, работающим в госструктурах, мало платили, и большинство работников, как всегда, только делало вид, что работало. Повысили зарплату, но психология непрофессионала, человека, привыкшего делать вид, что работает, не изменилась. Просто теперь все научились виртуозно и красиво рапортовать. Точно по Гоголю: надо больных вылечить — выпишем их из больницы, как будто выздоровели. Надо объяснить пропажу денег, выделенных на ремонт или строительство гособъекта, придумаем какой-нибудь природный катаклизм или на терроризм спишем. Вспомните, сколько совсем недавно было у нас среди выпускников школ золотых и серебряных медалистов. Почти столько же сколько сейчас инвалидов — до 20% от выпуска. А все потому, что как медаль раньше, так и инвалидность теперь дают льготы для поступления в вуз. И ЕГЭ сдавать не надо. Только на медалистах "кормились" педагоги, а на инвалидах "кормятся" врачи. Меня, кстати, всегда, поражала логика директоров школ, иногда совершенно бескорыстно "делавших" медалиста из посредственности. Это, мол, школе нужно для поднятия ее авторитета. Как будто все вокруг не знали о вранье. Но, увы, знать-то знали, но сверху это вранье поощрялось и поощряется до сих пор. Разве можно, например, показать объективные результаты, свидетельствующие об очень низкой успеваемости в нашей системе образования?! И это — везде снизу доверху, от начальной школы до последнего курса магистратуры. Реальные данные шокировали бы всех. Хотя и догадываются об этом тоже все. Ведь неучи ходят вокруг нас. Не умеющие водить по правилам машину, купившие права, водители; не умеющие анализировать поэтические произведения и сами читать выразительно, учителя литературы; не способные поставить верный диагноз — врачи; не знающие истории своей страны политики, считающие, правда, что одним полком танков можно взять город, и ввязывающие Россию в кровопролитную гражданскую войну с неясными до сих пор последствиями.
     Кому нужна эта ложь? Боюсь, что она устраивает почти всех: от учителя, врача, директора до губернаторов, рапортующих министрам в правительство и президенту, о том, что у них все хорошо. Все лучше работают их структуры, все виртуознее отчитывается чиновничество. Все — от мала до велика. От удачного отчета зависит все: и место для себя, и премия, и награды, и возможность пристроить своего человечка на нужную должность (все по Грибоедову).
     Как же бороться с этой чумой? По-моему мнению, выход один: устранить все преграды для правды. Только истина может победить ложь. Пусть все члены нашего общества знают правду о том, о чем они и так говорят в кулуарах, но боятся сказать открыто. Что у нас нет, не было и пока неизвестно когда будет хорошее образование, медицина, культура, наука. Что выстроенная за последние годы властная вертикаль все больше становится похожей на автократию. Причем болезнь самовластья поражает, подчас быстрее скорее нижние этажи власти, чем верхние. "Страшнее кошки зверя нет", — не зря гласит народная мудрость. Но ведь жертвами этой "кошки" становятся вполне реальные поломанные судьбы. И это в нашей, казалось бы, почти демократичной стране.
     И еще один аргумент за необходимость всеобщего отказа от поголовного вранья. Как взяточнику взять взятку, если в любой момент его могут открыто вывести на чистую воду те, кто дал ее под давлением, и он мгновенно потеряет все, что имел, а, главное, доброе имя? Вы скажете, кто сможет поднять голос против директора, мэра, губернатора, прокурора, судьи и других государственных чиновников, нарушающих закон? Ведь и сегодня подчас больше достается не тому, кто творит беззаконие, а тому, кто говорит правду. Да, пока это так. Издержки построения пресловутой вертикали власти сказываются. Чиновник смотрит только вверх, стараясь угадать и угодить только вышестоящему начальству. Но мы это уже проходили, из истории знаем. Знаем и то, чем это кончается. Распадом всего и вся. И страшнее всего распад личности граждан, на глазах у всех превращающихся во вселенских холуев. И это мы проходили совсем недавно. Так неужели мы продолжим тот печальный опыт и войдем в ту же реку, отравленную ложью и подхалимажем?!..
     Почти всю свою профессиональную жизнь проработав в образовании, я знаю, пожалуй, только один рецепт выхода из тяжелой и конфликтной ситуации, сложившейся сегодня в обучении и воспитании подрастающего поколения. Не должны руководить отраслью люди, ни дня не работавшими в школе и знающие о ней со слов чиновников, подстраивающихся под начальственную точку зрения. Непрофессионализм и ложь каждый день льется со всех сторон. Даже опытные и известные педагоги, как минимум, не договаривают правду о положении, сложившейся в системе в образовании. О крайне низком уровне знаний наших школьников практически по всем предметам, скрываемом всеми на всех уровнях. О нежелании учиться почти половины студентов, покупающих у своих преподавателей положительные оценки, причем не только в частных вузах. О растущей наркомании среди школьников и студентов и т.п.
     Дух противоречия свойственен всегда любому подрастающему поколению. Сегодня юноши и девушки свободнее, смелее, и есть все надежды, что они смогут вырасти творческими людьми, не боящимися говорить правду. Надо только у них не отнимать с детства это право. Не покупать их доверие липовыми оценками и не травить ими же. Пусть каждый из них получит сегодня то, что заслужил. Пусть учится человек в школе с теми оценками, на которые способен, и переходит из класса в класс с двойками по любому числу учебных предметов. Не страшно. Просто не сможет такой выпускник никуда поступить после окончания школы, только и всего. И пусть только по-настоящему независимая экспертиза даст заключение о его способности к дальнейшему обучению в вузе. А в институте его будут учить не только лекторы-теоретики, никогда не работавшие в реальном производстве или не состоявшиеся в ней, но и преподаватели, прошедшие серьезную практику в условиях реального производства. Тогда несостоявшиеся учителя не будут преподавать в педвузах педагогику. Неудачники, нашедшие себя в том, чтобы учить других тому, что никогда не умели сами.
     Пора остановить путь всеобщего непрофессионализма, поразившего страну и разъедающего его, как страшная язва. Пока не стало поздно, давайте перестанем врать.