Влад Красноярский __ ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ В БОЛГАРСКОМ КУЛЬТУРНОМ ИНСТИТУТЕ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Влад Красноярский
ПЕТРОВСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК И ИСКУССТВ В БОЛГАРСКОМ КУЛЬТУРНОМ ИНСТИТУТЕ

     
     В декабре в Болгарском культурном институте состоялся вечер Московского отделения Петровской Академии наук и искусств (ПАНИ). В вечере приняли участие и те члены ПАНИ, которые стояли у истоков этой известной общественной организации и сделали многое для того, чтобы Московское отделение ПАНИ соответствовало статусу ведущего в ряду других региональных отделений, и те, которые влились в наши ряды несколько позже.
     — Мы приветствуем всех, кому не безразлична судьба нашего отделения, — сказал, открывая собрание членов отделения, Вице-президент ПАНИ, Председатель Московского отделения, Заслуженный артист РФ, Cекретарь Правления Союза писателей России, режиссёр и писатель В.Иванов-Таганский.
     — Я выражаю уверенность, что все, кто является членами нашего отделения, будут активно проявлять свою жизненную и гражданскую позицию, принося в нашу общую копилку свои достижения в профессии, в общественной деятельности, в культуре, искусстве, науке…
     Участники собрания подхватили заданный тон, рассуждая о необходимости активизировать работу в секциях и отделах Московского отделения ПАНИ. В частности, большая работа ведётся в секции писателей.
     — Мы регулярно встречаемся, — сказал действительный член ПАНИ В.С.Кузнецов, — встречи проходят в здании Московской городской организации Союза писателей России, благодаря помощи и пониманию наших проблем со стороны руководства МГО СП России…
     — Нам, художникам, как и искусствоведам, артистам, писателям и поэтам, да и другим мыслящим неравнодушным людям, не всё равно, что происходит в нашей стране, — продолжил известный художник В.Степашкин, — поэтому членам академии есть над чем задуматься, проанализировать, предложить проекты и сделать реальные шаги для того, чтобы их воплотить в жизнь…
     В.А.Иванов-Таганский предложил в ближайшее время провести "Круглый стол" на актуальные темы современной жизни, и его поддержали все собравшиеся в зале Болгарского культурного института. Всех покорил своим обаянием Народный артист России А.Пятков, снявшийся в более чем ста кинофильмах.
     В ходе вечера в Болгарском культурном центре состоялась презентация книги "Сокровища и тайны Атлантиды". Её написала учёный секретарь ПАНИ, член-корреспондент ПАНИ, писатель Е.Ф.Михайловская. В.А.Иванов-Таганский поздравил её со знаменательным событием в её жизни, подчеркнув, что это является и событием в жизни академии.
     Презентация была построена на выступлениях героев книги. Один из самых интересных портретов, которые написала Елена Фёдоровна, — Пётр Акаёмов. Замечательный автор и исполнитель С.Светлов исполнил песни на его стихи. Поэт прочитал стихи и покорил сердца собравшихся в культурном центре. Песня "Лю" на стихи П.Акаёмова, стоявшего у истоков ПАНИ, прозвучала и в исполнении С.Папазяна.
     Действительный член ПАНИ, поэт и журналист В.С.Кузнецов показал отрывок из своей авторской телепрограммы "Прогулка со звездой", в которой он встретился с Народной артисткой СССР, писательницей и руководителем единственного в мире театра зверей "Уголок дедушки Дурова" Н.Ю.Дуровой. Она была действительным членом ПАНИ. По предложению Владимира Семёновича, память об этом удивительно красивом добром и талантливом человеке собрание почтило минутой молчания. Как подарок герою книги прозвучало выступление И.Селивановой, артистки музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко…
     Помянули академики и недавно ушедшего от нас В.Ф.Парфёнова, действительного члена ПАНИ известного эколога, автора книг, в которых автор излагал свою активную позицию в защиту леса: "Право на долг" и "Лесной бастион" Он принял участие в работе последнего съезда академии, выступив с докладом, и ещё в октябре обсуждал вопросы на заседании президиума московского отделения ПАНИ…
     Жизнь продолжается. И члены Московского отделения ПАНИ получили на собрании заряд на позитивное участие в жизни академии. Они разошлись по домам с мыслями о том, что можно и нужно сделать для того, чтобы москвичи на фоне других региональных отделений ПАНИ выглядели ярче, интереснее и содержательнее. Это нам под силу.
     Члены ПАНИ выразили признательность директору Болгарского культурного института Буряне Ангелакиевой за предоставленную возможность провести деловую встречу.