__ МОЙ ДРУГ ЗУРАБ
Московский литератор
 Номер 02, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

МОЙ ДРУГ ЗУРАБ

     
     Уехал мой друг Зураб. Возвратился на родину в Грузию. С его отъездом оскудела моя и без того небогатая на впечатления жизнь. Но стоит только подумать о нём, как нет конца и края череде воспоминаний, тёплых и значительных, где он, наш бессменный тамада, наделённый свыше удивительным дарованием, редкой по нынешним меркам, доброжелательности, произносит тост. Речь его льётся без потуг, от сердца к сердцу. Мужественный баритон с задушевными интонациями, который раз очаровывает нас, его друзей.
     Зураб Каргишвили — сын хорошего человека, так переводится его фамилия, исколесивший, работая водителем-дальнобойщиком, всю Россию и Европу, любит всё приподнятое, ликующее и яркое. Чем больше людей разделяет его ликование, тем больше счастлив он сам.
     Для его души всегда нужны спутники, улыбки, диалоги.
     Он выходил из своей квартиры в Ново-Переделкино не как из своего мира в чужой. Нет, улица была продолжением его дома. С каждым встречным ему не терпелось поговорить: открытость, готовность выслушать, обнадёжить, помочь, осчастливить. Феноменальный случай, когда человек любит, что его беспокоят просьбами. В Нидерландах, где сотрудники фирмы, связанной с русским бизнесом, сдержанные на проявление чувств голландцы, ждали его приезда, как "манну небесную". На вопрос генерального директора: "Чем мы можем, Зураб, тебя отблагодарить за твою доброту?". Он попросил показать ему остров Тексель. Этот маленький эпизод из жизни большого Зураба и явился источником моего вдохновения.