Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 01, январь, 2010 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Наступивший 2010 год ознаменовал завершение так называемых "нулевых", что уже многократно отмечалось и обыгрывалось в СМИ. Действительно, "нулевые", как и прежде "девяностые", являют собой определённый этап в истории нашей страны — этап внутренне неоднородный, исполненный многих противоречий, воодушевляющих надежд и горьких разочарований. Совершившаяся естественным образом дискредитация либеральной идеологии вдохновила народ, заставила его поверить в то, что Россия наконец выйдет на путь национального развития, традиционных ценностей, сильной государственности. Несомненная заслуга действующей власти состоит в том, что она восстановила некоторые атрибуты советской государственности и, по крайней мере, на государственном уровне приостановила индустрию очернительства отечественной истории XX столетия. Сколь бы внешними и поверхностными в отдельных случаях не были эти меры, но недооценивать их нельзя. Мы знаем, какое наследство осталось России от "девяностых" и какие мощные силы были задействованы для того, чтобы подавить в россиянах (прежде всего в русских) любые ростки национального достоинства и государственного сознания. Восстановленный государственный гимн является убедительным символом преемственности российской государственности — государственности, основывающейся на всей полноте и сложности великой истории России. Идейная атмосфера российского общества за "нулевые" годы ощутимо изменилась в лучшую сторону, ностальгия по советской Родине просачивается даже в такие, по определению либеральные сферы, как кинематограф, а это дорогого стоит… В то же время, мы видим, что либерализм западного пошиба, даже и потерпевший сокрушительное поражение на "демократическом" поле, во многом продолжает определять важнейшие процессы в стране. Яркий тому пример — так называемый ЕГЭ. Вся страна была против, специалисты аргументировано разъясняли, почему губительно и преступно по отношению к традиционной системе образования вводить это сомнительное новшество. И тем не менее, наперекор общественному мнению и заключениям специалистов-профессионалов, новшество было принято и ныне оно в действии. Были всякие попытки реформы русского языка, маргинальные по сути, но инициируемые мощными закулисными силами… Что это за силы? "По плодам их узнаете их..."
     Отдельного разговора заслуживает сфера российских частных СМИ и массовой культуры. Считается, что режим "рыночной экономики" и "свободы слова" в российском варианте не даёт возможности государству даже деликатно вмешаться в деятельность отдельных представителей этой сферы — это сразу расценивается как "посягательство" и пр. В результате в СМИ и на ТВ действует отлаженная и щедро финансируемая индустрия русофобии, закамуфлированной под "критическое отношение…" и "борьбу с советским тоталитаризмом". "Молодёжные" шоу совершенно свободно занимаются оболваниванием и растлением нации. Государство под разными предлогами уклоняется от решения этой проблемы, но рано или поздно её придётся решать.
     При том, что идейный вектор российской государственности в "нулевые" годы был развёрнут в сторону государственного и национального возрождения на основе традиционных ценностей, всё же осталась нерешённой проблема выработки государственной идеологии. В значительной степени причина этого кроется всё в той же неоконченной борьбе между либерализмом западнического пошиба (который, в духе времени, рядится в т.н. "белый" патриотизм — Колчак, Врангель, Солженицын, а там и Власов) и традиционной российской государственностью (прежде всего Сталин). Но так не может продолжаться вечно. Сознание народа не может быть расщеплено. От чего-то неизбежно придётся отказаться. У всех на памяти недавний интернет-проект "Имя России", на результаты которого его устроители возлагали благонамеренные надежды. Результаты этого проекта выразили чаяния народа столь определённо, что либеральная тусовка впала в истерику. Тем не менее, если отрешиться от эмоций, то придётся признать, что "тоска по сильной руке" в условиях нынешней расхлябанности и безответственности естественна и правомерна…