Игорь Витюк __ ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Игорь Витюк
ВО ИМЯ ВЕЛИКОЙ РУССКОЙ КУЛЬТУРЫ

     
     Николай ТЕРЕЩУК. Встречи на перекрёстках жизни. (Беседы с современниками) — М.: ИПО "У Никитских ворот", 2009 — 512с.
     Книга Николая Васильевича Терещука "Встречи на перекрёстках жизни" является весомым социо-культурным документом нашей эпохи, когда новые экономические отношения и смена общественно-политической формации в России поставили перед обществом ряд непростых вопросов: "Каков он — самобытный путь развития тысячелетней русской цивилизации?", "Почему в условиях рыночных отношений мы столкнулись с духовным кризисом?", "Какова роль и место русской культуры на современном этапе развития нашего общества?", "Почему роль мастеров культуры в нашем обществе низведена до работников сферы услуг?". На эти и другие вопросы даёт ответ книга Николая Терещука.
     Особая ценность книги состоит в том, что о судьбах нашей Родины и культуры рассуждают не кабинетные учёные и даже не публицисты, а непосредственно те, кто определяют современное лицо русской культуры и литературы, а также признанные авторитеты зарождающегося гражданского общества в России. И делают они это в процессе живого общения с автором книги — председателем Московского отделения Российского творческого Союза работников культуры, Заслуженным работником культуры Российской Федерации, членом Союза писателей и Союза журналистов России, членом правления Московской областной организации Союза писателей России, известным публицистом Николаем Терещуком.
     Как известно, жанр интервью является любимым у журналистов, но в то же время не очень почитаем в среде высоких должностных лиц. И объяснение этому заложено в самой природе данного публицистического жанра. Ведь ту или иную проблемную статью соответствующему должностному лицу помогают готовить референты, спичрайтеры и т.д., а в интервью человек раскрывается, как на ладони, ибо если было сказано слово в диктофон, то уже "не вырубишь его топором" из публикации. Более того, отвечать приходится (притом в реальном времени) и на весьма неожиданные и острые вопросы. А если сюда добавить и то, что журналист на этапе подготовки интервью заранее строит план беседы, направляя её в нужное ему русло, то возможностей что-то скрыть и "отлакировать" у интервьюируемого практически не остаётся. В этом и состоит значимость данной книги.
     Перед нами как на ладони открываются внутренние миры таких разных собеседников, как Председатель Правления Союза писателей России Валерий Ганичев; председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Комитета Госдумы РФ по обороне Михаил Ненашев; Герой Советского Союза, писатель Владимир Карпов; академик Российской академии естественных наук, известный телеведущий Николай Дроздов; Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, писатель Владимир Гусев; Заслуженный художник РФ, Президент Международной Академии Культуры и Искусства Пётр Стронский; Председатель правления Московской областной организации Союза писателей России, поэт Лев Котюков; настоятель Храма Серафима Саровского (г. Санкт-Петербург) отец Василий; Директор Военно-художественной студии Министерства обороны РФ, поэт Владимир Силкин; Президент Международного благотворительного фонда "Меценаты Столетия" Олег Олейник; бывший командарм 1-й танковой армии, генерал-лейтенант запаса Генерал-лейтенант Геннадий Колышкин; Председатель Центрального совета общероссийского движения "Россия Православная", Заслуженный работник культуры Александр Буркин; участник Великой Отечественной войны, доктор технических наук, профессор, полковник в отставке Михаил Сильвестров; Заслуженная артистка России, певица Александра Семёнова; доктор медицинских наук, профессор Григорий Колупаев; директор Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. на Поклонной горе, генерал-лейтенант запаса Владимир Забаровский; Председатель международной Ассоциации писателей баталистов и маринистов, академик Академии военных наук, полковник в отставке, писатель Юрий Виноградов; Генеральный директор Всероссийского алюминиево-магниевого института (г. Санкт-Петербург), поэт Виктор Чжен; американский астронавт, бригадный генерал Чарльз Дьюк и многие другие, — общим числом более тридцати.
     Книга Николая Терещука "Встречи на перекрёстках жизни" будет интересна и полезна не только писателям и профессионалам в области культуры, но также всем тем, кто верит в возрождение Государства Российского и Великой русской культуры.