__ ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» Праздник литературы в Дагестане
Московский литератор
 Номер 19, cентябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ГАМЗАТОВСКИЕ ДНИ «БЕЛЫЕ ЖУРАВЛИ» Праздник литературы в Дагестане

     
     8 СЕНТЯБРЯ, когда над Дагестаном взлетают стаи белых журавлей, уже в 24-й раз в республике в день рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова проводятся Гамзатовские дни "Белые журавли", на которые съезжаются поэты и прозаики из многих уголков России, дальнего и ближнего зарубежья.
     ОБЫЧНО С ЭТОГО И НАЧИНАЛСЯ по традиции поэтический праздник в Махачкале — столице Республики Дагестан. Не стал исключением и этот день. Уже с 8 часов утра у ворот кладбища, где похоронен поэт, начал собираться народ. Сюда прибыли его родные, члены Правительства, писатели и поэты Дагестана, а также многочисленные гости, прибывшие на торжества. Ровно в 9 часов утра все собравшиеся подходят к могиле Расула Гамзатова и возлагают к памятнику букеты живых цветов. Конечно, на кладбище не принято говорить речей, но видно, что каждый из присутствующих мысленно общается с Великим поэтом.
     К собравшимся обращается брат поэта, академик Гаджи Гамзатов. Он от имени родственников благодарит всех, кто не забыл о дне рождения Расула.
     Далее все отправляются в парк имени Ленинского комсомола, где должен состояться торжественный митинг, посвященный открытию Гамзатовских дней "Белые журавли". Здесь происходит возложение цветов к памятнику "Воину-освободителю", в котором принимают участие Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов и его Первый заместитель Низами Казиев, руководители министерств и ведомств, писатели и поэты во главе с председателем Союза писателей Дагестана Магомедом Ахмедовым, а также их коллеги, прибывшие на торжества из Москвы, Уфы, Пскова, Казани, из всех республик Северного Кавказа. Объявляется минута молчания, звучит троекратный оружейный салют. К собравшимся обращается Председатель Правительства РД Шамиль Зайналов.
     — Ежегодно 8 сентября, — сказал он, — в день рождения выдающегося поэта современности, мы отмечаем Гамзатовские дни "Белые журавли", основанные нашим великим земляком. Символично, что в этом году этот день совпал с двумя знаменательными датами в жизни Дагестана — 75-летием Союза писателей нашей республики, у руля которого больше полувека стоял народный поэт Дагестана Расул Гамзатов, и 10-летием разгрома международных террористов, вторгшихся в 1999 году в Дагестан…
     
     В НАЦИОНАЛЬНОЙ БИБЛИОТЕКЕ им. Расула Гамзатова состоялся вечер поэзии, в котором приняли участие гости, приехавшие на празднование Всероссийских дней Расула Гамзатова "Белые журавли".
     — Мы рады приветствовать всех на земле Дагестана, — сказал председатель Союза писателей РД Магомед Ахмедов. — Сегодня можно объединить сразу три события, каждое из которых знаменательно. Это 75-летие творческой деятельности Союза писателей Дагестана, начало Всероссийских дней "Белые журавли" и еще одна дата, в которой наша республика доказала свою целостность и верность России, — 10 лет со дня разгрома бандформирований. Три события, и все они касаются жизни и судьбы нашего Дагестана. Я рад представить вам гостей республики — делегатов страны Поэзии со всех уголков России.
     Свои впечатления выразил первый секретарь СП России Геннадий Иванов:
     — Дорогие писатели Дагестана! Поздравляю вас с юбилеем — это особая дата, потому что некоторым писательским организациям в России едва исполнилось 30-40 лет. И, конечно, 75 лет — дата, обязывающая ко многому творческую организацию. Мы услышим завтра много прекрасных имен, новых стихов…
     Генеральный директор МГО СП России Владимир Бояринов рассказал о работе московских писателей, о непростой судьбе современных переводов и переводчиков.
     — Мы, мастера слова, не знаем аварского, лезгинского, лакского языка, — сказал он с трибуны, обращаясь к слушателям. — Но мы знаем русский язык. Можно открыться так, как открылся Расул Гамзатов в свое время, или остаться малоизвестным, если не работать в этом направлении. Подстрочные переводы — дело ваших рук. Я обращаюсь к поэтам — сделайте собственную базу подстрочных переводов. И обращайтесь к нам, в Московскую городскую организацию Союза писателей России, — а мы вам поможем.
     — Для меня Дагестан уже давно стал родным, — сказал главный редактор газеты "Московский литератор" Иван Голубничий. — Мы поддерживаем постоянный контакт с писателями Дагестана, публикуем их произведения. В этом выражается духовное единство народов, это укрепляет в людях веру в лучшее будущее. В XX-м веке было столько зла и насилия, и сегодня мы, писатели, должны укреплять братство народов, в этом наш долг и призвание…
     
     9 СЕНТЯБРЯ В КУМЫКСКОМ музыкально-драматическом театре состоялось торжественное собрание общественности республики, посвященное 75-летию со дня образования Союза писателей Дагестана.
     Чтобы поздравить поэтов, писателей Дагестана, пришли представители творческой интеллигенции республики, почетные гости. В президиуме — Председатель Народного Собрания РД М.Сулейманов, Председатель Правительства РД Ш.Зайналов, Первый зампредседателя Правительства РД Н.Казиев, первый секретарь Союза писателей России Г.Иванов, генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России В.Бояринов.
     Открыл торжественное собрание Председатель НС РД М. Сулейманов.
     — Дорогие друзья, многоуважаемые гости, — сказал он. — Сегодня в нашей республике торжественно отмечаются два знаменательных события — Гамзатовские дни "Белые журавли" и 75-летие со дня образования Союза писателей Республики Дагестан. Особую значимость этим событиям придаёт участие в них наших гостей — писателей и поэтов, приехавших из многих регионов России. Ваше присутствие, дорогие друзья, мы рассматриваем как знак высокого уважения памяти Расула Гамзатова, внимания к писательской организации нашей республики, ко всем дагестанцам. Это еще один важный шаг к укреплению дружбы и единства нашей великой многонациональной Отчизны — России.
     Союз писателей Дагестана — старейшая в республике общественная организация с богатой историей и славными традициями. В июне 1934 года в Махачкале состоялся первый организационный съезд писателей республики, который был определен как объединительный и стал вседагестанским… Сегодня мы с благодарностью отмечаем, что дагестанские писатели и поэты достойно представляют республику, пропагандируют ее героическую историю, лучшие традиции дагестанцев. Мы уверены, что, опираясь на богатый творческий и человеческий опыт великих предшественников, опыт поисков и преодолений, святое чувство ответственности за судьбы Родины, дагестанская литература достигнет новых вершин.
     На трибуне — председатель правления Союза писателей РД М.Ахмедов. — С большим волнением я встречаю 75-летие нашего Союза, — сказал он. — Это славный путь многонационального, многоязычного, многоцветного союза писателей Страны гор. Великий поэт А.Пушкин сказал: "Друзья, прекрасен наш союз". И эти же строки как нельзя более точно отражают историю нашей организации, которую 52 года из 75 возглавлял ушедший от нас в бессмертие замечательный поэт и гражданин Р.Гамзатов.— Следует отметить, — подчеркнул М.Ахмедов,— что у семидесятипятилетней истории нашей писательской организации была краткая, но жесткая предыстория. И в этот новый для зарождающей интеллигенции период неоценимую помощь оказали великие русские писатели. В составе "горьковских" бригад в 1933 году в Дагестане побывали Н.Тихонов, П.Павленко, В.Луговской, Р.Фатуев. Именно тогда первые переводы горской поэзии, первые статьи и сборники дагестанских авторов увидели читатели центральных российских изданий.
     В судьбах дагестанских поэтов и писателей были разные периоды: коллективизации и репрессии, послевоенная разруха и незабываемые 60-е годы, годы расцвета социализма и застоя, перестройки, гласности и демократии. Но они достойно и честно выражали свое отношение к перипетиям истории в своих произведениях. И никогда не забывали, что гражданское и человеческое призвание писателя — это сознательное служение идеалам добра и справедливости.
     В эти дни Дагестан отмечает два взаимосвязанных мероприятия — всероссийские Гамзатовские дни "Белые журавли" и 10-летие разгрома банды террористов, которые напали на Дагестан в 1999 году. Наши писатели принимают в этом активное участие: об этой войне написано много произведений, где мужество, отвага российских солдат были поддержаны всем дагестанским народом, еще раз Дагестан показал миру свою верность и преданность России как южный форпост страны, как твердыня дружбы и братства народов.
     Меня как председателя Союза писателей, радует и обнадеживает то, что Президент Республики Дагестан Муху Алиев всегда помогал и помогает писательской организации. Он прекрасно осведомлен обо всех наших острых проблемах и не забывает о них, поэтому ни одна наша просьба не осталась без внимания Президента: это и материальная помощь писателям, решение жилищных проблем, творческие вечера, издание книг.
     Приветствовать и поздравить с юбилеем дагестанскую писательскую организацию на трибуну выходит первый секретарь Союза писателей России Г.Иванов.
     — От имени семитысячной писательской организации России поздравляю вас с юбилеем, — сказал Г.Иванов. — 75 лет — это пора зрелости и осознания своего места в жизни общества.
     Страстным и образным монологом прозвучало выступление народной поэтессы Дагестана Ф.Алиевой.
     — Писатель не должен служить власти, потому что он сам власть, — сказала поэтесса М.Цветаева. И эти слова как нельзя более точно соотносятся с временем, в котором мы живем, — сказала Ф.Алиева. — Я часто вспоминаю своего учителя Г.Цадасу, дагестанских классиков поэзии Махмуда и Батырая. Их творчество — это мера оценки истинного таланта. Поэты народной литературы учили нас не только рифмованному слогу, образности, духовности, но и тому, что нужно оставаться честным перед собой и своим народом. И современные писатели и поэты должны стремиться к этому, быть глашатаями народа, будить чувства и совесть и призывать к миру. Я благодарна российской литературе, которая открыла имена представителей национальных литератур. Сорок пять моих произведений были изданы в ведущих российских изданиях. И сегодня с гордостью могу сказать, что в Москве вновь издан трехтомник моих произведений.
     — Московская городская организация Союза писателей России сегодня здесь у вас в гостях. И я рад поздравить писателей Дагестана с 75-летним юбилеем, — сказал в своем выступлении Генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России В.Бояринов. — И горд тем, что сегодня возникают параллели между прошлым и будущим тех, кто словом и делом формировал мировоззрение ни одного поколения, кто прожил со своей страной самые трудные годы и кто остался мерилом нравственности и чести, пробуждая в людских душах такие качества, как гражданственность, патриотизм, интернационализм. Я рад и тому, что писательская организация Дагестана остается верной этим принципам и растит достойную смену классикам дагестанской литературы. Мы чувствуем ваше рукопожатие и дорожим им, — сказал в заключение В.Бояринов.
     Владимир Бояринов вручил почетные медали и ордена имени Державина, Маяковского, Чехова и Есенина видным дагестанским писателям и поэтам. Высоких наград были удостоены Председатель Союза писателей РД М.Ахмедов, народная поэтесса Дагестана Ф.Алиева.
     В этот день прозвучало немало теплых и дружеских слов в адрес писательской организации Дагестана от их коллег, приехавших из других республик, краев и областей.
     Объединяли эти поздравления любовь к творчеству, поэтическому слову, которые во все времена призывали к добру, справедливости и любви.
     В заключение для участников торжественного собрания был дан концерт.
     
     По материалам Александра ДЕЙНЕГИ, Сабиры ИСРАПИЛОВОЙ, Айшат ТАЖУДИНОВОЙ, опубликованным в газете "Дагестанская правда" с 8 по 10 сентября.