Виктор Крамаренко __ МИР БЕСКОНЕЧНОСТИ
Московский литератор
 Номер 18, cентябрь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
МИР БЕСКОНЕЧНОСТИ

     
     Анна Волкова. "Времена бесконечности". Стихи. — М., "Зебра Е", 2009.
     МИР ПОЭТА — ЭТО ОСОБЫЙ МИР, единственный и неповторимый. В этом мире есть начало, но нет конца. Венчает его бесконечность. Бесконечность творчества, бесконечность поэзии. Ещё Гёте заметил: "На мир мы все по-своему глядим, И каждый прав — с воззрением своим". Поэт видит жизнь зорче и чувствует её яснее. Поэтому и бесконечность в его поэзии осязаема и, как воздух, необходима.
     В московском издательстве "Зебра Е" вышел сборник стихов Анны Волковой "Времена бесконечности". Автор предлагает читателю открыть его мир и впустить в него бесконечность поэзии. Чтоб по-новому заиграли краски, зазвучали голоса. Мне кажется, Анне это удалось. Читаешь — и видишь мир по-иному, не преломляя, а чувствуя его свет, дыхание, помыслы, прислушиваясь к необъятной тишине и молчавших прежде созвучиям песен. В этом плане она не стала гневить Господа, наделившего её талантом, не поддалась искушениям уйти в попсу или впасть в эротику, она поняла своё предназначение быть искренней и чище к читателю, верить в святость поэзии.
     Книга выстроена по годам написания стихотворений, так сказать, по пути становления поэта. В этом есть резон — читателю доверяется увидеть не только выросшее мастерство, но и мировоззрение автора со своими ошибками и победами.
     Вот, что было создано в четырнадцать лет:
     
     Мне хочется писать карандашом,
     И вновь стирать, и вновь писать сначала.
     Пусть лист бумаги станет голышом,
     Когда сотру я всё, что повстречала.
     
     В этой незамысловатой строфе, написанной совсем ещё юной девочкой, заложена вся суть творчества, его муки и радости, взлёты и опустошённость, победы и обиды. Как это нам знакомо! Разорвать, выбросить всё, что накропал за ночь, чтоб потом с невероятным трудом восстанавливать. И лист бумаги становится живым, и строки на нём, будто написаны не тобой, приобретают более глубокий смысл. Молодец, девчонка, — вывела формулу, над которой бились многие и многие поколения поэтов. Оказывается нужно просто не жалеть себя и безжалостно стирать всё вычурное и неудавшееся, какими бы ни красочными казались образы, какими бы ни судьбоносными витали идеи.
     А вот в шестнадцать:
     
     Служите своему таланту, господа.
     Вы без него никто,
     А он без вас погибнет.
     Что вы таланта раб —
     Так это ерунда
     В сравненье с тем,
     Когда он вас покинет.
     
     А, каково? Я не знаю, как было создано данное стихотворение, но в этих быстротекущих, наверное, наспех написанных строчках с шероховатостью и сбивкой ритма я вижу большую работу сознания, которое предвосхитило раскрытие тайны. Девчонка, неоперившаяся ещё в плане поэтического мастерства и философии, нам говорит основной смысл жизни человечества — стремление к самосовершенствованию. Чем и отличаемся мы от животных, чем и хотим покорить жизнь и приблизится к Богу, коль были созданы по образу и подобию Его... Но без таланта мы — ничто. И путь без таланта приведёт — в никуда.
     В сборнике много афоризмов — "мудрых мыслей". Судя по всему, ещё в детстве умные люди подсказали Анне вести дневник, но не тот, в котором мускулистые бой-френды и сопли по неразделённой любви, а выношенные долгими раздумьями истины. Истины, пропущенные сквозь себя. А это дорогого стоит. Пусть наивные, неопрятные, пусть вызывающие споры и недомолвки, но они её, из её мира бесконечности.
     Вот некоторые из них:
     
     В нашем русском языке есть ответы на все вопросы. Важно умело им пользоваться.
     
     Только восхищение рождает тщеславие, и только тщеславие губит восхищение.
     
     Мы жадны с теми, у кого столько же, сколько и у нас. Но щедры с теми, у кого больше или меньше, чем у нас.
     Грешно отбирать чужое, но ещё больший грех — не брать своего.
     
     Если ты лжёшь, лги во благо тому, кому ты лжёшь.
     
     Многие не любят немногих за то, что те, немногие, не стесняются говорить о многом.
     
     И, конечно, какая книга стихов может быть без любви? Лирика Анны Волковой, наряду с философией и гражданственностью, имеет свой неповторимый голос-огонь. Как Жар-птица, как сполохи-молнии на чёрном небосклоне. В нём есть та искорка, от которой займётся яркое пламя даже в самых заскорузлых сердцах. Этот голос не тихий и не громкий, не назидательный и не оправдательный, он — настоящий.
     
     О, как мы влюбчивы!
     О Боже!
     Пошлёшь ли нам святой любви?
     Чтоб наши чувства не тревожить,
     Зови её, зови, зови!
     
     Или это:
     
     Вот опять мы в неравном строю
     Устремились стрелой без оглядки.
     Всё в порядке, а я постою.
     Всё в порядке, мой друг, всё в порядке.
     
     Вот опять нам присесть на скамью
     Не пришлось. И зачем же нападки?
     Всё в порядке, а я постою, —
     Всё в порядке, мой друг, всё в порядке.
     
     Анна Волкова — студентка филологического факультета Российского Университета Дружбы Народов (кафедра журналистики). Лауреат различных творческих фестивалей. Пожелаем же ей новых замечательных книг. Пусть на поприще журналистики она найдёт своё призвание, и её поэтический мир бесконечности будет с нею всегда.