В. Всходов __ В ЗАЩИТУ РОССИИ И РУССКИХ (К 20-летию газеты "Пульс Тушина")
Московский литератор
 Номер 17, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

В. Всходов
В ЗАЩИТУ РОССИИ И РУССКИХ (К 20-летию газеты "Пульс Тушина")

     
     ИСТОРИЧЕСКОЕ СЕЛО Тушино дало название району Москвы, образованному сорок лет назад. В ноябре 1989 года здесь вышел первый номер ставшей затем легендарной газеты "Пульс Тушина", которую по просьбе местных партийно-советских руководителей создал, возглавив редакцию, член Союза писателей СССР Владимир Фомичев, известный поэт и опытный журналист-издатель. Вместе с ним в "ПТ" трудились профессиональные неординарные коллеги по художественному и публицистическому творчеству Владимир Степанов и Петр Кучуков. "Районка" приобрела неслыханную популярность не только на северо-западе, но во всей Москве и России, ее не обходили вниманием даже зарубежные средства массовой информации. С начального "Слова редактора", называвшегося "Попранная гордость великороссов", она стала по преимуществу выдвигать проблемы и освещать жизнь русского этноса.
     Следует вспомнить, какая ситуация существовала в стране и средствах массовой информации накануне и в месяц первого выпуска "Пульса Тушина", чтобы воочию увидеть его отличие от большинства периодических изданий того времени, а то и абсолютную непохожесть на них. Вот что писал "Московский комсомолец" 30 октября о фермерах (арендаторах земли): "Они, только такие люди, и решат вечную нашу продовольственную проблему". Сегодня скажет любой — идея с треском провалилась. Вторую полосу 6 октября открывал огромный материал с фотографиями "Очередь в Америку". Раболепство перед янки, но ни слова, например, про закон США пятидесятых годов "О порабощенных нациях", направленный на вмешательство во внутренние дела нашей Родины и ее ликвидацию. Ни звука о тех же целях в подрывной "Послевоенной доктрине Америки", изложенной руководителем ЦРУ А. Даллесом. Ничего о "Чариотире" — плане атомного нападения США на СССР или о директиве Совета национальной безопасности, где записано: "Самую серьезную опасность безопасности США в обозримом будущем представляет громадная мощь СССР и характер советской системы"…
     И тогда, двадцать лет назад, вдруг среди огромного моря дезинформации, обмана, абсурдных заявлений, откровенного отрицания национальной идеи появляется газета, честно и открыто вставшая на защиту России и русских, в оценке положения которых, как она прямо утверждает, историческая истина искажена. Даже среди близких по духу изданий новый печатный орган сразу выделяется. Чем? Скорее всего определенностью в постановке во главу угла именно этих вопросов, возведение их в ранг стержневых. Настоятельным требованием к обществу незамедлительно решить указанные проблемы.
     Этим, хотя газета "Пульс Тушина" являлась малоформатной (один печатный лист), выходила всего раз в месяц и небольшими тиражами, она вызвала зоологическую ненависть со стороны творцов "Великой криминальной революции" (Ст. Говорухин). Не имевшее ни малейшей юридической вины периодическое издание нещадно преследовали, начиная с первого выпуска, все три года работы редакции и несколько лет после…
     А все "подсудные" статьи редактор "ПТ" опубликовал в своем двухтомнике об истории дикого преследования. Претензии к ним сейчас выглядят абсолютно нелепыми. Предсказания же газеты о грядущем крушении СССР, его общественно-политического строя, о замене экономики "барахолкой" под благообразным идеологизмом "рынок", о наступающем всевластном беззаконии, "мафиозном национализме — враге наций" и т. п. сбылись на сто процентов.
     Не случайно отмечая в торжественной обстановке юбилей 40-летия Тушинского района, земляки бывшего редактора знаменитой газеты Владимира Фомичева удостоили его звания "Почетный житель внутригородского муниципального образования Покровское-Стрешнево в городе Москве", фактически правопреемника соответствующей административной единицы времен советских, — "за высокие литературные достижения и активную общественную деятельность".
     Его имя теперь красуется на Доске почета района рядом с именами прославленных Героев войны и труда, командиров крупных производств и важнейших сфер управления, известных во всей России ученых — самых выдающихся современников Тушинской Земли.
     
     Геннадий СЕРЕБРЯКОВ
     
     АБОРДАЖ

     
     Едва наткнувшись на преграды,
     Корабль застопорился наш,
     Как резвые коо-пираты
     Пошли на ярый абордаж.
     Они подняли столько шума!
     И вот в свой собственный закут
     Из государственного трюма
     Все, что попало, —
     Волокут.
     Какой простор для вожделений!..
     Теперь одной мечтой живут,
     Чтоб из машинных отделений
     Не вылезал
     Рабочий люд.
     Подраскачав корабль гигантский,
     Поднаторев на грабеже,
     Они
     На мостик капитанский
     Почти вскарабкались уже!..
     Так что ж команда не хлопочет?
     Или приказ неверный дан?
     Иль видеть этого не хочет
     Оптимистичный капитан?..
     Газета "Пульс Тушина" №1, ноябрь 1989 г.
     
     
     Владимир ФОМИЧЕВ
     ЭПИГРАММЫ
     

     КРИВОЕ ЗЕРКАЛО
     
     У злоехидных все наоборот:
     "Бог" — сатана, "победа" — пораженье,
     "Нарцисс" — урод, "спектакль" — эпизод,
     "Свершенья века" — мерзость запустенья.
     
     ПО ЩУЧЬЕМУ ВЕЛЕНИЮ
     
     "Демократов" не было — и вдруг
     Появились
     По веленью щуки ЦРУ, —
     Как из пыли.
     
     ИСТРЕБИТЕЛЬНЫЙ РОЗЫСК
     
     При ежесуточных двухстах
     Людских исчезновениях —
     Нет в обществе проблемы?
     А сыщики за годы так
     И не нашли систему?
     Не розыск — истребление!
     
     ПРОПАГАНДА ПОДОБНА НАРКОТИКУ
     
     Рассудок привыкает к пропаганде,
     Как привыкает человек к наркотику,
     И требует, больной, "марихуаны",
     А правда терпит оттого… банкротство.
     
     ИТОГИ ПРИВАТИЗАЦИИ
     
     Страх перед возмездием
     У грабителей.
     Он — жестокость повсеместная,
     Сами видите.
     
     ЗАПРОГРАММИРОВАННЫЙ ГЕНОЦИД
     
     Пятнистый, Беспалый, Хромец
     Друзей во врагов превращали,
     Чтоб под боком выросший Бес
     Губил осетинов в Цхинвали.
     
     АБСОЛЮТНО БЕЗ ЧЕСТНОСТИ
     
     Можно ли сказать, хотя бы об одном,
     Из известных разрекламных "демократов":
     Обладает он порядочным нутром?
     Все равно, что звать квакушку… Бонапартом.
     
     Независимый альманах "Московский Парнас" №10 (45), 2008. Раздел "Сатира и юмор", стр. 223-224