Светлана Соложенкина __ ОТНЯТОЕ У ЗАБВЕНЬЯ
Московский литератор
 Номер 17, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Соложенкина
ОТНЯТОЕ У ЗАБВЕНЬЯ

     
     "СМЕРТЬЮ СМЕРТЬ ПОПРАВ"
     
     Время летит быстро Печальные годовщины настигают и обрушиваются на нас, как обвал в горах… Вот уже год, как — 6 августа 2008 года — ушла о нас Дина Анатольевна Терещенко. А читатели ещё долго — всегда! — будут прислушиваться к многоголосому хору нашей поэзии, надеясь услышать и выделить из этой пёстрой многоголосицы её неповторимый, чистый голос. И ожидания их не будут обмануты Дина Анатольевна писала до последнего дыхания, ушла на творческом взлёте, и — много осталось в её наследии ещё нерасшифрованного, неопубликованного, и в стихах, и в прозе…
     Разбирая её архив, я наткнулась недавно на тоненькую тетрадку в чёрной коленкоровой обложке. В тетради была запись на полторы странички, заголовок — "Мамины настурции". Прочтя эти странички, я ощутила настоящий укол в сердце. "Умирает мама…" Передо мной была своего рода "кардиограмма горя", воспроизведённая с какой-то ошеломляющей исповедальностью. Это свойство, пожалуй, главное, что привлекало и продолжает привлекать неослабевающее внимание читателей к творчеству Дины Терещенко. В полной мере раскрылось оно, помимо лирики, а её автобиографическом романе "Пробуждение".
     А начало, далёкое начало — вот оно перед вами. Как назвать эту запись? Рассказ?.. Эссе?.. Я не знаю. Но это не просто — дневниковая запись "для себя". При полной безыскусности здесь чувствуется рука опытного художника. Ни одного лишнего слова. Строгая точность каждой детали. Сложность переживания, когда перед человеком открывается вдруг вся жестокая, прекрасная огромность мира… Это не может не тронуть даже каменное сердце.
     Мне кажется, читателям будет не просто интересна, но и очень важна эта встреча.