Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 16, август, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Жизнь народа действительно стала спокойнее, чем лет десять назад, по крайней мере, внешне. Люди ко многому привыкли, многие явления жизни, прежде немыслимые, давно уже перестали шокировать, а зачастую не вызывают возмущения. Есть вещи, к которым человек вынужденно приспособился, будучи не в силах изменить их или как то повлиять на них… В наследство от инфернальных 90-х России досталось "демократическое" телевидение, на котором по внешним признакам совершенно не отразились ни изменения в общественном настроении, ни существенные и довольно радикальные коррективы в идейной направленности российского государственного вектора. На протяжении последних лет мы имели возможность неоднократно наблюдать за импульсивными попытками общественного мнения, а также инстанций разного уровня, если не изменить атмосферу в пространстве российского ТВ, то хотя бы обуздать ту безудержную вакханалию исторической лжи и нравственного разложения, которая стабильно царит там, начиная с времён "перестройки". Мы видели, что все эти попытки бесславно растворялись в "демократической" демагогии, в феерии "толерантности", при необъяснимой терпимости государственных органов, обязанных, по прямым служебным обязанностям и по нравственному долгу, следить за чистотой в сфере, влияющей на духовное здоровье нации. Никакой свободой слова нельзя оправдать существование телевизионных передач, фактически пропагандирующих, мягко говоря, распущенность. Особенно циничным является то обстоятельство, что подобные передачи изначально ориентированы на молодёжь. Вряд ли имеет смысл искать виноватых и предаваться эмоциям. Говоря "толерантно", в какой-то степени виновата жизнь… Однако неумолимо наступает время, когда государство, обретшее экономическое равновесие, может позволить себе роскошь начать наводить порядок в сферах, так сказать, непрямой рентабельности. Тем более что в этих вопросах, как ни в каких других, оно гарантированно может рассчитывать на понимание, поддержку и содействие народа. Большинство давно устало от вседозволенности во всех сферах жизни, большинство народа желает полноценной человеческой жизни и традиционной системы ценностей. Индустрия "либеральных ценностей", по инерции и вопреки логике исторического процесса продолжающая отравлять молодые поколения россиян пропагандой низменных инстинктов, должна быть остановлена… Разумеется, речь идёт не о каких-то отдельных явлениях на телевидении, а о системно деструктивной политике, проводимой отдельными негосударственными каналами…
     Проблема, обозначенная выше, в свою очередь является органической составляющей общего комплекса проблем, стоящих перед Россией сегодня. Не до конца ясно, какое общество мы сегодня строим, к чему стремимся, на каких основах будет зиждиться и какими внутренними скрепами будет держаться российская государственность. К сожалению, слишком часто мы видели, что декларируемые высокие цели не совпадали с тем, что происходило в действительности. Большим искушением было объяснять эти несоответствия злоумышлением "тёмных сил", тем более в значительной степени это было правдой. Однако наступает время разбираться во всём этом. Почему происходят явления, судьбоносные в негативном смысле (ярчайшим примером является внедрение так называемого "ЕГЭ"), против которых выступает весь народ, независимо от интеллекта и социальной принадлежности, и никто не в состоянии не то что предотвратить эти явления, а даже и просто в какой-то степени повлиять на ход событий? Если это не целенаправленное разрушение традиционной системы образования, то, как минимум, некомпетентность инстанций, ведающих вопросом. Хотя на словах сторонниками непопулярного нововведения всё это представляется если и не совсем благополучным, то, во всяком случае, соответствующим духу времени исправлением неких "устаревших" алгоритмов в системе народного образования…
     Дух времени постепенно меняется, и душа народа всё явственнее обращается к традиционным формам жизни. Но, по ряду объективных причин, это обращение не будет совершенно бесконфликтным.