Татьяна Устинова __ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ «ПОЭТЫ МОСКВЫ И РОССИИ»
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Татьяна Устинова
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КНИГИ «ПОЭТЫ МОСКВЫ И РОССИИ»

     
     18 ИЮНЯ В ЦЕНТРАЛЬНОМ Доме Литераторов состоялась презентация сборника "Поэты Москвы и России", который представила редактор-составитель А.Уральская. Председатель Правления Московской городской организации Союза Писателей России В.И.Гусев в своём выступлении отметил, что составитель книги А.Уральская является отличным литератором и наградил ее медалью имени А.С.Грибоедова. Л.К.Котюков, Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России, похвалил автора книги за нелегкий труд и за отличные организаторские способности. В "православной" номинации Л.Котюкову за стихотворение "Вторая жизнь" А.Уральская вручила памятный подарок. Также в этой номинации были отмечены Р.Попов с произведением "Помни" и Г. Витренко (стихотворение "Молитва").
     Н.Шильникова, дипломанта болгарского фестиваля "Звезды Камчи 2009", Л.Котюков наградил Золотой Есенинской медалью. В номинации "Нравственная" Н.Шильников также победил с произведением "О чем не нужно забывать". В данной номинации также представлен В.Костров со стихотворением "Громок ты".
     А.Медведев прочел присутствующим любовное стихотворение "Моей жене". Медведев победил в номинации "Пейзажная лирика" с произведением "Волшебная ночь". Там же представлена И. Шахова с произведением "Хозяйка-ночь".
     В зале присутствовало немало гостей, в том числе и из регионов. Л.Никифорова — член Союза писателей-переводчиков. На ее стихи написаны песни, в том числе самим Пономаренко. А.Уральская наградила ее памятными медалями. Л.Никифорова победила в номинации "Философская" со стихотворением "Азбука жизни". Также в этой номинации представлены В.Гусев "К философии идеала" и З.Зевская со стихотворением "Нить души".
     В.Свиридова поздравила автора с днем рождения издания и поблагодарила Альмиру Уральскую за ее энергию и любовь к делу. Свиридова также стала победителем в номинации "Весенняя тематика" за стихотворение "Весеннее волнение". Валентина Алексеевна выступила перед публикой со стихотворением "Предназначение". В данной номинации также были отмечены Н.Добронравов ("Первоапрельское"), С.Савицкая ("Смятение весны") и Л.Уварова с произведением "Весеннее".
     В номинации "Патриотическая" призером стала М.Бабушкина, студентка театрального ВУЗа, со стихотворением "Ты, друг мой, счастлив на земле". У нее глубокие сложные стихи, вся молодежь должна походить на нее — отметили ведущие презентации. Также в данной номинации победителем стал Е.Евтушенко с произведением "Память войны".
     В номинации "Любовная лирика" победили М.Замшев ("Небольшое письмо"), И.Постоенко ("И ты, и музыка, и дождь"), В.Пустовитовский ("Утренней волной"), В.Сокальский ("Ты, музыка") и А.Кобаидзе ("Танго любви"). В.Пустовитовский участвует в данном проекте впервые.
     Были включены в книгу и стихи авторов, ушедших в мир иной, в знак уважения и памяти. Это авторы-поэты, участвовавшие в альманахе "Поэты Москвы и России" с 2001 по 2009 год — Фёдор Агапов, Григорий Белов, Римма Казакова, Нина Кан, Владимир Корнилов, Юрий Кузнецов, Игорь Ляпин, Владимир Панков, Юрий Потатушкин и Михаил Танич. В книгу включены поэты-классики в разделе "Женская поэзия" — Анна Бунина, Зинаида Волконская, Евдокия Ростопчина и другие.
     Бард С.Карнавский, стоявший у истоков издания книги, исполнил для присутствующих песню своего друга Ю.Потатушкина, которого не стало в 2006 году.
     В "драматической" номинации победили Ю.Колодний ("Плач матери") и Л.Козлова ("Ах, безумная жена"). В "гражданской" — В.Бояринов ("И пришел ко мне медведь"), Л.Козлова ("Накрою белой простынею"), Н.Гай ("Надежда"). В номинации "Культура поэзии" победили М.Миронова ("Поэзия") и С.Соловьев ("Я знаю, как горят стихи"). В номинации "Малая Родина" — А.Горькова ("Родная боль"), И.Ларина ("Родина, милая, дальний Восток"). В номинации "Память Родных" представлен М.Гохберг ("Необычный звонок"). В номинации "Историческая" — Т. Смертина ("Мой князь") и В.Сорокин ("Тоска по крыльям"). В "национальной" номинации победил П.Пастернак со стихотворением "Как горько понимать". Всего в сборнике представлено четырнадцать номинаций.
     Данное издание удостоено звание лауреата "Золотое перо Московии", "Серебряное перо Руси" и "Золотое перо Руси". Многим победителям данного издания были вручены медали с эмблемой книги, календари с фотографиями и памятные подарки.