__ ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: КУРС НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И РАЗВИТИЕ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ДЕТСКАЯ ЛИТЕРАТУРА: КУРС НА ПРОДОЛЖЕНИЕ ТРАДИЦИЙ И РАЗВИТИЕ

     
     На вопросы корреспондента отвечает председатель Творческого объединения детских и юношеских писателей МГО СП России Александр ТОРОПЦЕВ
     Александр Торопцев в апреле этого года избран председателем Творческого объединения детских и юношеских писателей Московской городской организации Союза писателей России. Он работает руководителем семинара по детской литературе в Литературном институте им. А.М.Горького. Специалист по художественной и научно-популярной литературе. Автор многих книг по мировой и отечественной истории для детей и взрослых, по философии, а также трех книг прозы и многочисленных статей по проблемам детской и подростковой литературы, проблемам чтения школьников и молодёжи. Имеет 15 литературных наград.
     — Александр Петрович, расскажите, пожалуйста, о вашей работе в творческом объединении.
     — Долгие годы моим учителем и наставником был Роман Семенович Сеф, который в начале 90-х годов стал председателем Творческого объединения. В 1999 году погиб детский писатель Сергей Анатольевич Иванов, который вместе с Романом Семеновичем вел семинары в Литературном институте. Тогда Сеф взял в помощники меня. Была проведена большая работа в Бюро творческого объединения, проще говоря, в детской секции. Одна из работ — с молодыми авторами, а это люди от 11 до 60 лет. Многих из них приняли в Союз Писателей. На перевыборном собрании в апреле присутствовало много тех людей, которые тогда были приняты нами. Был и еще один претендент. Конечно, хотелось, чтобы нами руководили наши учителя, например, Ирина Петровна Токмакова, Яков Лазаревич Аким. К сожалению, они находятся в преклонном возрасте, который не позволяет напряженно и интенсивно работать. Иногда приходится и "потолкаться". Наверное, именно поэтому и выбрали меня. Хотя, конечно же, мы будем обращаться по сложным вопросам к нашим учителям.
     Следует сказать, что работу и все начинания Творческого объединения детских и юношеских писателей полностью поддерживает Правление МГО СП России, во главе с Владимиром Ивановичем Гусевым, Владимиром Георгиевичем Бояриновым и Владимиром Александровичем Силкиным. Сам Владимир Иванович, Председатель Правления МГО СП России, и без того загруженный административными, педагогическими и творческими делами человек, вел отчетно-выборное собрание творческого объединения. И он был первым, кто поздравил меня с избранием на эту должность.
     |— Какие цели и творческие направления вы ставите перед творческим объединением на ближайшую перспективу?
     — Самое главное — продолжать работать с молодыми авторами, с одаренными детьми. Мы с Романом Семеновичем на протяжении последних двух лет проводили международные совещания юных дарований. Приезжали и будут приезжать дети 12-16 лет практически со всех областей России и из Молдовы. Мы прекрасно понимаем, что в данное время очень тяжело к нам добраться детям из других стран. Порой из Читы и Иркутска проблематично доехать. Данные совещания проводим по тому же алгоритму, что и семинары со студентами в Литературном институте. По материалам первого международного совещания юных литераторов была выпущена книга "Первые ласточки". Затем по материалам второго появился сборник "Дебют", выпущенный совместно Литературным институтом имени Горького и школой с углубленным изучением иностранных языков N 1306 ("школой молодых политиков"), директором которой является Елена Болеславовна Спорышева, педагог, руководитель, крупный ученый. В книги включены стихи и рассказы, написанные юными дарованиями. Поэтому приоритетное направление — литературная учеба с молодыми авторами. В МГО СП России я также провожу семинары, а в Центральном Доме литератора семинары ведут Владимир Майоров и Александр Преображенский. Участвуем во всех плановых выступлениях и поездках. Устраиваем поездки по стране, по Москве и Подмосковью. В них участвуют наши авторы, само Бюро активно работает в этом направлении. "Текучка" налажена, как говорится.
     — Как вы находите молодые таланты?
     — Во-первых, у меня и моих коллег уже очень много знакомых людей по всему союзу, идет серьезная работа с детьми и молодежью на местах в провинции. Нам звонят и присылают произведения. Другой вариант — поездки по Подмосковью, которые устраивает Председатель Правления Московской областной организации Союза писателей России Лев Константинович Котюков. В середине мая этого года в Молдове проходили дни славянской литературы и культуры. Какие же там хорошие ребята, как они тянутся к русскому языку! Какие там есть таланты! Лет семь назад были там в первый раз по командировке от Литературного института. Галина Седых, руководитель нашей делегации, сразу отметила двоих. Они недавно закончили Литературный институт. Как ни приедешь, всегда находишь там талантливых юношей и девушек. Также используем элементарный поиск — конкурсы, объявления. Очень жаль, что у нас нет ресурсов на телевидении и радиовещании. Они стоят особняком, вне этих важных процессов. Необходимо организовать постоянно действующий ежегодный литературный конкурс, это будет то, что нам не удалось сделать с Романом Сефом. Можно проводить конкурсы, приуроченные к памятным датам. Планируем выпускать журнал "Вопросы детской литературы". Вот опять же, почему журнал? Журнал станет сцепляющим фактором и для всех людей, которым дорога детская литература.
     — Скажите пожалуйста, что вы планируете предпринять для развития журнала "Детская литература"?
     — Большое дело затеяли с журналом "Вопросы детской литературы". Первый раз я произнес эту идею, когда Игорь Нагаев, редактор журнала "Детская литература", умер. Что будет в нашем журнале? Это все те вопросы и проблемы, которые волнуют авторов произведений о детях и для детей, и читателей, и специалистов, теоретиков, критиков, литературоведов, даже историков. До этого такого издания не было. Были различные "Вопросы", но вопросов детской литературы еще не было. Разве там меньше проблем? Больше! В ближайших планах собрать 2-3 номера, а 1 января выпустить первый номер журнала в сети интернет. Главная задача, я считаю, не только основать журнал, но и сделать его известным, чтобы знали учителя, чиновники, писатели. Это глобальная задача, принципиальное и очень важное дело.
      — Кто будет печататься в журнале и какие планы у вас есть на ближайшие 5 лет?
     — Допустим, автор присылает произведение, слабое, но интересное. Его может разобрать писатель, теоретик или литературовед. Тот же самый вариант, если прислал совсем юный автор — печатаем. Писатель или критик на полстраницы дает ему отзыв. Также будут в журнале проблемные писательские статьи, работы педагогов, теоретиков, критиков — литературоведов, даже чиновников, которые занимаются с детьми, библиотекарей. Будут художники, иллюстраторы, потому что детская литература немыслима без хорошего оформления, я знаю очень много великолепных иллюстраторов. Художник Андрей Мартынов, когда услышал про идею создать такой журнал, сразу откликнулся. Иллюстратор Татьяна Ситникова, художник по образованию, также поддержала данную идею. Самое главное для нас — чтобы молодые авторы откликнулись, стали присылать свои работы, очень важно иметь обратную связь. Таковы мои планы на ближайшие пять лет.
     
Беседовала Татьяна УСТИНОВА