Валентина Демская __ ПРОПИСАНО СЕРДЦЕ В ДОНБАССЕ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Валентина Демская
ПРОПИСАНО СЕРДЦЕ В ДОНБАССЕ

     
     ТАКОЕ НАЗВАНИЕ ВСТРЕЧЕ с поэтами-земляками, членами Союза писателей Московской городской организации СП России Петром Акаёмовым и Евгением Нефёдовым дали организаторы — Донецкая облгосадминистрация, областной совет, областная универсальная научная библиотека имени Н.К.Крупской. Повод был радостный — впервые в Донецке были изданы поэтические сборники московских авторов на русском языке, членов "Землячества Донбассовцев в Москве" П.Акаёмова "Людей соединяют звёзды", О.Беликова "Начистоту" и Е.Нефёдова "Вечный круг".
     Эта встреча имеет свою маленькую историю. Два года назад Донецкая область отмечала своё 75-летие. Тогда писатели-москвичи подарили донецкой библиотеке свои книги с автографами. Спустя год было принято решение переиздать книги земляков и разослать их по библиотекам области. И вот теперь презентация. Выбор авторов был сделан не случайным. Имена поэтов широко известны в Донбассе, их творчество увлекает читателей любого возраста, они публикуются в местных газетах и литературно-художественном журнале "Донбасс", а главное — в своих стихах воспевают родной край, постоянно приезжают в свой родительский дом.
     Открывая встречу, заместитель главы областной администрации Б.Адамов, процитировал строчки П.Акаёмова: Здравствуйте, родные земляки!/ Как давно я не был с вами вместе,/ И, хоть стали так мы далеки,/ Всё равно я жду от вас известий./Всё равно мне интересно знать,/ Чем живёт и дышит край горняцкий./ Я увёз в Россию даже мать,/ Но люблю тебя, Донецк, по-братски. Встреча поэтов с земляками сразу приобрела задушевную тональность В этот день стихи звучали долго, заставляя каждого пришедшего прикоснуться к высокому слогу, быть может, заново открыть для себя свой город, который так любят поэты. Как, например, можно остаться равнодушным к той щемящей тоске по малой Родине, когда признаётся в этом Е.Нефёдов: Я десять лет не вижу свой Донбасс,/ Гостей оттуда тоже не встречаю,/ Звонки и письма редко получаю,/ Но без корней — кто выживет из нас?. И хотя на встрече не было безвременно ушедшего О.Беликова, но его стихи звучали в зале, западали в души слушателей: У каждой оконечности России/ Живёт открытый всем ветрам Донбасс./ Нет для меня нигде Земли красивей,/ Она — как ласка материнских глаз./На картах — надпись, следуя науке:/ "Донецкий кряж", и точно, без прикрас,/ Он кряжистый, двужильный, твердорукий,/ И добродушный, как отец Донбасс./
     Устроители встречи подготовили на стихи каждого поэта литературную композицию в исполнении студентов Донецкого училища культуры. Гостей из Москвы приветствовали заслуженная артистка Украины Е.Уцкевич, исполнившая песню "Шахтёрский вальс", главный редактор журнала "Донбасс" В.Логачёв, председатель Московского отделения Российского творческого союза работников культуры Н.Терещук, а директор библиотеки Л.Новакова вручила П.Акаёмову и Е.Нефёдову дипломы лауреатов конкурса "Книга Донбасса — 2009". Затем состоялась автограф -сессия с читателями.
     Поэты также выступили с чтением своих новых произведений, ответили на вопросы, были тепло встречены зрителями.
     На следующий день поэты-земляки выступили в прямом эфире по местному телевидению, продолжились встречи с творческой интеллигенцией.
     Пребывание московских писателей на донецкой земле лишний раз показало, что русский язык служит мостом дружбы между русским и украинским народом, что русская культура востребована, а Россия по прежнему привлекательна, как это было все предыдущие годы.