Александр Станишевский __ ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ДК МАИ
Московский литератор
 Номер 10, май, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Станишевский
ПОЭТИЧЕСКИЙ ФЕСТИВАЛЬ В ДК МАИ

     
     "Этого праздника ждали давно… С 2000 года!" — сказал нам по секрету руководитель ЛИТО "Орбита-I" и "Подмосковных протуберанцев", известный поэт Владислав Фатьянов, автор данного праздничного проекта.
     Уже за месяц до этого поэтического и песенно-романсового пиршества, состоявшегося 26 апреля в ДК Московского авиационного института., к нему готовились поэтические и творческие силы лучших литобъединений Москвы и Подмосковья, в том числе Лобни, Долгопрудного, Домодедова, Немчиновки, Луговой, Измайлово, Сергиева Посада, Кубинки, а также студенческие коллективы Московского авиационного института, Московского Института инженеров сельскохозяйственного производства, Тимирязевской и Медицинской академии, Литературного института и даже гости из Кубани.Поэтому, наверное, уже в 11 часов этого чудесного солнечного воскресного дня вся площадь перед зданием ДК МАИ была запружена автомобильным транспортом — за час до начала реяли на ветру праздничные флаги и пестрели афиши…Не прибыли только, сославшись на апрельские погодные метаморфозы и сообщение прессы о свином гриппе, представители и члены ЛИТО г.Химки, г.Видное. Жаль. Они много потеряли.
     Долгожданный фестиваль начался ровно в 12 часов дня в концертном зале с приветствия Владислава Фатьянова, поэта, лауреата многих конкурсов и обладателя творческих дипломов и званий: "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались! Желаю успеха всем выступающим с песнями, романсами и стихами!"
     Поэт, бард и композитор Михаил Морозов из подмосковного поселка Измайлово исполнил песню на слова Владислава Фатьянова "Меланхолия", а затем эстафетную палочку из его рук приняла певица и ведущая данного праздника заслуженная артистка России Мариамна Красова-Синайская, покорившая сердца всех собравшихся своим бесподобным сольным исполнением. После каждой песни или романса по плану концертной программы шли выступления поэтов, затем снова песня, а потом — вновь три стихотворения, так как выступающих со стихами было больше, чем бардов и певцов.Шло как бы негласное соревнование бардов: Михаила Морозова и Сергея Борисова (г. Лобня), Елены Копыловой (г. Москва) и пятнадцатилетней исполнительницы Маши Фроловой-Волковой (пос. Измайлово), между профессиональным певцом Александром Якуниным и неувядаемым "акыном" из Лобни 98-летним Ефимом Николаевичем Глуховым, прочитавшим свои стихи и исполнявшим без музыкального сопровождения романс "Гори, гори, моя звезда…".
     На этом творческом фоне с блеском выступила с русскими народными песнями "Бабья рощица", "Деревенька моя" и лауреат всероссийских и подмосковных премий певица Антонина Бабенцова (г. Лобня), покорившая многих чудесным, ни с чем несравнимым голосом и истинно народной манерой исполнения.
     Аккомпанировала на пианино ее землячка, руководитель известного подмосковного хорового коллектива "Кому за сорок", участница блокады Ленинграда, поэтесса и композитор Журкина Галина Петровна… Прекрасно спела романсы на стихи поэта Вилорда Байдова его жена Аэлита ("Новое Переделкино").
     Что касается поэтов, то их было в зале столько, что пришлось сократить перерыв и вновь продолжить действительно самое настоящее творческое пиршество. Прекрасные стихи прочитали Вадим Рахманов, директор издательства "Новый ключ" и автор многих поэтических книг, Владимир Наджаров, поэт и руководитель ЛИТО "Немчиновская муза"), Анатолий Медведев, академик трех Академий, автор многих научных трудов, трех книг прозы и поэзии, живущий в Домодедовском районе Подмосковья, Владимир Беликов, интересный поэт из Луговой, выпускник Авиационного института, поэтические корни которого ведут в Костромские края, Виктор Кондрашов, Ольга Забелина, Светлана Наумова, Светлана Замлелова из Сергиева Посада, получившая недавно за прозу премию имени А. Чехова, Лариса Токун, руководитель студии "Глагол" (г. Лобня), Лариса Иванова-Ленская, объехавшая в молодости весь мир и выпустившая несколько книг стихов на тему морской романтики, Станислава Чакрыгина, Елена Семенова; Елена Ефанова и др., всего около 50 выступающих.
     Эта предмайская встреча творческих коллективов длилась более четырех часов и оставила у благодарных зрителей и участников прекрасное впечатление и множество откликов. Многие выступающие высказали пожелание почаще устраивать такие праздники поэзии и музыки.
     Жюри поэтического фестиваля подведет итоги конкурса ко Дню Кирилла и Мефодия, когда будет отмечаться всенародный праздник День славянской письменности.