__ "ТЫ И Я: КАК ПРОСТО И НЕЖНО…"
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

"ТЫ И Я: КАК ПРОСТО И НЕЖНО…"

     
     Владимир АРТЮХ. "Бездорожье": стихотворения. - М., "Серебряные нити", 2009
     
     Вышла в свет новая, десятая, книга стихотворений замечательного русского поэта Владимира Артюха. Как и предыдущие, она имеет особую тональность. Этим и отличает-ся он от многих поэтов, выстраивая композицию таким образом, чтоб звучание не изменя-лось до последней страницы. На этот раз лейтмотивом на протяжении всей книги является грусть, светлая грусть, с грузом прожитых лет, с надеждой, что следом придут лучшие времена. А что может звучать, когда бездорожье?.. Бездорожье в миру, бездорожье в соз-нании, бездорожье в душе…
     
     Распутица - предвестница весны.
     Люблю её отчаянно и слепо.
     Какой-то есть в ней почерк новизны,
     Хотя и выглядит распутица нелепо.
     
     Звучит надежда… И эта надежда пересиливает все печали, закравшиеся в образ ли-рического героя, весь негатив прошлого. С весенними дождями он смоется, как накипь, как ржавчина, как пена, и новое - чистое и окрылённое - придаст силы любому, даже самому отъявленному пессимисту.
     
     Грустно, дружище, грустно,
     Грустно в доме родном.
     Необъяснимо и пусто
     Между жизнью и сном.
     
     Каждый человек сквозь это проходил, когда в один "прекрасный" момент необъяс-нимая опустошённость настолько поглощает твоё сознание, выматывает физически и ду-ховно, что возникшие мысли о вечном кажутся благодатью.
     
     Никому ничего не скажет
     Леденящая сердце тьма.
     Жизнь проходит. А вечность на страже,
     Будто смерть на страже сама.
     
     Поэты в своих произведениях ближе всех к вечности. Но каждый по-своему её изо-бражает. У кого-то вечность - вокзал, кому-то вечность - мать родная, он в ней купает-ся, как в настоящем. Владимир Артюх - православный человек, вечность для него есть сама смерть. И не надо ничего придумывать, ошарашивать читателя антитезами и аллего-риями. Смерть она и есть смерть - уход, забвение, тьма…
     Но, повторюсь, грусть у Владимира Артюха светлая, даже когда не ладится в жизни, когда всё валится с рук и тяжело наблюдать за действительностью, яркий проблеск наде-жды нет-нет, да и возникнет, озаряя настоящее новыми, ещё более яркими красками.
     
     На исходе промозглого дня
     И в заплатах тусклого света
     Звон листвы оглушает меня
     Робким всплеском осеннего ветра.
     
     От любви до ненависти один шаг! Это тогда, когда любовь только звалась любовью, а на самом деле ничего даже похожего на это святое чувство не имела. В стихах Владими-ра Артюха нет злобы, проклятия, ненависти от потерянной любви, звучат только мольба и отчаянье, отчаянье и мольба, но никоим образом не обида и ожесточение.
     
     Мне бы в радость твоя любовь.
     Только время наше под нож.
     И невинная льётся кровь,
     Благодатная льётся ложь.
     Очерствела людская душа.
     Онемела русская речь.
     Я живу почти не дыша.
     Мне бы вдох и выдох сберечь.
     
     Когда мне говорят: зачем отмечать "мрачные" стихи, поэзия, мол, должна нести свет. Я им говорю, что они правы. Ну а кто будет писать правду? Если зашелестят на страницах лишь солнечные, радужные, с неестественными бликами стихотворения, мир не изменится к лучшему. Он ведь не такой - есть и несчастья и потери, есть и смерть. Но жизнь продолжается и ещё долго будет продолжаться. Уж насколько был мрачен Блок, но надежду он нёс многим и многим почитателям своего таланта именно "страшными" своими стихами. Владимир Артюх не лукавит, ему, конечно же, крайне горько осознавать, что и он смертен, что когда-нибудь в последний раз вдохнёт воздуха, в последний раз по-смотрит на солнце, улыбнётся любимой… Но каким будет мир?.. после него, после неё, после...
     
     Я умру. Но об этом ни слова…
     Когда время покатится вспять,
     Ничего не будет земного.
     Только солнце будет опять,
     Только небо и свет уходящий
     И холодный, как полынья.
     А любовь опять настоящей,
     Но уже не будет меня.
     
     Вот потому надо ценить каждый день жизни, каждый час, каждый миг, отдавать свою любовь любимым людям и свято верить, что так будет всегда.
     
     Ты и я: как просто и нежно
     Жизнь убывает по капелькам сна.
     В этот вечер, морозный и снежный,
     Чашу любви испить бы до дна.
     
     На любви мир построен, любовью и живёт. Об этом книга Владимира Артюха "Без-дорожье". Прочтите её, и светлая грусть, я в этом уверен, коснётся и вас.
     
     Виктор КРАМАРЕНКО