Алёна Рябинина __ МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Алёна Рябинина
МОЛОДЁЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ

     
     В Москве в Государственном музее Владимира Маяковского проходит Второй Фестиваль молодёжных литературных клубов Москвы и Московской области имени В.В.Маяковского. В прошлом году в нём приняли участие девятнадцать детских и молодёжных литературных объединений и их руководители, сейчас уже поступило более тридцати заявок на участие. Каждый месяц с января по май в Маяковке проводятся литературно-музыкальные вечера, на которых выступают юные поэты, прозаики, чтецы-декламаторы и авторы песен.
     Фестиваль придумали и проводят уже во второй раз поэт и бард, член правления Московской городской организации Союза писателей России, руководитель Клуба молодых писателей МГО СП России Елена Муссалитина и старшие научные сотрудники Государственного музея В.В.Маяковского — заведующая научно-просветительским отделом Вера Пинтелина и Александр Орлов. Эта троица — сплочённая команда талантливых энтузиастов, имеющая большой опыт работы с молодёжью, придумавшая не один смелый творческий проект и, что самое главное, реализовавшая их.
     Каждый вечер Фестиваля начинается и завершается стихами Владимира Маяковского, благодаря этому создаётся особенная творческая атмосфера в зале, слушатели по-новому открывают для себя поэта-Маяковского, хочется снова взять в руки его книги, перечитать знакомые строки и обнаружить новые — такие яркие, чёткие, рельефные и лиричные одновременно. Хочется что-то творить и самому.
     Фестиваль помогает юным писателям узнать о творчестве своих ровесников, подружиться, начать сотрудничать в плане литературы и музыки. Помимо студийцев, на вечерах Фестиваля выступают и руководители студий, и почётные гости — известные литераторы и общественные деятели. Все выступления проходят ярко и динамично, при переполненном зале.
     Завершится Фестиваль в мае — будет торжественное награждение клубов-участников дипломами и книгами. Ребятам и взрослым музей подарит интерактивные экскурсии, посвящённые жизни и творчеству Владимира Маяковского и показ уникального фильма "Барышня и хулиган" с самим Владимиром Владимировичем в главной роли.
     Как и в прошлом году, информационную поддержку и подарки-книги Фестивалю предоставляют Московская городская организация Союза писателей России и Международный журнал "Форум".
     
     
     Елена МУССАЛИТИНА — поэт, автор и исполнитель своих песен, член правления и руководитель Клуба молодых писателей МГО СП России — заняла первое место в финале Седьмого Международного Александро-Невского фестиваля православно-патриотической авторской песни в номинации "автор-исполнитель". Правление МГО СП России поздравляет Елену с победой на таком престижном фестивале и желает новых творческих успехов!