Екатерина Глушик __ РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ: ОБЩАЯ СУДЬБА
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Глушик
РОССИЯ И БЕЛОРУССИЯ: ОБЩАЯ СУДЬБА

     
     ГАЛА-КОНЦЕРТОМ В МОСКОВСКОМ академическом музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко открылись Дни Белоруссии в Москве. Мероприятия в рамках этой акции, призванной сыграть свою роль в интеграции России и Белоруссии, будут проходить в течение всего года.
     "В рамках Дней будут проводиться мероприятия в области культуры, промышленности, предпринимательства, инновационной политики, образования и спорта", — сказал на открытии Дней министр культуры Республики Беларусь Владимир Матвейчук. Он отметил, что все эти мероприятия свидетельствуют о политике дружбы, проводимой двумя странами, но особое значение для славян, по мнению министра, имеет святая дата — 65-летие освобождения Белоруссии от фашистов. Эта годовщина будет широко и торжественно отмечаться в обеих странах.
     По словам посла Белоруссии в РФ Василия Долгалева, обратившегося к собравшимся, Москва является главным регионом в экономическом сотрудничестве республики. За прошедший год товарооборот между российской столицей и Беларусью составил более 5,5 млрд. долларов, что на 25 % превысило показатели года предыдущего. На ее долю приходится 30 % белорусского экспорта в РФ. Динамика двустороннего сотрудничества говорит сама за себя. За январь-август товарооборот Беларуси с Москвой составил 3 850 млн. долларов и увеличился по сравнению с таким же периодом прошлого года на 46,2 %. Белорусский экспорт достиг 2 021,8 млн. долларов (рост на 20,1 %), московский импорт — 1 828,2 млн. долларов (рост на 92,3 %).
     Заместитель мэра Москвы Сергей Байдаков, зачитавший приветствие Юрия Лужкова, также указал на положительную динамику развития экономических отношений с Белоруссией, сообщив, что на 2009 год запланировано проведение более 80 мероприятий в рамках Дней Белоруссии.
     После торжественных речей и поздравлений официальных лиц прошел концерт, ставший буквально триумфом белорусского искусства. Нельзя не отметить высокого исполнительского уровня всех без исключения участников представления: и оперных певцов Елены Сало и Ильи Сельчакова, и дуэта цимбалистов, и неувядающих "Песняров", и ансамбля "Сябры" с легендарным Анатолием Ярмоленко, и Государственного ансамбля танца Беларуси, и эстрадной певицы Ирины Дорофеевой. В рамках Дней культуры белорусам есть, что показывать: исполнительская культура при поддержке государства остается на высочайшем уровне.
     А удивительной красоты костюмы выступающих, выполненные в национальном стиле, были зримой демонстрацией того, что самобытность народа необходимо не растворять в "общечеловеческих очертаниях", а сохранять и подчеркивать, что и делают белорусы.
     …Надо отметить, что Беларусь и Москва уделяют большое внимание развитию контактов в сфере культуры. Многие совместные мероприятия проводятся из года в год, и интерес к ним только возрастает. Неизменным успехом пользуется День Москвы в рамках Международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске".
     При поддержке Правительства Москвы в 2008 году прошел уже второй Фестиваль самодеятельных коллективов белорусских землячеств России. В нем приняли участие фольклорные ансамбли из самых разных регионов РФ. Победителями стали народный фольклорный коллектив "Зязюля" из села Колбаса Новосибирской области, белорусский хор "Купалинка" из Сыктывкара и ансамбль народной песни, музыки и танца "Танок" из Ижевска.
     Фестиваль продемонстрировал, что люди стремятся беречь свои национальные традиции, что российским белорусам удается сохранять чистоту белорусского языка и традиционные белорусские напевы.
     …Начавшаяся декада дней Белоруссии в Москве предполагает проведение дней экономики, культуры, образования, белорусских и российских СМИ, областей Белоруссии и Минска в административных округах Москвы, а также мероприятий, посвященных 65-летию освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков.
     Дни экономики Белоруссии, к примеру, предусматривают проведение выставки-ярмарки инновационных проектов, "круглых столов" по сотрудничеству в области науки и инноваций, малого предпринимательства. Запланирована Московская "неделя международного сотрудничества", в ходе которой будут обсуждаться вопросы развития сотрудничества в области промышленности, транспорта, ЖКХ, потребительского рынка. В рамках Дней образования запланированы "круглые столы" и обмен опытом по проблемам дошкольного, среднего, специального, профтехнического и высшего образования, послевузовской подготовки и переподготовки кадров. Планируется встреча журналистов Москвы и Белоруссии для обсуждения вопросов взаимодействия в информационной сфере.
     Завершатся Дни Белоруссии в Москве проведением IV Форума делового сотрудничества, в рамках которого пройдет национальная выставка Республики Беларусь, инвестиционный форум и заключительный праздничный концерт.
     …Среди мероприятий, уже прошедших в рамках Дней Белоруссии, нельзя не отметить научную сессию "Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика", проведенную в Институте социально-политических исследований РАН РФ при участии Информационно-аналитического центра при Администрации Президента Республики Беларусь, Российской академии социальных наук и Посольства Республики Беларусь в России. В ходе сессии состоялась презентация сборника научных трудов "Беларусь и Россия: социальная сфера и социокультурная динамика". Ученые, аналитики и эксперты двух стран провели исследование жизненно важных проблем, состояния общества Союзного государства. Приведенный авторами анализ показывает как определенную общность трансформационных процессов на постсоветском пространстве, так и некоторые особенности.
     О том, как повлияли новообразования и перемены на российское общество, мы знаем, а вот как чувствовали себя белорусы?
     
     РЫНОЧНЫЕ ПЕРЕМЕНЫ ДЛЯ БЕЛОРУСОВ были еще более болезненными, чем для россиян, поскольку поставили людей на грань выживания. Остановились предприятия, связанные с российскими поставщиками комплектующих, агросектор оказался без энергоносителей.
     Избранный президентом страны Александр Лукашенко не кинулся в "рынок", а стал выстраивать модель социально-экономического развития страны, в центре которой находится человек с его потребностями и интересами, а не прибыль ценой человеческих потерь. Принимаемые на государственном уровне решения в первую очередь были направлены на создание условий для наиболее полной реализации личности, гармоничного физического и духовно-нравственного развития человека. Результат не заставил себя ждать: за последние 10 лет число белорусских граждан, отмечающих улучшение своего материального положения, увеличилось более чем в три раза, а удельный вес тех, кто еле-еле сводит концы с концами, сократился с 9,9 % в 2002 году до 3 % в прошлом. В целом, как показали социологические исследования (2005 г.), только 7 % белорусов считают, что они не адаптировались к жизни в рыночных условиях, 14,7 % относят себя к категории бедных, при этом, отмечают социологи, после 2005 года, когда проводились исследования, в стране произошло значительное сокращение числа бедных за счет улучшения их материального состояния, и сегодня их не более 6-8 %. В Белоруссии нет огромного разрыва между богатыми и бедными: число богатых составляет 3,3 %.
     Важным государственным решением, позволившим стране сохранить продовольственную безопасность, была передача нерентабельных колхозов и совхозов экономически процветающим субъектам. Сейчас в Белоруссии нет убыточных сельхозпредприятий. Большая роль отведена агрогородкам, где условия жизни порой конкурируют с городскими. Сейчас их около 700, к 2010 году предполагается довести число до 1300-1500. Позитивные социальные изменения набирают силу. 42,6 % респондентов из агрогородков заявили, что их жизнь заметно улучшилась, и лишь 2 % утверждают обратное. В целом более 15 % сельчан оценили свою жизнь как хорошую, 58,8 — как среднюю, 8,4 % считают ее плохой. Основным способом улучшения материального состояния для 31,7 % респондентов явились дополнительная работа, расширение личного подсобного хозяйства.
     Традиции и рациональный менталитет жителей республики ярко проявляются во взаимоотношениях личности и государства. 77,7 % опрошенных ценят в государстве его миролюбие, 65,9 % — культуру, 65 % — открытость. Как показывают исследования социологов, наиболее высокие рейтинги у Президента А. Лукашенко. На втором месте армия.
     Особое внимание власти Белоруссии уделяют такой проблеме, берущей начало с 1993 года, как сокращение населения и старение общества. Благодаря ряду принятых мер эти процессы в течение 2005-2008 годов удалось притормозить.
     Характерно, что сегодня уже только 16,8 % населения относит себя к советским людям, 53,5 процента называют себя жителями Белоруссии, 11,3 процента считают себя европейцами.
     Общий образовательный потенциал работающей части белорусов характеризуется следующими показателями: численность работников с общим средним образованием сократилась с 50,6 % до 31,2, с профессионально-техническим увеличилась с 17,6 % до 18,9. Возросло количество людей, имеющих среднетехническое образование
     (с 22,4 до 22,8 %), а с высшим образованием — в 1,2 раза. На 10 тысяч жителей приходилось в 2006 году 393 студента, в 1991-м — 185.
     Свое социальное самочувствие белорусы связывают с состоянием экономики. Страна вступила на путь инновационного развития, взяв курс на модернизацию, внедрение современных технологий и максимальное использование интеллектуального потенциала граждан. Если 1990 году в республике было задействовано всего лишь 4 % оборудования, соответствующего мировому уровню, и почти 98 % продукции выпускалось по традиционным технологиям, то за последние годы сделан существенный шаг вперед. В прошлом году уже менее 75 % продукции изготавливалось по традиционным технологиям, а около 15 % — по новым и свыше 6 — по высоким технологиям.
     …Следует отметить, что основной торговый, экономический, военный партнер Беларуси Россия. В последнее время интенсивно развиваются прямые связи между Беларусью и субъектами Российской Федерации: РБ успешно сотрудничает с 80 российскими регионами. С некоторыми из них взаимодействие наиболее успешное: так, на долю Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Тюменской областей приходится почти 60 процентов внешнеторгового оборота.
     Также тесное сотрудничество налажено с Республикой Татарстан, Смоленской, Нижегородской, Свердловской, Вологодской и Челябинской областями. Основные покупатели белорусской продукции, кроме них, также Ростовская, Брянская и Кемеровская области. В настоящее время все шесть белорусских областей и город Минск связаны соглашениями о сотрудничестве практически со всеми субъектами Российской Федерации. В целом между регионами и субъектами хозяйствования двух стран заключено свыше 220 договоров о взаимодействии в различных сферах.
     
     РАСШИРЕНИЮ РЕГИОНАЛЬНОГО торгово-экономического сотрудничества способствует работа 15 Советов делового сотрудничества, двусторонних комиссий и групп, созданных для координации усилий и более тесного взаимодействия белорусских и российских государственных структур и организаций.
     В прошлом году Белоруссию посетили губернаторы Свердловской, Новгородской, Самарской, Вологодской, Саратовской областей. А белорусские делегации побывали в 11 российских регионах.
     В целях придания системного характера работе с регионами России, оперативного реагирования на динамично меняющуюся ситуацию и решения возникающих проблем в двусторонних торгово-экономических отношениях Беларусь планирует продолжить практику открытия отделений посольства в наиболее важных для республики регионах России. В частности, по словам В.Долгалева, уже принято решение об открытии в 2009 году отделения Посольства в Смоленске.
     Знаковым событием стало вступление в силу 3 февраля этого года Соглашения об обеспечении равных прав граждан Беларуси и России на свободу перемещения, выбора места пребывания и жительства на территории Союзного государства. Теперь граждане наших государств могут находиться в соседней стране без регистрации до 30 дней. Это соглашение снимает барьеры в стремлении белорусов и россиян к общению, к тому же, по сути, завершен первый этап гармонизации законодательства в области социального обеспечения граждан Союзного государства.
     Активно развивается белорусско-российское сотрудничества в области искусства. Помимо традиционных форм культурного обмена, в последнее время в целях сохранения культурного наследия реализуется ряд двусторонних и международных проектов по переводу на электронные носители памятников белорусской и русской культур. Большая работа в этом плане ведется национальными библиотеками двух стран.
     Еще один совместный проект центральных библиотек двух стран касается выявления и сохранения наследия основателя Российской государственной библиотеки, известного государственного деятеля и дипломата Н.П. Румянцева. Посольство Республики Беларусь в Российской Федерации вносит свою лепту в сохранение наследия Румянцева: дипломатическое представительство расположено в принадлежащем ему когда-то здании, и в посольстве ежегодно проходят румянцевские чтения.
     В последнее время, по словам Василия Долгалева, стали чаще встречаться писатели наших стран, стало больше совместных литературных акций.
     …Нельзя не согласиться с послом Белоруссии в России Василием Долгалевым отметившим: "У нас славная, проверенная и закаленная жесточайшими испытаниями общая судьба. История показала: мы сильны тогда, когда мы вместе. В Беларуси и России дорожат традициями дружбы, добрососедства и доверия, которые были пронесены сквозь годы, бережно хранились и передавались из поколения в поколение. И отрадно, что эти традиции сегодня крепнут и обогащаются".