Игорь Нехамес __ РАЗВИВАЯ ТВОРЧЕСКИЕ СВЯЗИ
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Игорь Нехамес
РАЗВИВАЯ ТВОРЧЕСКИЕ СВЯЗИ

     
     Одно из самых интересных событий марта в деятельности Московской городской организации Союза писателей России — прием в посольстве Республики Куба в Москве.
     Подобный шаг в отношении укрепления и развития творческих связей был сделан одним из политических представителей — Чрезвычайным и Полномочным послом Хуаном Вальдесом Фигероа — на том основании, что в декабре 2008 года делегация столичных литераторов побывала в Гаване и имела встречи и переговоры с заместителем руководителя УНЕАК — Союза писателей и художников Кубы Алексом Паусидесом.
     Встречая столичных литераторов, делегацию которых на приеме в посольстве Республики Куба возглавлял Генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов, господин посол Хуан Вальдес Фигероа особо обратил внимание на общую черту характера народов наших стран — свободолюбие, которое является основой патриотизма. Господин посол особо отметил, что нынешний год на Кубе, — по своему памятный — остров Свободы отмечает пятидесятилетие революции.
     Как же будут развиваться взаимоотношения? Ответ на этот вопрос дал В.Г.Бояринов, поприветствовав перед этим господина посла. Уже в мае этого года делегация московских литераторов примет участие в XIV-ом Международном фестивале поэзии в Гаване, куда персонально приглашены известный поэт и генеральный директор Московской городской организации Союза писателей России В.Г.Бояринов, литературный критик и поэт Виктор Широков и автор этих строк. Также утверждены и остальные участники делегации. К этому событию будет выпущен специальный сборник, творческих произведений кубинских и российских литераторов. Часть тиража будет презентована на Международном поэтическом Гаванском фестивале. Там же состоится подписание Протокола (Соглашения) о совместных проектах и творческих взаимоотношениях между Московской городской организацией Союза писателей России и УНЕАК.
     Первый секретарь Посольства Республики Куба Марта Каррерас Ривери была тронута вниманием, которое оказал академик Российской академии художеств Владимир Мочалов, подарив одну их своих живописных работ, сделанных на улицах Гаваны. Владимир Георгиевич — непревзойденный мастер шаржа. Здесь же, во время встречи, он сделал юмористические наброски, которые очень понравились доброжелательным кубинцам.
     С интересом было воспринято предложение, с которым выступил Виктор Широков. Советник посольства Республики Куба Хеорхина Камачо Лейва сказала, что предложение Виктора Широкова по созданию антологии кубинских писателей в России вызовет несомненный интерес в международных литературных кругах.
     Более полутора часов продолжалось общение. Московские писатели и поэты подарили радушным хозяевам свои книги. И господин посол Хуан Вальдес Фигероа, и советник посольства Республики Куба хорошо владеют русским языком: так что подарки делегации были как нельзя кстати.