Вл. Гусев __ СПЕШИМ МЕДЛЕННО
Московский литератор
 Номер 07, апрель, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СПЕШИМ МЕДЛЕННО

     
     Несмотря на противодействия тех "органов печати", которые окончательно приняли свободу хамства за свободу печати, организационно-творческие дела, хотя медленно и с надрывом, но продвигаются вперёд. Назначен, наконец, твёрдый срок созыва Съезда писателей России. Собирается он гораздо раньше, чем предполагалось, но готовился долго, и будем надеяться, что и обсуждение будет на высоте, и выберут кого надо.
     Хотя съезд российский, но, по традиции, и к Московской организации тут же придрались А зачем она не собирала общего собрания для выборов делегатов? Общее собрание минимум в 1200 человек, для такой цели? На это, конечно, не было ни времени, ни денег, а главное, такое нигде и не предусмотрено (но "кому-то", повторяем, очень нужен наш дом). Делегатов выбирали не "несколько человек", а расширенное Правление, т.е. практически конференция.
     Московская организация в последнее время изобрела новую форму работы. Мы хотим, чтобы каждый член Союза писателей был представлен в Интернете. В связи с этим регулярно и часто собираем большие группы писателей для взаимной информации и обмена мнениями. Собрания эти проходят чрезвычайно живо; многие давно не виделись, поговорить же — есть о чём. Этакое перманентное общее собрание. Кстати, затрагивались вопросы и о делегатах. Правда, там особенно обсуждать нечего, в нашем списке — люди, которых все знают и против которых никто не возразил.
     Было ещё собрание по наградам военных писателей, предстоит общее собрание детских-юношеских писателей и т.д.
     Так что коллективная жизнь оживает, "вопреки всему", т.е. вопреки тем, кто работает на центробежные тенденции.
     Извините, конечно, за повторы слова "собрание".
     Кроме всего, всех, конечно, заинтересовали события в сфере кино. В общем и целом писательское общественное мнение сводится к тому, что, мол, к Никите Михалкову мы порой относимся сложно, но в данном случае он молодец.
     Он показал, что с творческими людьми нельзя шутить столь небрежно.
     При этом любовь и уважение к Хуциеву не уменьшились, все в общем понимают ситуацию.
     Кому потребовались писательские, киношные и прочие дома и т.д.? Наше государство, честно говоря, и так не слишком заботится об искусстве. Многие очень небездарные творческие деятели сейчас влачат просто жалкое существование. И у многих же есть ощущение, что "кто-то" специально работает на разобщение творческой интеллигенции и государства и творческих интеллигентов между собой.
     Неплохо бы вспомнить, что все социальные взрывы в мире начинались с недовольства интеллигенции. Уроки так и не идут впрок? Тем хуже.
     В итоге в ход идут уже просто уголовные методы раздразнивания интеллигенции; "посмотрим", чем кончится.
     Очень многие считают, что лучше б не ждать.
     Что же касается проблем омолаживания творческих союзов и т.д., то что же. Конечно, их надо омолаживать. Я сам сто раз писал об этом.
     Но делать это надо не столь вульгарно и глупо, как это ныне порой пытаются.
     Словом, идёт весна тревоги нашей.
     Посмотрим: да.
     Утешает это старое русское слово…
     
     2 апреля 2009.