Вл. Гусев __ СИТУАЦИЯ ИСПЫТАНИЯ
Московский литератор
 Номер 6, март, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
СИТУАЦИЯ ИСПЫТАНИЯ

     
     Так называли в ХХ веке многие "ситуации", в которые попадала многострадальная Россия в этом веке. В литературе, особенно применительно к поэзии, возник термин "интонация воли". Так говорили о Тихонове, Суркове, о словах военных песен…
     Нельзя сказать, что сейчас какой-нибудь 19-й, 32-й или 42-й годы того века: по степени напряжения. Но напряжение есть, и этому надо прямо смотреть в глаза.
     "Кризис, кризис".
     Кризис, конечно, есть. И ситуация испытания есть, и воля требуется, о чём мы заранее предупреждали не раз. Цены… увольнения… сокращение зарплат. Да чего перечислять, вы сами всё знаете.
     В то же время надо сразу сказать, что для кого кризис, а для кого иное. Даже в Великую войну была пословица: "Кому война, а кому мать родна"… Многие "под кризис" оправдывают своё неумение, провалы, наконец, свои тёмные дела. Тут можно вещать просто — "кризис, чего же вы хотите?" — а можно и попытаться, в мутной воде, свалить это всё своё тёмное на других… Как говорят в таких случаях, жизнь есть жизнь.
     Московской организации писателей кризис коснулся, прежде всего, по линии аренды. Не так давно нам с хихиканьем "намекали", что арендные цены у нас занижены. Цены у нас, в связи со спецификой нашего дома (в которую я не вдаюсь по объективным причинам, хотя кое-кто пытался "играть" и на этом), были нормальные и даже высокие, но теперь, что и следовало предвидеть, они и такие оказались слишком высокими для арендаторов. Съехал самый главный из них. Пришлось временно прикрыть (перевести в Интернет) некоторые из наших изданий, принять и другие меры. Но практически никто пока не уволен и организация спокойно держится на плаву. Мало того, трудности считаем именно сугубо временными.
     Интересно, что в этой "ситуации испытания", как это бывает в России, "вдруг" оживилась общественная деятельность, активность. Многосотенный по участникам день-вечер поэзии. Обсуждения, встречи, презентации. Поток рукописей…
     Лишь наши "заклятые друзья" действуют, как и раньше. Метод прямого вранья. Видно, иначе просто не умеют. Ругают моих "подчиненных" (их слово), хотя это мне вовсе и не подчинённые. Причём ругают не за то, за что можно бы ругать. К этому и свелись все претензии. Их вывод: Гусев "банкрот" (их слово) как начальник подчинённых, которые ему не подчинены.
     Словом, "материал копится".
     Только вот против кого он обернётся?..
     Повторяю, мы как организация подотчётны лишь нашему общему собранию. Оно приближается, хотя и не так быстро, как кому-то хотелось бы. Оно и решит, кто, где и как, а мы, естественно, подчинимся. Возможно, правда, оно ещё и решит, как быть с теми, кто вносит в русскую писательскую среду, с её высокими традициями, непристойные шантаж, клевету, голую корысть и вульгарный тон.
     Кажется, наконец, оживляется, в реальном смысле этого слова, наша литературная молодёжь. Не всегда её активность уходит в сторону плодотворную. Но начало есть начало, всё исправимо.
     Мы за то, чтобы молодёжь выходила на первый план… и действовала в ситуации испытания на благо себя — и русской литературы.
     
     16 марта 2009
     Сайт Гусева www.vlgusev.ru