Николай Соляник __ "ПРОЙДУТ ГОДА И РУСЬ ОКРЕПНЕТ…"
Московский литератор
 Номер 6, март, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Соляник
"ПРОЙДУТ ГОДА И РУСЬ ОКРЕПНЕТ…"

     
     Дмитрий Окунев. “Китеж-град”. — Столичная финансово-гуманитарная академия. — М. 2008
     Судьба Дмитрия Васильевича Окунева — типичная судьба советского человека, — родившегося в стране, где, как пели тогда, молодым везде у нас дорога, старикам всегда у нас почет. Сегодня эти понятия звучат как анахронизм: всякая жизненная дорога — за денежки, а стариков вообще — как нет. Оттого-то в его стихах — неутихающая боль об утраченной духовности, о порушенной жизни, о сиротинушке-земле:
     Возрождение России с деревни пойдет.
     Там России душа и народа.
     Да, он родился в стране, где по-настоящему можно было мечтать. А мечтал он стать военным летчиком. Не получилось. Стал ракетчиком, о чем потом нисколько не сожалел. Напротив — даже гордился. Еще бы! Ракетно-стратегические войска, главный щит Родины.
     И куда только не забрасывала его гарнизонная судьба: Николаев, Новосибирск, Махачкала, Тбилиси…Но всегда тянуло в родные места, в любимую Урень, что в нынешней Нижегородской области:
     Ах, Урень, моя Родина малая!
     Но не быть без тебя и — большой.
     И это — "малая-большая Родина" — стало лейтмотивом его поэтического творчества, о чем говорят уже названия стихов: "Китеж-град", "Русь великая", "Князь киевский Сварог", "Русичи", "Смутное время"…
     Он не случайно обращается к теме Древней Руси. Именно там, на земле далеких пращуров, в песнях и мечтаниях, в любви и страданиях, в походах и борениях, формировался русский характер, вызревала русская душа. И об этом автор считает нелишним напомнить. Слог его — широкий, былинный. И пусть порой несколько пафосный и высокопарный, в любом случае — это слово русского человека и, добавлю, русского офицера, о России.
     Понято — в книге стихи о воинском братстве, об истинных офицерах, которых к генеральским лампасам ведут не ковровые дорожки, а "пыль обстрелянных дорог":
     Они скромны и незаметны,
     Но держится на них страна.
     Пройдут года, и Русь окрепнет,
     Озолотив их имена.
     Стихи о природе, о любви, о радостях и бренности жизни и просто — по случаю, по поводу. Судя по всему, автор пишет много. Понять его можно: душе не терпится высказаться, а чувства настолько переполняют, что, как говорится, недостает слов. К сожалению, это "недостает слов" нередко приводит к многословию — однообразному, монотонному. Тогда как для создания поэтического образа всего-то требуется одного-двух точных слов. Ну, например:
     Я хочу потрогать лето,
     Убежать от толкотни.
     Или:
     Словно прячась в сонных травах,
     Волма-речка залегла.
     Чьи эти строчки? Того же Окунева. Значит, умеет работать со словом, вслушиваться в слово. Совершенствования этого умения ему и хотелось бы пожелать.