Владимир Царёв __ И КРАСОТА, И ВДОХНОВЕНЬЕ...
Московский литератор
 Номер 5, март, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Царёв
И КРАСОТА, И ВДОХНОВЕНЬЕ...

     
     ЮБИЛЕЙНЫЕ ВЕЧЕРА В МАЛОМ ЗАЛЕ всегда проходят одинаково: много торжественных речей, официальных слов и дружеских приветствий. Случаются иногда музыкальные паузы, шутки и актерские экспромты. Ну и, конечно же, в избытке подарки, цветы и родственники.
     Юбилейный вечер Лидии Думцевой тоже начался как всегда обыкновенно: после слайд-шоу (Какие фотографии!) в сопровождении великолепной музыкальной импровизации Ю.Дунаева ведущая вечера М. Замотина сказала несколько слов и пригласила... мужа юбилярши, народного артиста России, оператора-постановщика киноконцерта Мосфильм Владимира Климов, который и словами в прозе удивил, и поэтическим посвящением поразил собравшихся.
     Хотя, пожалуй, все-таки не с Климова начались неожиданности этого юбилея, а с фойе ЦДЛ, где была представлена книга, выпущенная МГО СП России — "Лилилиана (культ Лильчности)". Книга посвящена Лидии Думцевой (для друзей — она Лиля), откуда и название.
     В "Лилилиане" собраны посвящения Лидии Думцевой — это и поэтические опыты друзей, и подборка стихов поэта Владимира Котова (бывшего мужа Л. Думцевой, рано ушедшего из жизни). И рецензии на сказки Лидии Думцевой, опубликованные в различных СМИ.
     Но вернемся к вечеру. Композитор Юрий Дунаев помимо участия в прологе вечера выступил впривычном жанре — исполнил для Лили несколько своих произведений.
     Писатели в начале вечера особо к микрофону не рвались. Что и замечательно, потому как словоохотливость и некоторое занудство наших коллег всем хорошо известны. Но если звали "к ответу", выходили.
     Все-таки то, что Лидия Думцева — сказочница и пишет для детей, чувствовалось во всех выступлениях. Говорили о нежности, и трепетности, и о благородстве... И о красоте! Конечно же, о красоте! Хотя, что тут говорить, глаза-то у всех есть.
     В общем, писателей все-таки выступило много: С.Лен, С.Гладыш, М.Крупин, С.Вермишева, Л.Осепян, В.Владимиров.
     Режиссер Ника Куренкова, продолжив череду поздравлений, внесла некоторую ноту эпатажной драматичности.
     Приятным сюрпризом стало выступление юной флейтистки Кати Крюгер (партию фортепьяно исполнила С.Яковлева).
     Музыкальные приветствия были вообще удивительны по красоте и разнообразию. Это и блистательная Елена Стрижевская (кстати, она не только певица, но и кинорежиссер), и роскошная Аэлита Вознесенская — заслуженная артистка России.
     Апофеозом вечера стало поздравление Владислава Пьявко. То, что он один из наиболее ярких представителей российского оперного искусства, стало ясно с первых нот. Дом литераторов замер. И было от чего — словами это передать невозможно — нужно слышать. Но даже и это не самое главное, кто хочет слушать Пьявко — ходит на его концерты. На вечере Л.Думцевой знаменитый тенор тоже читал... свои стихотворения. Все-таки влияние писательского дома на своих гостей безусловно чрезвычайно сильное. Как тут не сказать хоть несколько слов о своих литературных опытах. И многие говорили. И книги свои Лиле дарили (Пьявко — не исключение).
     Так ведь здорово это, не так ли?
     Лидия Думцева прочитала на вечере только одну сказку. Это была "Русалка". Музыка П.И.Чайковского удивительно гармонично дополняла сочинение писательницы.
     Жаль, времени не оставалось, чтобы послушать что-нибудь еще из сочинений Лидии Думцевой.
     Ну и заключение торжественно-официальной части вечера (ничего себе официоз!) Елена Матина (ветеринарный врач, между прочим, и очень хороший) исполнила танец живота. Да, да... Такое поздравление очень украсило вечер. Хотя что может быть прекраснее искренних слов, душевной атмосферы, дружеского расположения.
     Лидия Думцева — человек удивительный. Она всегда отзывчива и участлива. Она принимает близко к сердцу все проблемы и мелкие неурядицы как друзей, так и случайных знакомых. А как не ценить ее стремление бороться со злом и неправдой!
     Лидия Александровна!
     Не зря ведь ваши друзья восхищаются вашим умением побеждать! Вы не просто фантастическая, сказочная Лиля, но и сильный человек, который не идет на компромисс.
     И, конечно же, как не сказать о вашем творчестве?
     Да зачем говорить? Будем читать... И будем ждать новых книг.
     Низкий вам поклон, Лидия Александровна, от ваших читателей!
     
     Сайт Лидии Думцевой: www. liliyadum-dum.narod.ru