Светлана Соложенкина __ НЕИССЯКАЕМЫЙ РОДНИК
Московский литератор
 Номер 5, март, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Светлана Соложенкина
НЕИССЯКАЕМЫЙ РОДНИК

     
     Однажды, после очередного занятия литературного клуба "Московитянка", президентом которого много лет была Дина Анатольевна Терещенко, я провожала ее домой. Возвращение оказалось нелегким: мы прочно застряли в пробке, часть пути пришлось пройти пешком, а в довершение перед самым подъездом мы увидели свежевырытую траншею — Мосводоканал постарался! Пришлось идти в обход в полумраке, пробираясь по стеночке, под самыми окнами. И тогда Дина Анатольевна, а ей, как-никак шел уже 93-й год, и у нее были серьезные проблемы со зрением, сказала задумчиво: "Интересно, почему это я каждый день должна совершать какие-нибудь подвиги?" Мы посмеялись тогда этой шутке.
     Но ведь она и в самом деле была прямо-таки обречена на жизнь героическую, при всем том, что на роль героя никогда не претендовала. Магнитка, "Азовсталь", тяжелые испытания, выпавшие на долю ее близких в годы войны… Смертельная болезнь мужа — врачи давали ему от силы год жизни, она же сумела продлить этот срок на целых восемь лет… Единственный сын, вернувшийся из Челябинска-40 облученным, горькие материнские муки … Все эти трагедии легли на ее плечи, и она все вынесла!
     Что давало ей силы? Вера в Бога? Да, конечно. И ещё щедрое доброе сердце, чудесное свойство оживать от любой радующей малости. Но, главное, что её спасало во всех крушениях и разломах жизни была Поэзия. Она писала до последнего дыхания. Стихи были её соломинками в бушующем океане, её крыльям и в грозовом небе, да просто — её сердцебиением.
     Пишущих стихи — много. Настоящих поэтов очень мало. Дина Терещенко была настоящим поэтом. И люди неизменно тянулись на её поэтический огонёк, пока она была жива, и продолжают тянуться к нему после её ухода. Стихи, быть может, и правда, приходят ниоткуда. Но они не уходят в никуда. Я верю, её книги будут выходить. В стихах Дины Терещенко есть какое-то непостижимое и волнующее светлое обаяние. И любой, подойдя к её памятнику на Новодевичьем, остановится — и задумается над высеченной на камне строкой из её стихотворения: " Я женщина. Я — тайна. Я — родник".