Елена Луканкина ПРИКАЗАНО СМЕЯТЬСЯ! УКРАИНСКИЙ "ЖИВОЙ ТРУП" __ ПРИКАЗАНО СМЕЯТЬСЯ! УКРАИНСКИЙ "ЖИВОЙ ТРУП"
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Елена Луканкина
ПРИКАЗАНО СМЕЯТЬСЯ! УКРАИНСКИЙ "ЖИВОЙ ТРУП"

     
     ПРИКАЗАНО СМЕЯТЬСЯ!
     
     ОЧЕНЬ РУССКИЙ ДЕТЕКТИFF
     Жанр: Комедия, триллер
     Режиссёр: Карл Панака
     Сценарий: Вадим Галыгин, Тимур Хван, Таир Мамедов, Кирилл Ситников, Эмин Фатуллаев.
     Актёры: Юрий Стоянов, Михаил Шац, Вадим Галыгин, Александр Семчев, Таир Мамедов, Наталья Андрейченко, Валерия Кудрявцева, Лариса Баранова.
     Страна: Россия. 2008
     Бюджет: 4 млн. $
     "Очень русский детектив" не может оставить зрителя равнодушным. Это факт. Стёб над узнаваемыми американскими детективами удался, несомненно, лучше всех предыдущих кинопопыток. И, пожалуй, этого вполне достаточно для того, чтобы сказать ребятам: "Молодцы!"
     КВНщики и Комеди-клабовцы на фоне "Самого лучшего фильма" и "Гитлер Капута!" выглядят куда веселее и находчивее своих пародийных братьев. Вадим Галыгин волшебным образом сконструировал всё так, что (как ни парадоксально) вся эта ахинея совершенно недоступна для критики.
     "Голый пистолет", как говорится, отдыхает! Галыгин (а ля Мэрлин Мэнсон), играющий патологоанатома, и Стоянов, контурно срисованный с Михалковских "12-ти", потрясающе позитивны.
     …Уходящий на пенсию полицейский Джонни (которого играет старожил "Городка" Юрий Стоянов) задерживается на службе, чтобы раскрыть серию жутких убийств. Первой жертвой маньяка становится напарник Джонни. Его помощник (новичок по имени Брет Пидд) вместе с опытным предпенсионным копом нападают на след жестокого маньяка-убийцы. Па пятам за ними крадутся и спецагенты ФБР — Малда и Сканер.
     Уже в этом — стёб налицо. Фантазия художников и декораторов, придумавших массу невиданных ранее способов маньяка расправиться с жертвами, невероятна в своей нелепости. Это надо же было додуматься: душегуб лишает жизни 33-х жертв буквами русского алфавита?! Мало того, впоследствии маньяк рассказывает умирающему Джонни (которого он убивает последним, 33-м), что всё это совпадение, ибо действие происходит не в Америке, а в России, где всё делается очень по-русски, без участия логики и всевозможных выворотов. Что ж, пародия с моралью. Это по-нашему!
     Шутить на большом экране команде позитивных хлопцев удалось на славу. Хотя фирменным комедиклубовским юмором ("ниже пояса") местами явно пересолили. Впрочем, создатели остались верны своему стилю. За что их любит и ценит антипетросяновская молодёжь.
     Хватило ли Галыгину вкуса? В фильме достаточно эстетики наряду с вычурностью. Да и нужно ли критиковать пародию, если пугаться здесь некогда — слишком часто предстоит смеяться?..
     
     УКРАИНСКИЙ "ЖИВОЙ ТРУП"
     
     "ТРИНАДЦАТЬ МЕСЯЦЕВ"
     Жанр: драма, криминальный
     Режиссёр: Илья Ноябрёв
     Актёры: Гоша Куценко, Евгений Гришковец, Владимир Шевельков, Мария Миронова, Светлана Немоляева.
     Страна: Украина. 2008
     Бюджет: 2 млн. $
     Ох уж этот пресловутый кризис среднего возраста! Что он только не делает с мужчинами?!
     Вот и бизнесмен Глеб Рязанов (Гоша Куценко), запутавшийся в понятных житейских коллизиях, задумывается над смыслом жизни. В свои сорок с лишним он с ужасом понимает, что потратил лучшие годы на карьерную мышиную возню, и до сих пор всем что-то должен. Его гнетёт собственная марионеточная жизнь. Он стал успешен, но при этом потерял себя. Семейная жизнь превратилась в выгодный контракт.
     Протестуя против своей же судьбы, Глеб уходит из дома и влюбляется в юную балерину. Причём все эти события происходят по вине странных мистических обстоятельств. Закадычный друг Штейн (харизматичный Евгений Гришковец), в процессе совместных философских попоек, приносит Глебу книгу ("Живой труп" Льва Толстого), которая кардинально меняет его судьбу. Рязанов неожиданно понимает, что его жизнь начинается развиваться по знаменитому толстовскому сюжету. Зная трагичный финал, он отказывается повторить его.
     Главный герой отвоёвывает своё право на счастье — у времени, обстоятельств, судьбы, при этом попадая в совершенно невероятные истории. Дважды главный герой пытается умереть. И эта фальсификация смерти становится для него очевидным доказательством того, что жизнь начата с чистого листа. Однако детективная история, в которую попадает бизнесмен, всякий раз возвращает его в прошлое. Ведь убежать от проблем и обязательств гораздо сложнее, чем кажется…
     "Кто знает, сколько месяцев нужно мужчине, чтобы понять, кто он, откуда он и куда идёт?.." — ответ на этот закольцованный вопрос лежит в названии киноленты.
     Криминальная драма, в которой снялся внушительный звёздный десант, насыщена положительными эмоциями. Эта грустная история, полная душещипательных моментов, вместе с тем и иронична.
     Помимо многочисленных звёздных приятностей, вне всякого сомнения, счастьем было лицезреть бесподобного Александра Лазарева, эпизодично блеснувшего мастерством старой школы. Всё в этом фильме завораживает, несмотря на шероховатости: временную прострацию в картине, эстетическое переосмысление и стилизацию (не везде к месту).
     Мир мистики, философии, криминала, дружбы и любви в "13-ти месяцах" впечатляет. Удачно замешанный сюжет! Сценарно-режиссёрский дебют Ноябрёва порадовал. Фильм посмотреть стоит…