Владимир Бояринов __ ПОМОЩЬ
Московский литератор
 Номер 2, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Владимир Бояринов
ПОМОЩЬ

     
     Игорь Нехамес. “Тёщин заклад”. — М., “Московский Парнас”, 2008.
     ОСТАЁТСЯ ВСЁ МЕНЬШЕ ПИСАТЕЛЕЙ, которых интересует не только творчество его соратников, но и сам человек, написавший книгу, с его оригинальной судьбой, с его улыбкой, с затаённой слезой. Игоря Нехамеса хлебом не корми, но дай поговорить с собратом по перу настолько откровенно, насколько способен в этом случае собеседник.
     Теперь я понимаю, что Игорь Нехамес, в неторопливых разговорах за рюмкой чая, щедро делится своими творческими планами, вслушиваясь в ответ и вглядываясь в глаза собеседника: "писать об этом или не писать?" И ответный одобрительный кивок или молчаливое одобрение убеждают автора эссе "Противостояние": обязательно нужно рассказать, ибо в этих бытовых эпизодах жизненного противостояния происходит самое главное несчастье — распад дружеских связей между народами". В прежней своей жизни мы были моложе, яростнее и добрее друг к другу. А ещё — щедрее. Мы переводили своих друзей с Кавказа, из Украины, из Средней Азии, из легендарной Бурятии и таинственной Тувы. Мы творили свой ежедневный подвиг, о истинной значимости которого даже не помышляли. Мы были всецело заняты творчество и дружбой. И только на срезе двух веков я понял: "Пока мы, поэты, дружили, пока мы переводили друг друга — дружили и наши народы, а как перестали дружить — Чеченская война началась".
     Немудрёное эссе Игоря Нехамеса "Противостояние" настолько по-доброму написано, настолько сострадательно к обеим сторонам противостояния, что неизбежно верится в лучшие грядущие времена.
     Переходя к рассказу "Борьба за… пенсию", хочу поделиться собственными переживаниями по этому поводу. Итак, ещё до пенсионного возраста мне был знак: как-то вечером я вошёл в вагон метро на "Баррикадной", и в ту же секунду молоденькая девушка уступила мне место. Я чуть со стыда не сгорел. Вот мы храбримся: "нам ровно столько лет, на сколько мы себя чувствуем!" А ведь это ересь. Девушка увидела перед собой уставшего пожилого человека, и ей абсолютно, как говорит молодёжь, "до лампады" моё внутреннее: "Да я ещё ого-го-го!.." А потом я начал оформлять пенсию и выяснилось, что она составляет 5160 рублей в месяц. И не больше. Не берётся в расчёт и то, что я "Заслуженный работник культуры РФ". В пенсионном ведомстве посоветовали найти издательство "Современник", в котором я работал с 1974 по 1979 годы. Моя скромная зарплата, положенная на какой-то солидный коэффициент дала бы мне прибавку на 1000 рублей в месяц. Но не более того! А как же мои гонорары? Порой я за год получал гонорарами в пять-шесть раз больше, чем на службе. Это что, не в счёт?
     И можете поверить, что герой Игоря Нехамеса по имени Иван Григорьевич настолько типичен, что мне порой хочется волком выть, когда в особенно "удачные" дни ко мне приходят по дюжине Иванов Григорьевичей с просьбой помочь в пенсионной борьбе.
     У меня такое чувство, будто Игорь Нехамес сначала хотел написать нечто художественное, даже я бы сказал, чеховское, но адвокатская натура правдоискателя не вытерпела — и он пошёл резать правду-матку, — по пунктам, по статьям закона, завершив повествование добрыми советами.
     Спасибо, Игорь. Если писатели прочтут "Борьбу", у меня будет меньше хлопот.
     И вот уже ловлю себя на мысли, что я с опаскою примеряю судьбы героев из книги "Тёщин заклад". Но меньше всего хотелось бы оказаться в шкуре, вернее, в рекламной робе: "Сауна, массаж страсти…", в которую вынужден облачиться Чёрствый бутерброд из одноимённого рассказа. А ведь он по профессии учитель. Был и я школьным учителем, и если бы ученики увидели меня в обрамлении подобной рекламы — они бы такую сауну мне устроили, такую банную! Конечно, это не самый последний предел падения интеллигенции, пусть даже в первом поколении, но пример показателен и ярок.
     Едва я начал читать "Лозунгиста", как подлое чувство превосходства малость претравило моё самолюбие. По откровению автора он за своё выступление в клубах Подмосковья получал в давние годы 30 рублей 50 копеек. А мы — писатели, небожители! — аж целых 36!
     Но не тут-то было! Оказывается Игорь Нехамес, пристроившись лозунгистом, т.е. человеком, который на Первомайской демонстрации выкрикивает лозунги, получал за это представление 600 рублей. И только подлая зависть к удачливому лозунгисту приподняла свою змеиную голову, как тут же чувство облегчения возвестило: "Зато я не был партийным и меня бы не взяли в лозунгисты!"
     Подобно автору "Тёщиного заклада" расскажу и я случай из 79-го года. Работал я тогда в Московской писательской организации ответственным секретарём творческого объединения поэтов. То, что я был "ответственным", это громко сказано. Но я был молод, не знал похмелья, имел успех у женщин и не боялся, что меня уволят. И вот однажды вызывает меня Председатель Правления Московской писательской организации Феликс Феодосьевич Кузнецов и говорит: "Хотим рекомендовать тебя в члены коммунистической партии. Не подведёшь?" Дорогой читатель, войдите в положение человека, который, по словам русского поэта Николая Рубцова,
     
     Проснулся я, как после преступленья,
     С такою мыслью, будто бы вчера
     Кидал в кого-то кружки и поленья,
     И мне в тюрьму готовиться пора.
     
     И каково же было удивление Феликса Феодосьевича, когда я рефлекторно ответил: "Подведу". Нет, я дерзил, а что такое эпатаж, я даже не знал, я искренне считал себя недостойным стать — вдруг! — членом компартии. А значит и 600 рублей были не про меня, и жалеть не о чем!
     Сложнее дело обстоит с "Вековыми капиталами" и "Секретами семейства Ротшильдов".
     В этой связи вспоминается разговор с мудрейшим Сергеем Владимировичем Михалковым. Дело было года три назад. Он только что прочитал книгу Н. Переяслова "Кому на Руси жить хорошо" и, положив ладонь на захлопнутую обложку, произнёс: "Хорошая книга". И, обращаясь ко мне, спросил: "А ты не знаешь для чего он её написал?"
     Я долго думал: для чего Игорь Нехамес написал историю о сорока двух бизнес секретах семейства Ротшильдов, среди которых наиболее оригинальным выглядит: "Не бойся довольствоваться машин?" А потом понял: Игорь Нехамес — писатель, адвокат и просто талантливый человек не может равнодушно смотреть на своих друзей из песательского цеха, которые во многих нынешних ситуациях ведут себя как классические лохи: и дурят нас по-чёрному, и грабят откровенно кому не лень, а мы не умеем. Потому что писатель не станет алигархом, хоть ты его убей. И тогда Игорь Нехамес составляет свод советов от Ротшильдов, советов, которые не сделают лохов богатыми, но, как минимум, обеспечат нашу безопасность при внимательном отношении к этим советам.
     Спасибо, Игорь Маврович, и за "Тёщин заклад" и за секреты, которыми ты делишься.