Николай Чепурных __ "КАК НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЕТСЯ"?..
Московский литератор
 Номер 1, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Николай Чепурных
"КАК НАШЕ СЛОВО ОТЗОВЕТСЯ"?..

     
     НАВЕРНОЕ, МНОГИЕ СОГЛАСЯТСЯ с тем, что мысль, слово, высказанные обычным, "простым" человеком, не имеют весомого значения для большинства окружающих, не оказывают на них того особенного влияния, чем то же слово, прозвучавшее в устах человека известного, имеющего широкое общественное признание. И потому людям известным следует предельно внимательно, осторожно относиться к тому, ч т о они говорят; наверное, они должны уметь предвидеть, как их "слово отзовется" в душах соотечественников, какие могут вызвать эмоции, переживания, отклики. Известные люди — историки, политики, писатели, артисты — нередко дают собственную оценку нашему прошлому и настоящему, государственным деятелям, личностям, персонажам. К сожалению, часто такие оценки, условно говоря, имеют всего два цвета — черный и белый, без палитры промежуточных оттенков. Это — крайности. Те крайности, которых — тысячу раз об этом сказано — необходимо избегать, потому что они губительны, и трудно или вовсе невозможно достичь искомой истины, правды или хотя бы приблизиться к ним.
     Например, известнейший актер и режиссер, недавно отметивший свое 80-летие, так высказался о Сталине: "двуличное животное", "кретин", "Сталин даже не в крови, он весь из крови погибших" (речь идет о погибших в Великой Отечественной войне — авт.). Правильно ли это — давать столь одностороннюю оценку этой личности, с именем которой тысячи и тысячи воинов шли в бой, и оказавшейся в проекте "Имя России" (к самому проекту у меня довольно скептическое отношение)? Значит, у многих людей отношение к Сталину другое, и их мнение надо, если не уважать, то учитывать… Говоря о советском периоде в истории страны, великий артист называет этот период "социалистической мерзостью". Вспоминает, что ему не позволили сделать программу на радио по бунинским рассказам, не разрешали читать "Казаков" Л.Толстого. Но вот, парадокс: все высшие достижения в кинематографе сделаны им именно в советский период. Именно во времена "социалистической мерзости" он был удостоен множества высоких званий — народного артиста СССР, Героя Социалистического Труда, лауреата Государственных премий РСФСР, СССР, награжден двумя орденами Ленина... Социализм, "полная и окончательная победа" которого оказалась "величиной непостоянной", мифом, не возник в "отдельно взятой стране" сам по себе. Построению социалистического государства предшествовал длительный и сложнейший общественно-политический процесс, которому немало — прямо или косвенно — поспособствовал в том числе и "передовой класс" — дворяне, и честные представители дворянского сословия признают этот факт. Разве не измывались дворяне-помещики над крестьянами, не забивали до смерти на конюшнях, не отнимали детей от матерей и не продавали, как скот? Не хочу говорить огульно, но это в нашей истории было…
     Другой популярнейший режиссер и актер, тоже народный артист СССР, лауреат Госпремии СССР, сказал так: "Мне кажется, самое главное <...>, — россияне наконец поверили, что жизнь может меняться к лучшему. На моей памяти (а мне 73 года) это, пожалуй, впервые!" Возможно, буду не совсем корректен, но думаю: несмотря на то, что автор этого признания прожил достаточно большую жизнь, его память пока еще "коротковата", потому что есть (были) люди, которые прожили еще большую жизнь; помнят (помнили), опять же, тяжелые (для них) времена при царском режиме. И эти люди, участвуя в народных восстаниях, бунтах, революциях, сжигая помещичьи усадьбы, вешая ненавистных хозяев на воротах собственных домов, идя в бой под красными знаменами против "белых", — тоже верили, что наконец для них, сирых и убогих, настала лучшая жизнь, или наступит в скором будущем. Их вера была покрепче нашей, они отдавали за нее свои жизни. Но даже, если взять временной отрезок в 73 года, немало найдется людей, жизнь которых именно в этот период обретала смысл и значение. Можно ли говорить о том, что к лучшему изменилась жизнь людей, которые вынуждены были заколотить досками "глазницы окон" в своих домах в умирающих деревнях, коих сегодня на Руси тысячи, и искать иной доли в других местах? Не припомню ни одного сюжета по телевидению, рассказывающего о посещении таких деревень высшими должностными лицами государства. Поэтому говорить от имени всех россиян, всего народа — это неправильно; это мы уже проходили. Кстати сказать, за последние два года из России выехали около 700 тысяч наших граждан; мечтает уехать каждый седьмой россиянин! Не с верой ли в лучшую жизнь?..
     Еще один талантливый кинорежиссер, рассуждая о современном периоде, поведал россиянам о том, что "наступила эпоха Большой жратвы, сменившая Великий голод". Не совсем понятно, о чем идет речь. Если понимать буквально, то — да, есть "люди в наше время", которые "жрут от пуза", и отнюдь не одну картошку с хлебом. Однако, я лично и многие из тех, кого я знаю, не могут себе позволить роскоши в еде, как и в прочих насущных потребностях. А что за "Великий голод"? Какой период времени подразумевается? 1930-е? Действительно, голод был страшный, чудовищный. Но, прошу прощения, этот кошмар произошел 75 лет назад. Великая Отечественная война? Что ж, на то она и война. "Застойные" годы? В таковые "Великого голода" я не припомню; товарный дефицит был, торговля из-под прилавка, из-под полы — была. Но голода не было. Вот, в лихие 1990-е многим действительно пришлось поголодать. Одному моему знакомому-военнослужащему звонит на работу жена и предупреждает: "Ты сегодня на обед не приходи. Есть нечего!" Да и в нынешние времена, по сообщению одной авторитетной газеты, в стране насчитывается около 3 миллионов людей, которые г о л о д а ю т, то есть не имеют возможности досыта поесть хлеба и каши! И это — до начала мирового финансового кризиса…
     Знаменитая на весь мир балерина сравнительно недавно высказалась в том плане, что в современной России созданы все условия для работы — трудись не ленись. Только народ наш ленив, не хочет трудиться. Может быть, кто-то и не хочет, не без этого. Но я знаю таких людей, которые хотят работать и работают. А получают они за свой труд крохи, на которые очень трудно прожить (размер средней заработной платы, о котором нас время от времени с неиссякаемым оптимизмом оповещает Росстат, — вещь, может быть, и впечатляющая, но очень лукавая). Настолько, порой, трудно, что мой товарищ — человек трудовой профессии — как-то в сердцах сказал: "Осталось лечь посреди дороги и сдохнуть". Но человек видит проблему лишь "внизу" — в "ленивом" народе, поднять взор повыше не может, или не хочет…
     Подобные примеры можно приводить и далее. Перефразируя известного грибоедовского героя, можно сказать, что слово "страшнее пистолета". Ибо у слова — гораздо больший радиус "поражающего действия". Не стоит об этом забывать.