Анастасия Глушенкова __ ОТРАЖАЯ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА
Московский литератор
 Номер 1, январь, 2009 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Анастасия Глушенкова
ОТРАЖАЯ СЕГОДНЯ И ЗАВТРА

     
     На берегу Канала имени Москвы, среди сосен и дубов Левобережья, раскинулся целый городок молодости и муз — Московский государственный университет культуры и искусства. Сначала это был просто Московский библиотечный институт, потом Институт культуры, который заканчивали многие наши коллеги-писатели. Наконец — университет, в котором обучаются более 11 тысяч студентов из России и 24 стран мира. А в мае 2007 года в университете на базе кафедры журналистики был создан Институт МАСС МЕДИА, который возглавил писатель, член МГО СП России, профессор Юрий Головин. На сегодняшний день в структуре института 6 выпускающих кафедр: "Журналистики", "Рекламы", "Связей с общественностью", "Кино и телевидения", "Телевизионной режиссуры и драматургии", "Фотомастерства", Научно-производственный центр медиа-технологий, в который входят: учебная телестудия "Акцент", студенческое рекламное и РR-агентство, Российский студенческий фестиваль социальной рекламы (РСФСР), студенческий пресс-центр, редакции двух общеуниверситетских газет "Аудитория" и "Вестник МГУКИ", литературное объединение "Светоч", которым руководит поэт, член Бюро творческого объединения поэтов МГО СП России и профессор Анатолий Парпара. Не хватало только своего альманаха. И вот первый номер литературно-художественного и научно-просветительского альманаха "Зеркало" вышел в свет. Его главный редактор — поэт, член Бюро творческого объединения поэтов МГО СП России и доцент кафедры журналистики Александр Бобров.
     Получилось (и далеко не случайно!) так, что альманах вышел к 300-летию образования Московской губернии. Конечно, прежде всего он представляет творчество самих студентов и преподавателей во всех жанрах и ипостасях — от очерков и стихов до воспоминаний и фоторабот. Произведения членов литобъединения "Светоч", интервью с известными мастерами, так или иначе связанных с МГУКИ, художественные работы передают атмосферу этого центра просвещения, рассказывают о мыслях и чаяниях молодого поколения, служат своего рода мастерской для будущих работников на обширном поле масс-медиа.
     Университет находится на стыке столицы и Московской области, поэтому в альманахе представлен раздел "Страна Московия", рассказывающий, на какой земле живут и трудятся студенты и преподаватели, что на ней происходит, чем можно духовно и творчески обогатиться на славной московской земле? Московию издревле называли Страной источников. Великое множество живоносных родников бьет из её недр, рождает истоки многочисленных рек и ручьев. Кстати, на истоке Москвы-реки в Можайском районе возведена часовня в честь иконы Божией Матери Живоносный источник. Но сокрыт в этом образном названии и более глубокий смысл.
     В Московии — истоки нашей истории, духовности, культуры, государственности. Здесь сошлись все климатические и природные зоны, столкнулись многие старинные жизненные уклады и острейшие современные проблемы суетной жизни, здесь перекликнулись все наречия русского языка, чтобы на земле, где явился на свет и взрастал Александр Пушкин, родился современный литературный язык, который и сам "Россию во многом создал". Нет, не случайно именно на этом перекрестке Божьей и людской волей возникла и поднялась столица Московского государства, главный и славный город Российской империи — Москва! — если столица империи и переносилась в Петербург, так только на время завоевания и освоения новых земель.
     МГУКИ территориально находится в Химкинском районе, поэтому в альманахе есть раздел "Химки-Левобережная", а еще рубрика "300 лет русскому календарю". Очерки о заветных краях и замечательных людях Московии, заметки о любимых праздниках, описания интересных дорог будущих журналистов — всё это присутствует в первом номере.
     Наконец, научно-просветительский раздел без особой наукообразности рассказывает об учебном процессе, о новаторском опыте, представляет интересные статьи, исследования аспирантов, интервью с теми, кто работает на трудной ниве культуры и готовит для нее талантливое пополнение.
     Альманах "Зеркало" отражает нынешний день и позволяет заглянуть в завтра.