Ирина Силецкая __ ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЕНА 2008. Международный литературный фестиваль
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ирина Силецкая
ЛИТЕРАТУРНАЯ ВЕНА 2008. Международный литературный фестиваль

     
     20-22 НОЯБРЯ в гостеприимных стенах Российского Центра Науки и Культуры в Вене прошел Международный литературный фестиваль "Литературная Вена 2008", который собрал более 70 русскоязычных поэтов, прозаиков, переводчиков, литературных критиков из 11 стран: Австрии, России, Германии, Украины, Беларуси, Молдовы, Чехии, Словакии, Венгрии, Норвегии и Израиля. Фестиваль "Литературная Вена 2008" был организован Союзом русскоязычных литераторов Австрии и литературным журналом "Венский Литератор" при поддержке и участии Российского Центра Науки и Культуры в Вене, при поддержке фонда "Русский Мир". Его целями было возрождение и развитие национальной культуры за пределами России, укрепления международных связей и сотрудничества через творчество, пропаганда и поддержка русской культуры и русского языка.
     Президентом Союза русскоязычных литераторов в Австрии является М.Н.Калашникова, которая и открыла фестиваль. С приветствием к участникам обратился директор Российского Центра науки и Культуры в Вене О.Ю.Ксенофонтов, от имени Посольства Российской Федерации в Австрии выступил советник Посольства А.П.Стуков, от имени Посольства Республики Беларусь — советник Посольства А.П.Шупляк, выступил главный редактор журнала "Венский литератор" С.А.Тихомиров. Было зачитано приветствие от Председателя Правления Союза писателей России В.Н.Ганичева. Московскую делегацию писателей на фестивале представляли: В.И.Гусев, В.А.Костров, В.А.Силкин, И.С.Силецкая, В.А.Иванов-Таганский. Участвовали в фестивале и другие писатели, выступления которых по праву могло считаться мастер-классом. И.С.Силецкая вручила венским поэтам московский журнал "Поэзия", в котором были опубликованы их стихи.
     М.Н.Калашникова и В.А.Костров наградили призами и дипломами победителей конкурса: Григория Певцова, Россия (в номинации "Поэзия"), Александра Волкович, Беларусь (в номинации "Проза"), Сергея Скрипника, Молдова (в номинации "Публицистика"), которые победили из почти 400 претендентов, работы которых были присланы на конкурс. Последний день фестиваля был посвящен представлению издательских и литературных проектов, фестивалей и конкурсов. Издательство "Э.РА", "Старт", альманахи "ЛитЭра", "Под небом рязанским", журналы "Пражский Графоман", "Литературные незнакомцы", Пражский литературный фестиваль и фестиваль "Русский Stil" — вот неполный перечень литературных проектов, которые были представлены на фестивале "Литературная Вена 2008". Московская делегация выступила с инициативой передать по одному экземпляру своих книг в дар библиотеке Российского Центра Науки и Культуры в Вене, которую тут же поддержали все участники фестиваля, и книги были переданы в венскую библиотеку.