Вл. Гусев __ МЫСЛЕННАЯ РЕЧЬ НА ПРАЗДНИЧНОМ СОБРАНИИ
Московский литератор
 Номер 24, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
МЫСЛЕННАЯ РЕЧЬ НА ПРАЗДНИЧНОМ СОБРАНИИ

     
     Дорогие друзья, та работа, которую ведут Московская городская и областная организации писателей, конечно, не может быть обрисована в одном коротком выступлении. Думаю, что наш отчёт на общем московском собрании, которое уже не за горами, займёт не менее полутора часов, да и то не вместит всего. Поэтому скажу лишь о самом последнем и самом остром.
     Проведено общемосковское совещание писателей, молодых и немолодых. Отбирали людей квалифицированных, почти у всех по 2-3 книги, опыт в периодике. Участвовало более 70 человек, более 30 приняты в союз писателей, другие во вновь созданный союз переводчиков. В разгаре работа литобъединения "Красная Пресня". Оживлённы контакты с литобъединениями Московского университета, военных писателей, МИД, МВД и др. Городские и областные писатели регулярно ездят в область: в Пушкино, Пущино, Мытищи, Серпухов, Балашиху, Коломну и др.
     Крепки связи с областями. Прежде всего это Рязань, Архангельск, Санкт-Петербург. А также Калуга, Обнинск и др.
     О наших изданиях. Это журналы "Московский Вестник", "Российский Колокол", "Проза", "Поэзия", альманахи "У Никитских ворот", "Московский писатель", газета "Московский литератор". Рассказать об их деятельности сейчас нет возможности. Скажу лишь, что мы ориентируемся, с одной стороны, на проверенные имена, с другой стороны, на молодых талантливых авторов, которых много. Так, в последних номерах "Московского Вестника" напечатаны Н.Тряпкин, А.Прасолов, В.Костров, В.Цыбин, В.Гордейчев, Л.Сергеев, с другой стороны — И.Брончукова, Г.Плетнёва, А.Костюнин и мн. др.
     Активно взаимодействуем и помогаем другим писательским организациям. Держим сторону Союза писателей России в борьбе за их дом. По нашей линии прошло награждение орденом В.Н.Ганичева, не прошедшее по другим линиям. Велика роль Московской организации в наведении порядка в МСПС и т.д.
     Есть положительные контакты с Администрацией Президента, с Правительством Москвы (особенно), с Министерством культуры, со всеми силовыми ведомствами. По инициативе Московской организации проведён Конгресс писателей русского зарубежья, имевший большой международный резонанс. Только что успешно участвовали в русском фестивале в Вене. Проведены вечера Есенина, Некрасова, П.Васильева, Клычкова и др.
     О материалах П.Алёшкина в "Литературной России". Спрашивают, почему мы молчим. Ну, во-первых, мы не особенно молчим, а просто не придаём большого значения личностям, которые и не имеют такого значения. Во-вторых, прошло несколько собраний и встреч по этому поводу. "Круглый стол" в МСПС, собрание актива Московской организации, беседы по линии Литфонда России. Всего около 60 человек — литературный актив Москвы. Ни один человек на этих встречах не высказался за Алёшкина. Все за Гусева. Материалы Алёшкина расцениваются как клевета. Некоторые говорят — это шизофрения: что, по-моему, гораздо комплиментарнее. Прошли ответственные собрания: это юбилей Литинститута, Пленум Правления СП России, "Русский Собор". На всех этих собраниях в кулуарах, и не только, ко мне подходили с поддержкой десятки людей, ни один не был против нас.
     Промолчал пока только Союз писателей России. А ведь Алёшкин — секретарь этого союза. У нас нет претензий лично к В.Н.Ганичеву, он ведёт себя лояльно по отношению к МО. Но ваше "среднее звено"? Фамилии у меня под руками, но не хочу портить вам юбилей.
     И вообще, почему "Литературная Россия", претендующая быть органом российского союза писателей, на деле принадлежит одному Огрызке? Вот в этом бы разобраться. А не лезть в дела Московской организации, чьим высшим органом является общемосковское собрание, а не Алёшкин и не Огрызко. И в чьей коллективной собственности находится московский Дом русских писателей, так самозабвенно интересующий наших литроссийских авторов.
     О наших регулярных рубриках в ЦДЛ и в нашем конференц-зале говорить не буду, это было бы слишком долго. Не буду далее говорить и о наградах, которые мы регулярно пробиваем для писателей. Скажу лишь, что пробили, не без труда, и "Заслуженного работника культуры" для жены Алёшкина; благодарности налицо. Добавлю также, что ни от чердака, ни от подвала у нас дохода нет (от подвала почти нет), а самую высокую арендную плату мы с трудом довели до 900, и то арендаторы нынче ропщут. Специфика здания и т.д.; да мы об этом писали.
     Нам, московским писателям, хотелось бы, чтобы праздник, юбилей Союза писателей России, прошёл на должном нравственном уровне, чему мы всячески готовы способствовать. И чтобы этому не мешали.
     
     2 декабря 2008
     
Сайт Гусева www.vlgusev.ru