__ ВЕЧЕР ПАМЯТИ Арби МАМАКАЕВА
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

ВЕЧЕР ПАМЯТИ Арби МАМАКАЕВА

     
     10 НОЯБРЯ в Большом зале Центрального Дома литераторов состоялся торжественный вечер, посвящённый грядущему 90-летию со дня рождения выдающегося чеченского поэта XX века Арби Мамакаева. Это событие имеет большое значение, как для чеченского народа, так и для всей многонациональной России. Творчество одного из лучших национальных поэтов, пронизанное глубокими, в самом лучшем смысле слова общечеловеческими чувствами, способно стать одним из проводников общенационального согласия и взаимопонимания, основанного на высоких и прекрасных принципах, заложенных в российской традиции — светлой духовности, уважении к национальному началу, братству людей и народов… К предстоящему юбилею были приурочены издания двух книг чеченского классика — на чеченском языке (издательство "Молодая Гвардия") и на русском языке в переводах известных русских поэтов и переводчиков (издано МГО СП России при финансовой поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям в рамках Федеральной целевой программы "Культура России"). В ходе торжественного вечера эти издания были представлены гостям, и каждый желающий получил в качестве подарка по экземпляру этих книг.
     Председатель Правления Московской городской организации Союза писателей России, профессор Литературного института им. А.М.Горького В.И.Гусев в своём выступлении обозначил главные черты поэзии Арби Мамакаева, представил своё видение его творчества как яркой составляющей многонациональной российской литературы XX века, а также охарактеризовал значение Чечни и чеченской культуры в контексте общероссийской истории.
     Первый заместитель Председателя Правления МГО СП России В.Г.Бояринов рассказал о той неразрывной связи, которая на протяжении всей его творческой жизни связывает его с поэтами Кавказа, и, в частности, с поэтами Чечни.
     Первый секретарь Правления Союза писателей России Г.В.Иванов в своём выступлении поделился мыслями о сегодняшнем состоянии литературы, и рассказал о давней дружбе, которая связывает его с чеченскими писателями.
     В ходе вечера выступили представители: Президент Адвокатской палаты Чеченской республики Я.У.Абдул-Кадыров; Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики, Директор литературно-мемориального музея Арби Мамакаева, сын поэта Э.А.Мамакаев; редакторы-составители издания Арби Мамакаева на русском языке И.Ю.Голубничий и В.Н.Рахманов; профессор А.Д.Яндаров; заместитель министра по связям с общественностью и межнациональным отношениям Республики Ингушетия М.М.Биткаева-Барахоева; поэт, переводчик поэзии Арби Мамакаева, профессор Литературного института им. А.М.Горького Э.В.Балашов; прозаик И.М.Блудилин-Аверьян; прозаик и режиссёр В.А.Иванов-Таганский, и многие другие ценители и поклонники чеченской литературы.
     Вечер памяти Арби Мамакаева прошёл на высокой духовной волне и стал достойным вкладом в укрепление общенационального взаимопонимания и согласия. Вели вечер Секретарь Исполкома Международного Сообщества писательских союзов, Заслуженный работник культуры РФ и ЧР И.Ю.Голубничий и Председатель Правления Союза писателей Чеченской Республики, Директор литературно-мемориального музея Арби Мамакаева, Заслуженный работник культуры РФ и ЧР, сын поэта Э.А.Мамакаев.
     После завершения торжественной части состоялся концерт мастеров чеченской культуры.
Наш корр.