Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 23, декабрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Значительное место в общественном сознании сегодня занимает тема экономического кризиса. С одной стороны, для большинства граждан это понятие не является чем-то абстрактным, поскольку у всех на памяти так называемый "дефолт" 98-года, затронувший все без исключения слои общества, хотя, разумеется, с разной степенью чувствительности. С другой стороны, пока "гром" ещё не "грянул", жизнь идёт своим чередом, и большинство людей (за исключением "посвящённых") всё же втайне надеется, что очередные и неизбежные потрясения если и не пройдут стороной, то, во всяком случае, не коснутся их персонально. И это, наверное, естественно. Основные признаки экономического кризиса — не "показатели" и "индексы". Это, прежде всего, для обычного человека, внезапный и стремительный взлёт цен на товары ежедневного потребления, отказаться от которых или невозможно, или чрезвычайно болезненно. Например, вспоминая ощущения всем памятного "дефолта": если ещё вчера человек, уже привычно осознавая себя как представителя "среднего класса", курил "Мальборо-лайтс", то сегодня он растерянно и лихорадочно соображает, может ли он купить себе пачку "Явы", или проще бросить курить. О своей классовой принадлежности он уже не рискует задумываться, поскольку эта тема становится для него неприятной. И всё такое прочее, в таком же элементарном духе…
     Кризис в культуре не столь ощутим, поскольку за постсоветские годы образовался весьма обширный социальный слой, который прекрасно обходится без культуры — по крайней мере, в традиционном понимании этого слова. Много говорилось и продолжает говориться о том, что сегодня в обществе на официальном уровне насаждается бездуховность. В ответ мы слышим привычную демагогию о "рынке" и о том, что граждане имеют право "выбирать" и не потреблять то, что им не нравится. Говорят, что транслирующие аморальную продукцию телеканалы "частные", и поэтому государство не имеет права вмешиваться в их деятельность. Когда мы говорим о том, что народ на протяжении двух, условно говоря, десятилетий подвергается целенаправленному и бесчеловечному оболваниванию средствами массовой информации и "деятелями культуры" с тройным гражданством, то в ответ слышится демагогия о том, что мы не любим свой народ. Господа, у нас прекрасный народ, простодушный в самом лучшем смысле этого слова, и именно это его прекрасное качество сделалось предметом самого циничного развращения. Все прошедшие годы убедительно показали, что взывать к сознанию и совести поборников "свободного рынка" от культуры бессмысленно, это порождает только злорадное глумление в ответ. Если государство в самое ближайшее время не осознает необходимости вмешательства (упорядочения) внутренней культурной политики, то оно может получить в обозримом будущем общество, равнодушное к своей национальной и государственной идентичности, а то и враждебное ей. Огромная индустрия работает на то, чтобы молодые поколения возненавидели своё прошлое, и возлюбили как "избавителей России" тех, кто пытался утопить в крови молодое государство рабочих и крестьян, открывшее перед всеми людьми честного труда перспективы и возможности, немыслимые при царизме и "февральской" демократии. Обыватель многозначительно рассуждает о достоинствах очередного "исторического" "блогбастера", не сознавая, что этим он предаёт память своих предков, своей кровью оплативших социалистическое благополучие нашей многонациональной Родины…
     Прошедший юбилей Ленинского Комсомола стал позитивным, хотя и очевидно ностальгическим импульсом, пробуждающим историческую память народа. Праздничный концерт советских мастеров советской же эстрады на некоторое время словно вернул людей в те времена, когда такие экзотические термины, как "экономический кризис" если и появлялись в общественном сознании, то только как атрибуты политической пропаганды. Этот концерт, равно как и общественный резонанс, им вызванный, является ярким и убедительным ответом на многие вопросы современности. Патриотизм… Единство народа… Будущее страны…
     Только честным сердцем и чистыми руками.