Вл. Гусев __ О ГОСУДАРСТВЕ И О «РЫНКЕ»
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
О ГОСУДАРСТВЕ И О «РЫНКЕ»

     
     Вот уже несколько десятилетий нам долбят, что частная собственность нас спасёт. Никто не против частной собственности, когда она уместна и когда соблюдено чувство меры. Но всем здравомыслящим людям было ясно, что роль государства в производственных, финансовых, культурных и других делах никак не может быть снивелирована, и особенно в России. Это чикагские гайдары, вопреки всему, говорили и говорят обратное. "Вопреки всему", ибо и сама Америка (США), на которую ссылались как на незыблемый авторитет по частной собственности ("рынку"), когда дошло до дела (кризис!), как видим, тут же на полные обороты включила государственный фактор.
     Тот самый фактор, который в ХХ веке первый применил СССР (Советская Россия); а потом "втихаря" у него это переняли и другие (США, Англия, Франция, Швеция, Китай и иные: разумеется в разных национальных вариантах). Понятно, при этом не особенно ссылаясь на нас и по ходу дела исправляя наши ошибки: которые в первых пробах всегда неизбежны.
     И неустанно восхваляя Солженицына, который и "доказал и показал", что в СССР не было ничего, кроме ГУЛАГа, и что и сама страна была ГУЛАГом и более ничем.
     Сейчас в Америке и у нас речь в основном идёт о банковской сфере, хотя и "реальная экономика" тоже, с неизбежностью, уже упомянута.
     Мы же снова, снова и снова напоминаем, что и серьёзная культура не возможна без государственной поддержки. В СССР это понимали в полной мере. Это более или менее давно понимают и во Франции, ну, разумеется, в Китае и так далее. Да и в самой Америке, в смысле в Соединённых штатах.
     Но у нас есть странная традиция перенимать с Запада всё худшее и не обращать внимания на их действительные достижения…
     Но это уж несколько из другой оперы.
     
      18 октября 2008
     
     P.S. И совсем из другой оперы: напоминаем, что финансовые расчёты нашей организации писателей ведутся в безналичном формате и тем самым прозрачны.
     Только что прошёл аудит с весьма положительными итогами.