Виктор Крамаренко __ «ЛУГАНСК–ЭТО ГОРОД ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ»
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
«ЛУГАНСК–ЭТО ГОРОД ХОРОШИХ ЛЮДЕЙ»

     
     Владимир СПЕКТОР. "Мальчик с улицы Английской": книга статей, очерков, эссе. — "Глобус", Луганск, 2008.
     ЧЕМ МОЖЕТ ПРИВЛЕЧЬ ШИРОКОГО ЧИТАТЕЛЯ КНИГА СТАТЕЙ? Прежде всего, словом. Доходчивым, понятным для всех языком. Не изобилующим профессионализмами, мудрёностями, выпендриванием не по делу вставленных изысков, показывающих не глубину познаний, а уж слишком большое мнение автора о себе. Но главное, читатель должен видеть, что от начала и до последней страницы книга пропитана любовью к героям. Ведь журналистика, особенно сейчас, — дама суховатая, бесчувственная, подобно Фемиде, слепа и требующая только фактов. Может быть, это и правильно, но под одной обложкой они не срабатывают — устанешь от холодных перечислений дат и поступков, как от листов автобиографий, что мы писали в незапамятные времёна.
     Статьи Владимира Спектора особые, их написал поэт, а значит, созданы не тупым созерцанием, а чувствами. Это редкий дар. Люди, встречи, улицы, заводы… прошлое и настоящее, маленький человек и целая нация живут в такой системе координат, в такой гармонии с читателем, что невольно становишься соучастником, соавтором и собеседником всему этому миру, родному и близкому.
     А мир этот — Луганск, родной город Владимира Спектора, что на востоке братской Украины. Проникаясь в текст, и не побывавший в нём читатель поверит в его красоту, открытость и доброту его жителей, пройдёт по улицам, приветливо улыбнётся прохожим. Не зря ведь песня на его стихи называется "Луганск — это город хороших людей". А всё потому, что Владимир Спектор пишет о тех, к которым относится с любовью и уважением, будь то сам город, люди, о которых считает возможным поделиться с читателем, тепловозостроительный завод, где проработал более 23 лет в конструкторском бюро.
     В каждом из героев автор старается найти что-то особенное, уникальное, интересное, объясняющее, почему именно этот человек привлёк его внимание. Не зря книга открывается рассказом о жизни одного из наиболее выдающихся луганчан — Владимире Дале. Это не сухой рассказ литературоведа или биографа. Это повествование неравнодушного и страстного человека, восхищённого масштабом и глубиной многогранной личности, порядочностью и честностью великого автора словаря русского языка, который блестяще проявил себя во всех ипостасях.
     Книга условно делится на три раздела: рассказы о людях творчества (писатели, артисты, музыканты), о тех, для кого судьбой стал тепловозостроительный завод, и о железнодорожниках. Этому есть вполне понятное объяснение, ведь Владимир Спектор, проработав часть жизни на заводе, стал известным поэтом, автором около двух десятков книц, лауреатом нескольких литературных премий, региональных и международных, руководителем одного из двух профессиональных писательских союзов в Украине.
     Вот, что пишет сам автор в предисловии: "Я не подбирал героев очерков так, чтобы повествование выстроилось в стройный, логически обоснованный ряд. Судьба и время складывали этот калейдоскоп. Но есть одно, что объединяет, к примеру, Владимира Даля, Григория Половинко, Виктора Быкадорова, Виталия Крючкова, Родиона Дерия и многих других, о ком я старался рассказать так, чтобы это привлекло внимание читателя. Все они мне интересны, вызывают симпатию. Все они — личности, сумевшие реализовать себя в полной мере, что, на мой взгляд, для человека наиболее важно. Большинство материалов, представленных в книге, были написаны для газеты "Магистраль", некоторые из них опубликованы в региональных изданиях. Отдельные статьи написаны в соавторстве с моими друзьями-журналистами. Я от души благодарен за сотрудничество Игорю Масюченко, Григорию Ладыженскому, Валентине Тороп, Ларисе Войтенко, Людмиле Мошковской, Юрию Кукурекину. Надеюсь, эта книга поможет читателям-луганчанам по-новому взглянуть на своих земляков и ещё больше полюбить свой родной город, а тем, для кого он не является родным, узнать его и тоже полюбить. Ей-богу, он того стоит".
     Владимир Спектор, как истинный патриот своего города, своего Отечества, своего родного языка, не может пройти мимо духовного затухания земляков, безразличия и оторванности в этом смысле центральной власти, мимо недостаточного отношения молодого поколения к литературе. Оно есть, это отношение, но оно напичкано прозападной культурой, пусть и замечательной, и прогрессивной, но не нашей. К сожалению, канул в Лету замечательный советский призыв: "Лучший подарок — книга!"
     По этому поводу в беседе с Еленой Руни говорится: "Жаль. Дети многое теряют, это я вам как бывший учитель бывшей русской литературы говорю. Но, если человек читает хоть что-нибудь, у него есть шанс вырваться на другой уровень, понять себя, найти место в этом мире, обрести своего Учителя…"
     Надеюсь, книга статей Владимира Спектора "Мальчик с улицы Английской" найдёт достойное место у любителей журналистики и почитателей художественной литературы. Она послужит ещё одним проводником между духовным наследием наших братских народов, пониманием неразрывности культур и общности языка. Послужит во спасение!