Леонид Сергеев __ «ТУДА, ГДЕ РУССКИЕ СТИХИ»
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Леонид Сергеев
«ТУДА, ГДЕ РУССКИЕ СТИХИ»

     
     Юрий КУКСОВ, "Будь, надежда, ко мне добра…" — М., "Новый ключ", 2008
     "Болотный житель", "Леший" — шутливо называют Куксова друзья, что и понятно — он по профессии инженер лесного хозяйства, 14 лет работал в болотистых лесах Севера и Сибири, и все эти годы делал походные записи о природе и животных, о встречах с лесниками, геологами, охотниками и рыбаками — впоследствии эти записи использовал в стихах. Понятно, одно дело — умение подмечать то, что скрыто для поверхностного взгляда, другое — умение выражать увиденное так, как до тебя не выражал никто. Для этого нужен талант, врожденное чувство слова и, конечно, мастерство, которое, как правило, приходит с возрастом. Только при наличии этих составляющих поэт может заразить читателя своим состоянием и вообще считаться поэтом. Все остальные — просто литераторы, в той или иной степени, умеющие рифмовать слова.
     Куксов, бесспорно, самобытный, истинно русский поэт, продолжатель традиций Тютчева, Плещеева, Есенина, его стихи пропитаны жаром лесных полян, сыростью дождей, дымом костров, запахами хвои, папоротников, грибов и ягод. Читая эти стихи читатель входит в лес, словно в храм — с такой любовью показана красота растений и животных — и вместе с автором заново открывает привычное:
     
     То в ромашку, то в кашку влюбляюсь,
     Самой малой букашке дивлюсь.
     
     Но это не просто восторженная любовь — автор проводит четкую мысль: природа слишком хрупка и к ней надо относиться крайне бережно. Во многих стихах читается и определенная нравственная идея, призыв к заботе о "братьях наших меньших", среду обитания которых все больше нарушает человек. Другими словами, автор вселяет в читателя ответственность за то, что происходит вокруг нас. Вот как поэт пишет о своем друге:
     
     Он в душу ворвется, как ветер с лимана,
     Он — родственник тем королям,
     Чьи вотчины в синих завесах тумана,
     В дождях журавлиных полян
     Дорога подскажет сюжет и эпитет,
     Ромашка — закладкой в блокнот…
     Идет по земле — муравья не обидит,
     Березку зазря не согнет.
     
     О себе Куксов пишет предельно просто (а простота — результат мастерства):
     
     В этой жизни, в общем-то не гладкой,
     Мне, скажу, отлично повезло —
     В том, что я делил судьбу с палаткой,
     Пни ворочал и держал весло.
     В том, что не замыслил святотатства,
     Жил, как говорится, налегке,
     Потому что все мое богатство
     Скромно помещалось в рюкзаке…
     
     И сейчас, в старости, поэт не может жить без природы:
     
     Стосковался по болотам,
     Словно летчик по полетам,
     В прошлом списанный в запас.
     Так что кстати и некстати
     Стали сниться мхи да гати,
     Стрелолист да водокрас.
     
     О, какие там пейзажи! —
     Нет, не Нестеров, и даже
     Не Гоген и не Матисс…
     
     И вновь тянет поэта (а с ним и читателя):
     
     В глухие топи, в могажины,
     В сырые заросли ольхи —
     Туда, где русские мужчины,
     Туда, где русские стихи.
     
     Стихи Куксова вселяют в читателя походную романтику, желание лучше узнать свою страну, и тем самым воспитывают в молодых людях патриотизм, что особенно важно сейчас, когда по телевидению идет сплошное очернение прошлого нашего Отечества, а для будущего выдвигаются всякие ничтожные цели, вроде обогащения.
     
     И что бы ни случилось с нами,
     Мы верой в Родину сильны,
     И как развернутое знамя,
     Нам видится рассвет страны!
     
     У Куксова опубликовано более 500 стихотворений в районных, областных, всесоюзных газетах и вышло пять книжек стихов. Правда, книжками эти брошюры можно назвать с натяжкой. Между тем, поэт давно заслужил хорошего сборника в твердом переплете. И вот наконец к 70-летию Куксова, благодаря издателю В.Рахманову, у него вышло достойное избранное — это лучший подарок юбиляру и, конечно, читателям. Рад, что вместе с В.Бояриновым и В.Прониным я тоже принял некоторое участие в издании этого сборника.
     Среди литераторов Куксов один из самых колоритных — этакий седой очкастый бородач, жизнелюб, который всех приятелей встречает радостным возгласом: "Привет, мой друг, прекрасный поэт ... (такой-то)!" — и обращаясь к приятелям, поясняет: "Он пишет как Рубцов!" Или: "О-о, кого я вижу! Великий прозаик … (такой-то)! Он пишет лучше Паустовского!" У него редкое качество — он совершенно искренне завышает людей, и вообще в каждом видит только хорошее. Подобная щедрость таланта свойственна лишь настоящим личностям.
     Но что важнее — в отличие от большинства поэтов, Куксов никогда не читает своих стихов (если только его не уговоришь), и я ни разу не слышал, чтобы он хвалил свои стихи. Больше того, если кто-то найдет у него неудачную строку, он тут же соглашается и со смущенной улыбкой кивает, как бы извиняясь за свой промах. А если кто-то начнет его хвалить, сразу, без всякой рисовки, отмахивается: "Перестань! Все это чепуха! А вот у Есенина (или Некрасова)…" — он вдохновенно цитирует классика. Известно, что недооценивать себя так же вредно, как и переоценивать. Заниженная самооценка Куксова есть ни что иное, как требовательность к себе. Именно поэтому его стихи (чисто технически) сделаны безупречно, и в них все жизненное, настоящее, без всяких ухищрений и оригинальных словечек — все естественно, просто и ясно. Каким-то загадочным образом Куксов сумел найти новые краски для описания нашей природы, но главное — во всех его стихах чувствуется чистая душа автора, любовь к тому, что он впитал с детства. И чувствуется ностальгия по уходящему укладу сельской жизни, в которую врывается разнузданная безнравственная современность, и боль за деревни, которые умирают в результате деятельности "демократии".