Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 21, октябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Среди большого количества ныне модных (или, как сейчас принято говорить, "актуальных") понятий и терминов ярко выделяется звучное — "государственность". Понятие это эксплуатируется как в официальных и полуофициальных СМИ, так и в философско-публицистической среде любых оттенков. При отсутствии сколько-нибудь общепринятого, компактного и доступного определения, понятие это толкуется во всех возможных смысловых комбинациях. Неоднозначно и восприятие этого термина в разных социальных средах. Для отпетого либерала-западника государственность применительно к России является бесспорным, лишь слегка облагороженным проявлением так называемого неизжитого "имперского комплекса" — одним словом, является жупелом для запугивания иностранных "спонсоров". Для человека патриотических убеждений крепкая государственность является надёжной гарантией национальной независимости и, по сути, единственной приемлемой формой жизни и процветания народа. Для народа как такового зачастую государственность есть некий романтический пароль, вызывающий в памяти незабываемую эпоху сильного и богатого, справедливого и великодушного, социально ориентированного государства… Для официального агитпропа и обширной чиновной массы понятие "государственность" зачастую является, вот именно, актуальным термином, и не более того. Ну, может, ещё системой наград и продвижения по служебной лестнице. Поскольку представление о государственности в общественном сознании в настоящее время имеет весьма размытые формы, не будет лишним попытаться сформулировать некоторые бесспорные признаки этого высокого и освящённого историей понятия.
     Государственность — это приоритеты нации как таковой, чётко и доступно сформулированные в основных законах страны. Это социальные гарантии для каждого гражданина, независимо от его личных талантов и благосостояния. Это забота о здоровом воспитании молодых поколений — в духе уважения к отечественной истории и традиционным ценностям… Государственность — это гарантии возможности образования и медицинской помощи всем, кто в них нуждается. Это право каждого человека на получение возможности честно трудиться и получать достойное вознаграждение. Это невозможность существования в рамках государственной инфраструктуры очагов влияния иностранных интересов, сколь бы благообразными личинами подчас эти интересы ни прикрывались. Государственность — это реальные права человека. Это сильная вооружением и моральным духом армия, набранная не из наёмников, воюющих за деньги, а их молодых граждан, воспитанных в духе высокого патриотизма…
     Почему либералы-западники так ненавидят советский период российской истории? Потому что тогда, при всех возможных оговорках, была сильная государственность. Следует заметить, что большинство так называемого либерально-западнического направления принадлежит к так называемой же "творческой интеллигенции" — даром, что их главный духовный вождь принадлежал к сливкам советской научной элиты. Советская "творческая интеллигенция" (не вся, конечно, но в значительной степени) всегда втайне желала быть аристократией. Советский строй, что называется, "на корню" убивал надежду на воплощение этого патологического желания, хотя советская власть и вынуждена была учитывать склонности интеллигентской прослойки. Не будет преувеличением сказать, что созданный при, как минимум, попустительстве власти культ "артистов" в немалой степени способствовал внутреннему разложению советского общества и предопределил гибель советского государства. Мы видели, как значительная часть этой прослойки, получившая от Советской власти всё, в одночасье встала на путь национального предательства, используя своё влияние на простой народ, влияние, "заработанное" в советское время…
     Государственность — это не звонкое слово и не "актуальный" термин. Это ежечасное самоотверженное служение всех и каждого, направленное на укрепление и преумножение славы своего Отечества. На том стояли наши предки, творя великую историю великой России. Иного выбора нет и у нас.