Екатерина Глушик __ БЕЛОРУССИЯ СЕГОДНЯ
Московский литератор
 Номер 18, сентябрь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Екатерина Глушик
БЕЛОРУССИЯ СЕГОДНЯ

     
     ПОСЛЕ УНИЧТОЖЕНИЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА в мире осталась одна страна, являющаяся своим гражданам Отечеством, то есть страна, проводящая патерналистскую политику — политику отеческой заботы о людях. Более того — всю свою деятельность выстраивающую именно так и для того, чтобы людям жилось хорошо и уверенно, спокойно и комфортно.
     Эта страна — Белоруссия. Наверное, нет в мире другой такой страны, где граждане называли бы своего руководителя "батькой" и относились бы к нему именно как к отцу: где-то выражали бы недовольство требовательностью и строгостью, понимая при этом, что в своих требованиях и строгом подходе он прав и исходит из заботы о них же, где-то сетовали за непонимание нежелание потакать и баловать, воспринимали бы все хорошее, идущее от него, как само собой разумеющееся. А как же иначе? Учит, лечит, кормит, защищает, оберегает? Ну так что же? Обязан. И при этом бы, безусловно, уважали, гордились и понимали: он — лучше всех, он не предаст, всегда защитит, не оставит в беде и будет отвечать за свои слова и обещания. Одним словом, "а наш-то всех лучше".
     Не первый раз доводится бывать в Белоруссии. И на этот раз вновь — в рамках журналистского пресс-тура для представителей белорусских и российских СМИ, организованного ГУ "Национальный пресс-центр Республики Беларусь", Постоянным комитетом Союзного государства и посольством РБ в Российской Федерации. По словам заместителя руководителя представительства Постоянного комитета Союзного государства в городе Минске Павла Нестеровича Куземчака, такие туры проводятся как правило 4 раза в год. Начиная с 2003 года, это уже 19 по счету сессия. Более 500 российских журналистов побывало в Белоруссии. Цель таких поездок — создание единого информационного пространства Союзного государства.
     И всякий раз при посещении Беларуси охватывают смешанные чувства: радость и удивление наряду с тоской и сожалением.
     Радуешься тому, что белорусы живут спокойно, с уверенностью в завтрашнем дне, при полной социальной обеспеченности, гарантированной учебе, медицинском обслуживании, жилье и отдыхе, как у всех нас было во времена советской власти — в Белоруссии полностью сохранен социальный пакет. Удивляешься, как волей одного человека — президента, все это удалось восстановить после шушкевинщины, которая, как и ельцинизм, отличалась раздраем, гибелью производства, разгромом села, анархией и вседозволенностью. И не только восстановить, но и приумножить.
     Парадоксально ты как бы пребываешь на машине времени одновременно в прошлом и будущем. Белоруссия являет прекрасное советское прошлое в том виде, какое было бы в будущем, которое принесло с развитием науки и техники соответствующие блага цивилизации. Ну а если учесть, что у нас в недрах России есть вся таблица Менделеева в достаточных количествах, чего нет у белорусов, то представить нетрудно, как мы бы хорошо жили — не тужили, как тужит большинство россиян ныне.
     
     У истории нет сослагательного наклонения. Но пусть будет повелительное: белорусы, не позволяйте вас никому одурачить и не верьте что рыночная экономика — это благо и процветание, равные права, неограниченные возможности. Рынок, он рынок и есть: с ворами, хапугами, подпиливающими гири, обманывающими обывателей, подсовывающими гнилой товарец за первоклассный, ставящий одну цель — получить прибыль любой ценой и смотать удочки, коли что. На рынке не живут, на нем торгуют и процветают только вороватые торгаши. Остальным на рынке — не место. А если вся страна — рынок? Куда деваться тем, кто не допущен ни в свиные, ни в калашные ряды?
     Целью нынешней поездки было посещение ведущих промышленных предприятий республики и ознакомление с инновационным процессом производственных предприятий страны. Побывали мы на республиканском унитарном предприятии (РУП) "Гомельский завод сельскохозяйственного машиностроения "Гомсельмаш", на РУП Гомельский литейный завод "Центролит", РУП "Белорусский металлургический завод", РУП "Бобруйский завод тракторных деталей и агрегатов".
      Президент Белоруссии Александр Григорьевич Лукашенко, выступая в 2006 году с ежегодным посланием белорусскому народу и Национальному собранию, заявил о необходимости инновационного развития экономики, наращивания экспортного потенциала, возрождения села. Вскоре была принята Государственная программа инновационного развития на 2007-2010 годы, поставлена задача формирования Национальной инновационной системы. Стратегическая цель программы инновационного развития — создание конкурентноспособного производства товаров и услуг.
     В соответствии с планом реализации программы предусмотрено осуществление 957 проектов, в том числе 194 проекта первого уровня, 322 — второго уровня. 441 — третьего.
     1 уровень — это строительство новых заводов, 2 уровень — создание на заводах, в том числе уже имеющихся, новых производств, 3 уровень — "расшивка" узких мест на имеющихся производствах.
     Общий объем финансирования проектов составит 15,8 триллионов белорусских рублей.
      При этом государственными заказчиками предусматривается выполнение 65% проектов на основе внедрения отечественных технологий и 35% проектов на основе зарубежных.
     В стране ежегодно создается около 400 новых производственных технологий. В их разработке участвуют более 140 различных организаций. Финансирование научной, научно— технической и инновационной деятельности осуществляется в соответствии с Законом РБ "О бюджете РБ на 2008 год". Общий объем ассигнований на науку за счет средств республиканского бюджета составляет 434,0 миллиарда белорусских рублей.
     При выполнении государственных научно-технических программ (ГНТП) достигнут такой уровень, когда практически все разработки внедряются, срок окупаемости бюджетных затрат на выполнение НИОК(Т)Р по этим программам за прошлое пятилетие составил до 1,5 лет, а по итогам 2006-2007 годов — менее 1 года.
     Основными направлениями деятельности по переводу экономки на инновационный путь развития станут повышение научных исследований и разработок по части вклада в развитие реального сектора экономики; решение вопросов коммерциализации исследований и разработок, позволяющих решить вопросы стимулирования труда ученых и разработчиков, укрепление материально-технической базы науки, разработка приоритетных направлений научной и научно-технической деятельности на ближайшую пятилетку, развитие международного научно-технического сотрудничества.
     
     За этими сухими строками — огромная каждодневная работа всей республики: рабочих на заводах, крестьян в полях и на фермах, учителей в школах, врачей в больницах. Уровень безработицы в стране не превышает 1%.
     И результаты работы белорусов впечатляют: в период 1997-2007 года рост макроэкономических показателей составил 447%; инвестиции в основной капитал — 321%; реальные денежные доходы населения — 304%.
     Проблемой стало то, что многие предприятия, простаивавшие в 90-е годы, сейчас работают на 100% своих мощностей, заложенных при строительстве в советское время, этих мощностей уже не хватает, ведь вся выпускаемая на белорусских предприятиях продукция пользуется спросом и успешно реализуется.
     Основной торговый партнер страны — Россия. Мы покупаем готовую продукцию, мы поставляем сырье и комплектующие. О тесном взаимном сотрудничестве наших стран и о необходимости для обеих сторон его продолжения говорят в республике все. При этом подчеркивают, что именно средства массовой информации должны правдиво освещать жизнь в наших странах и разъяснят, что наша дружба и партнерство выгодно всем.
     Как выразился на встрече с журналистами зампредседателя Гомельского облисполкома Болеслав Казимирович Пирштук, четвертая власть, как называют журналистов, и власть должны выстраивать отношения между собой, помогать друг другу.
     Здесь нельзя не сказать о работе белорусских СМИ. Блоки телевизионных новостей дают полную информацию о событиях в мире и республике. Никакой чернухи, ужасов, крови, мордобития, если есть криминальные события, о них сообщают, но при этом не смакуют и не разбрасывают трупы по всему экрану.
     Обстановка в республике весьма спокойная. Сами белорусы говорят, что не боятся отпускать детей гулять даже вечером. На окнах первых этажей ни в городах, ни в сельской местности нет, за редким исключением, решеток на окнах, не мозолят глаза охранники, ставшие у нас непременным атрибутом любого ларька.
     Ну а главные новости в стране — как сегодня поработали. Сообщениями с сельскохозяйственных и промышленных предприятий начинают новостные блоки. Видишь за работой крестьян, врачей, учителей, спортсменов. Они — главные действующие лица в стране в прямом и переносном смысле. В каждом городе на центральной площади — доска почета. Установлены такие доски и на каждом предприятии. В стране на республиканском и местных уровнях проходит множество соревнований, стимулирующих людей не только работать, но и принимать участие в общественной жизни. Так, на флагмане белорусской тяжелой промышленности, государственном унитарном предприятии "Белорусский металлургический завод", находящемся в городе Жлобин, существует 27 разных видов соревнований между цехами, бригадами, производствами. Участие и победы в них приносят не только моральное удовлетворение, но материальное поощрение.
      Не могли не удивить чистота в цехах и на территории предприятия. Заводская территория просто утопает в зелени деревьев, кустарников, благоухает ароматами цветов с многочисленных клумб. Нам пояснили, что помимо штатных озеленителей за чистотой и ухоженностью следят те подразделения: бригады, смены, цеха — за которыми данная территория закреплена. И по состоянию территории тоже есть соревнование.
     Очень много наглядной агитации. Это фотографии, плакаты, лозунги, стенды с разного рода информацией. В одном из цехов, где мы побывали — большой красочный стенд "Воины-интернационалисты". На них — фотографии заводчан, прошедших афганскую войну, коротко описание, где воевали, какими наградами отмечены. Белорусы гордятся историей своей страны. Когда была единая страна — историей Советского Союза, сейчас — достижениями родной Белоруссии. Надо отметить, что все те льготы и поощрения, которые действовали в Советском Союзе, не утеряли силу в новой Белоруссии. Льготами, в том числе на получение жилья, пользуются ветераны. Государственные награды и звания Советского Союза имеют силу и в современной Белоруссии. Воистину белорусы не разрывают связь времен, что позволяет строить нормальную жизнь, без шараханий и ревизий: что такое хорошо и что такое плохо и чем это отличается от того, что было вчера?
     С гордостью показали нам музей завода, где прослеживается его история со дня основания в 1984 году и наиболее значимые вехи развития производства. Побывали в библиотеке: современное помещение читального зала, множество подписных периодических изданий, в том числе "Вестник московского университета". Работники библиотеки делятся, что книжные фонды пополнятся постоянно.
     Показали нам новую поликлинику завода, находящуюся рядом с предприятием. Самое современное оборудование в кабинетах, позволяющее диагностировать заболевания, в том числе профессиональные, на ранних стадиях. Обслуживают в поликлинике только работников предприятия, но поскольку некоторые кабинеты оснащены оборудованием, которого нет или не хватает в городских клиниках, то горожан по направлениям врачей принимают и заводские специалисты.
     Почти у каждого крупного промышленного предприятия есть свое подсобное хозяйство. И что нельзя не отметить в Белоруссии, это удивительно вкусную еду! И дело не только в том, что белорусы хорошо готовят. Но и в том, что готовят они из продуктов, произведенных на своих полях и фермах, а потому и овощи, и мясо, и речная рыба, и молочные продукты — все свежее, экологически чистое.
     
     В завершение журналистского тура состоялась пресс-конференция с участием Первого заместителя премьер-министра РБ В.И. Семашко, Председателя Государственного комитета по науке и технологиям РБ В.Е. Матюшкова, председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Г.Б.Свидерского. Высокие государственные мужи подчеркивали, программа инновационного развития четко и детально проработана, в плане реализации расписаны все мероприятия, и что единственная цель всех преобразований в республике — чтобы граждане достойно жили и отдыхали, имели возможность для профессионального роста и реализации своих знаний и умений.
     А для этого практически равные возможности есть у всех: разница в доходах самых высокооплачиваемых и самых низкооплачиваемых категорий работающих граждан составляет 3,6 раза.
     Немало разговоров, как в самой Белоруссии, так и в России, о начинающемся в РБ акционировании государственных объектов: 519 предприятий госсобственности подготовлено к приватизации. Делается этого для того, чтобы привлечь дополнительные средства на дальнейшее развитие производства. Руководство Белоруссии старается учесть как положительный опыт стран, проходивших этот путь, так и отрицательный.
     При акционировании предприятия должны соблюдаться 3 принципа: 1) у приобретателя должны быть средства не только на покупку, но и на развитие предприятия на 10 лет вперед (финансы), 2) инвестор должен иметь сырье, чтобы обеспечить загрузку (ресурсы), 3) имеющиеся рынки сбыта (сбыт). Только при наличии этих возможностей у покупателя рассматривается продажа ему объекта.
     Хочется надеяться, что белорусы действительно учтут наш плачевный приватизационный опыт и проведут акционирование так, чтобы от этого выиграли все граждане страны.