Виктор Крамаренко __ МУЗЕЙ «ПОМОР»
Московский литератор
 Номер 17, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Виктор Крамаренко
МУЗЕЙ «ПОМОР»

     
     В.Ф. Старков, А.А. Красильщиков, Е.Н. Бузни. "Музей "ПОМОР". — М., "Научный мир", 2007.
     Музей "Помор" в посёлке Баренцбург является одним из наиболее крупных культурно-просветительных центров на архипелаге Шпицберген, находящимся под суверенитетом Норвегии. В его залах развёрнута крупная экспозиция, рассказывающая о природе и истории архипелага. Отдельные залы посвящены животному и растительному миру, геологии и палеонтологии, истории освоения, прошлому и настоящему посёлка Баренцбург.
     Издательством "Научный мир" выпущена уникальная, прекрасно проиллюстрированная книга об этом музее, имеющая научную и просветительскую ценность. Уникальность состоит не только в том, что под одной обложкой в ней собраны ранее разрозненные материалы российских и норвежских специалистов, но и обилием самой разной просветительской информации, интересной всем, кто её возьмёт в руки.
     Из статьи об истории создания музея узнаём, что открыт он был 1 июля 1995 года. Его учредителями явились: Государственный трест "Арктикуголь", Институт археологии Российской академии наук и Полярная морская геологоразведочная экспедиция из Санкт-Петербурга. В единый музейный комплекс вошли краеведческие музеи в посёлках Баренцбург и Пирамида, дом-музей В.А. Русанова в посёлке Колосбей, музей поморского быта и музеефицированные остатки дома помора Ивана Старостина в местности Руссекейла в окрестностях Баренцбурга. Непосредственным предшественником комплекса явился краеведческий музей, размещавшийся во Дворце культуры Баренцбурга, открытый 24 февраля 1963 года по инициативе заместителя директора шахты С.Е. Уренного и преподавателя местной вечерней школы Р.И. Юдановой. В 1982 г., в связи с 50-летием треста "Арктикуголь", экспозиция была значительно расширена, появились 2 новых зала — археологии и истории рудника Баренцбург. Позже трест выделил отдельное просторное здание, общей площадью 600 кв. м., тогда музей и получил своё современное название — "Помор". В этом выразилась дань уважения русским полярным мореходам, землепроходцам и промысловикам, первооткрывателям Шпицбергена и пионерам его хозяйственного освоения.
     С 1978 г. на Шпицбергене проводит исследования экспедиция Института археологии РАН. Она изучает историю освоения архипелага, роль русского народа в этом процессе, становление русского арктического мореплавания. Экспедиция выявила большое количество различных памятников, оставленных русскими людьми. Среди них остатки жилищных сооружений, погребения, навигационные знаки, детали судов. При раскопках было получено более 13 тысяч находок, относящихся к XVI-XIX вв. и имеющих большую историческую ценность. Аналогичные материалы не встретишь в российских музеях.
     В ходе полевых исследований были обнаружены материалы, связанные с началом российской угледобычи на Шпицбергене: заявочный столб В.А. Русанова 1912 г. и заявочный знак на добычу угля в тундре Эрдмана, поставленные в 1913 г, компанией "Грумант". Оба предмета находятся в экспозиции музея.
     В 1995 г. дирекцией рудника Баренцбург была организована первая историко-бытовая экспедиция для сбора материалов на территории посёлка Грумант. Многочисленные предметы труда и быта, привезённые экспедицией, нашли своё место в экспозиции музея.
     Материалы, отражающие деятельность российских научных учреждений на Шпицбергене, поступили в музей от Гляциологической экспедиции Института географии РАН, Института океанологии РАН, Сейсмического центра Кольского научного центра РАН, Зональной гидрометеорологической обсерватории.
     Особым путём шло формирование художественных фондов, которые составили основу отдела изобразительных искусств. Начало этому было положено поступлением более 20 полотен, переданных музею вдовой известного художника П.И. Кузмичёва, а также художниками В.И. Шевченко, А.А. Страховым, А.С. Зеленко, А.А. Яковлевым.
     Полотно Заслуженного художника России, лауреата Государственной премии им. И.Е. Репина А.А. Яковлева "В.А. Русанов" украшает экспозиции, посвящённую этому известному исследователю Арктики.
     В книге удачно использован своеобразный экскурс по залам музея. В них собраны интересные, познавательные, редчайшие по части популяризации материалы.
     В зале Природа посетитель на огромной карте мира без труда может отыскать маленькую точку между 74 и 81 градусами северной широты почти у самого полюса. Это и есть архипелаг Шпицберген, состоящий из пяти разных по крупности островов — Западный Шпицберген, Северо-Восточная Земля, Эдж, Баренца, Земля Принца Клара — и более тысячи мелких островов, общей площадью всего 62404 кв. м., 60% которой к тому же покрыто мощными ледниками. Остальная часть суши представляет собой вечную мерзлоту, успевающая оттаивать в летнее время всего на 0.5-2 м.
     Среднегодовая температура на архипелаге — 7 градусов. 120 дней длится полярная ночь, 127 дней — полярный день.
     Если бы не Гольфстрим, один рукав которого протекает поблизости Шпицбергена, растительный и животный мир был бы ещё скуднее. Всего 164 вида растений здесь встречается, исключая мхи, лишайники и тому подобные. В музее представлено 48 видов, из них только 2 древесной растительности — карликовая берёза и полярная ива. Безусловный интерес вызывают цветы Шпицбергена, удивительные краски которых заставляют поражаться даже видавших виды цветоводов. Они появляются на свет на такое короткое время, влекомые инстинктом размножения, что готовы показать миру всю свою красоту. Шведский полярный исследователь А.Г. Нордхост, неоднократно бывавший на Шпицбергене, писал: "Прелесть и красота цветов в полярных странах не поддаются никакому описанию".
     В зале природы внимание посетителя сразу захватывает живописно выполненная предметно-художественная диорама пейзажа Шпицбергена со скалой, населённой различными представителями многочисленных птичьих базаров архипелага. Птичий мир Шпицбергена невелик — всего 164 разновидности, из них только 30 регулярно гнездятся, и лишь куропатка не меняет своего места жительства, оставаясь здесь на зиму. Одна из самых распространённых птиц, похожая на чайку, глупыш, которая последней покидает архипелаг с наступлением полярной ночи, чтобы провести короткое время чуть южнее на материке и вернуться в феврале или даже январе, когда чуть только начинают брезжить рассветы будущего полярного дня.
     Мир млекопитающих на Шпицбергене значительно беднее птиц, здесь можно встретить только белого медведя, сибирского оленя и песца. Из мелких грызунов, помимо мышь и крыс, живущих рядом с людьми и несомненно завезённых сюда морскими судами, обитают только лемминги, встречающиеся в небольших количествах вблизи птичьих базаров в районе Ис-фьорда.
     Особый разговор о белом медведе. Встречи с ним всегда опасны для человека. В 1995 г. наблюдалось целое нашествие этих голодных гигантов, когда шахтёры норвежского посёлка Свеа-Груве зарегистрировали в один день более 20 увиденных медведей. Поражает сам факт их существования в таким безжизненных условиях. На Шпицбергене насчитывается около 3000 белых медведей из 5000 всей популяции. Охота на них полностью запрещена. Традиционным местом рождения медвежат является Земля Короля Карла…
     Обширной экспозицией представлена история освоения архипелага, но об этом мы расскажем в следующий раз.
     Книга "Музей помор" достойна внимания прежде всего тем, что написана понятным языком и рассчитана на широкий круг читателей.