Александр Алиев __ РЕВЕЛЬСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЦАРСКОГО АРАПА
Московский литератор
 Номер 17, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Александр Алиев
РЕВЕЛЬСКИЕ ПРИКЛЮЧЕНИЯ ЦАРСКОГО АРАПА

     
     "Я ЧРЕЗВЫЧАЙНО ДОРОЖУ ИМЕНЕМ МОИХ ПРЕДКОВ, этим единственным наследством, доставшимся мне от них", — писал в одном из писем Александр Сергеевич Пушкин. Известно, что поэта всю жизнь чрезвычайно занимала история собственного рода, особенно же, предки с материнской стороны — Ганнибалы. Своему африканскому прадеду Ибрагиму (Абраму) Петровичу Ганнибалу Пушкин посвятил незавершенный роман "Арап Петра Великого", упоминает о нем в ряде стихотворений и переписке. В автобиографических заметках 1834 года суммировал все, что знал о Ганнибале, и свое отношение к нему.
     Из "Немецкой биографии" Ибрагима Петровича поэту было известно, что тот более 20 лет был связан по службе с Прибалтикой, в основном, с Эстляндской губернией. Летом 1827 года Пушкин намеревался посетить Ревель, дабы добраться до хранящихся в местном архиве ганнибаловских бумаг. На морском курорте — "ревельских водах" — отдыхали в то время родители и старшая сестра Александра Сергеевича, а также его ближайший друг барон А. Дельвиг с супругой. Как явствует из переписки, все они определенно ждали скорого появления поэта в старинном городе. Однако поездка не состоялась.
     …Когда мне пару лет назад довелось побывать в нынешнем Таллине, я, разумеется, не мог обойти вниманием места, связанные с Ибрагимом Ганнибалом. Этих мест не так много, и не все из них входят в экскурсионные маршруты. Русскоязычные путеводители по Старому городу (как изданные в период существования СССР, так и теперешние) сведений о царском арапе почти не дают. А посему приходится обращаться к другим источникам — архивным документам, историческим трудам, альбомам по искусству. Кое-что я знал и до вояжа в Таллин, а по возвращении из путешествия засел за дополнительные изыскания.
     Восьмилетнего Ибрагима доставили в Россию поздней осенью 1704 года, спустя несколько месяцев Петр Великий лично крестил мальчика в православной церкви святой Параскевы Пятницы в Вильне и назначил своим камердинером, секретарем и библиотекарем. С той поры Ганнибал неотлучно находился при особе государя, был с ним, в частности, и в день Полтавской баталии, и во время Прутского похода, и в морском сражении при Гангуте. В декабре 1711 года царь впервые приехал в Ревель, незадолго перед тем капитулировавший перед русскими войсками, дабы на месте ознакомиться с состоянием крепостных сооружений и возможностью строительства военного порта. Впоследствии он бывал здесь каждый год. Сначала Петр жил на своем адмиральском судне, потом в различных домах на Вышгороде, а с 1714 года — на пригородной мызе, приобретенной за 3500 талеров у вдовы ревельского гражданина Г. Дрентельна. Сия мыза, располагавшаяся в местечке Фонненталь, близ обрыва Ласнямяги, была преобразована путем покупки прилегающих к ней земель в обширное царское поместье величиной примерно в 100 гектар. В связи с предстоящим приездом супруги Екатерины Алексеевны государь велел перестроить и обставить мебелью бывший дом Дрентельна, где и поселился вместе с царицей. Вскоре после этого все поместье перешло в ее собственность и получило официальное наименование Екатериненталь (Долина Екатерины); по-эстонски — Кадриорг.
     В вышеупомянутом доме (Старом дворце) жил и царский арап Ибрагим. Как уже говорилось, он должен был неотлучно пребывать возле Петра, и ночевал рядом с государевой спальней. Ныне здание вместе с Новым дворцом и великолепным парком, что тянется до самой Таллинской бухты, входит в состав музея-заповедника "Кадриорг". Мне повезло дважды: помимо того, что я получил огромное удовольствие от посещения кадриоргского ансамбля, я еще попал в Домик Петра I — тот самый Старый дворец — после великолепно проведенной реставрации. Утопающий в зелени, он представляет собою скорее бюргерское жилище в стиле барокко. Внутри всего несколько помещений: вестибюль, гостиная, столовая и спальня. В последней можно увидеть две кровати. Одна из них — под роскошным балдахином и длиною более двух метров — принадлежала царю, другая, совершенно простая, предназначалась для камердинера. А им до 1716 года был, как мы знаем, абиссинский юноша Ибрагим Ганнибал. Что касается гостиной, то здесь, в числе прочего, экспонируется дубовый шкаф: по преданию, им владело ревельское семейство Шеберг, с которым наш герой породнился, когда попал в эти края вторично.
     А это произошло лишь в начале 1730-х. До той поры арап прилежно постигал артиллерийскую и инженерную науку в военном училище под Парижем, служил во французской армии, был ранен в голову во время осады одной из испанских крепостей и получил чин капитана гвардии. Из Франции 27-летний Ганнибал вернулся не только с дипломом военного инженера-строителя, но и собственноручно написанным трудом "Геометрия и фортификация". Петр Великий по-прежнему благоволил своему питомцу. Теперь Ибрагим — поручик бомбардирской роты Преображенского полка, строит военные укрепления в Кронштадте, преподает в военных школах математику и инженерное дело.
     После смерти императора судьба его круто переменилась. Из-за интриг всесильного тогда Александра Меншикова, арап был удален от Двора, а фактически отправлен в ссылку, в Поволжье, затем в Сибирь. Ганнибалу пришлось заниматься подправлением старых и возведением новых крепостей в Казани, Тобольске, Селенгинске, Кяхте. Лишь с воцарением Анны Иоанновны Ибрагим был отозван из Сибири и направлен к новому месту службы. Им стал небольшой городок Пернов в Эстляндии. В местной гарнизонной школе молодой инженер должен был преподавать математику, фортификацию и черчение. Однако уже через несколько месяцев он подал в отставку по состоянию здоровья. Тому могло быть несколько причин. Во-первых, в годы бироновщины служба стала невыгодной. Во-вторых, у Ганнибала назревала семейная драма. Его красавица-супруга Евдокия Андреевна родила белую девочку. Наружу выплыла интимная связь этой женщины с бывшим женихом, морским офицером Кайсаровым. Были и другие подозрения. Появление у темнокожего арапа белой дочери вызвало сенсацию в гарнизоне и перновском обществе. Ибрагим Петрович все это очень тяжело переживал. Вот тогда-то он и подал прошение об отставке и затеял бракоразводный процесс, который продолжался 22 года.
     Отставку Ганнибал получил в мае 1733 года и поселился в небольшом купленном имении — мызе Карьяккюла, в 30 верстах от Ревеля. Жену свою он запер там, в сарае и периодически избивал. А тем временем шло следствие — ведь в первой половине XVIII века прелюбодеяние наказывалось строго, вплоть до каторги у женщин и смертной казни у мужчин. В конце концов, военный суд Перновского гарнизона постановил: "Прелюбодеице учинить наказание — гонять по городу лозами, а, прогнавши, отослать на Прядильный двор, на работу вечно…". Позднее Евдокию заключили в Староладожский монастырь, где она и окончила свои дни.
     Между тем царский арап успел жениться вторично — на полушведке Христине Регине фон Шеберг. Венчание состоялось летом 1736 года в ревельской соборной церкви Преображения Господня. Церковь эта сохранилась до сих пор, а чтобы ее увидеть, нам надо из Кадриорга вернуться в Старый город Таллина и пройти на улицу Ноорусе. Когда-то, давным-давно, здесь находился женский цистерцианский монастырь св. Михаила. Однако в первоначальном виде от этого комплекса практически ничего не осталось. Обитель была закрыта еще в середине XVII века, главное здание полностью перестроено (тут сейчас действует обычная школа), и лишь сводчатые подвалы сохранили черты средневекового зодчества. Капитальной переделке подверглась и монастырская церковь, ее в 1716 году по повелению первого эстляндского генерал-губернатора светлейшего князя А. Меншикова превратили в православный гарнизонный храм, затем еще дважды перестраивали. Ныне по своему архитектурному облику Преображенская церковь не представляет особого интереса — готическое сооружение было обряжено в барочные одежды. Настоящей ценностью является здесь резной золоченый иконостас, выполненный в 1720 году замечательным скульптором И. Зарудным. В храме сохранилось многое из старой богослужебной утвари и, возможно, короны, коими венчали прабабушку и прадедушку великого Пушкина, и сегодня поднимают над головами новобрачных.
     Таким образом, Ганнибал на длительное время стал двоеженцем. Но второй брак оказался счастливым, супруги прожили вместе почти 50 лет, у них родилось 8 детей — 3 дочери и 5 сыновей.
     В 1741 году, когда нависла реальная угроза нового конфликта со Швецией, фельдмаршал граф Б. Миних вспомнил о своем давнем друге, талантливом военном инженере и артиллеристе Ибрагиме Ганнибале и помог ему определиться на службу начальником артиллерии Ревельского гарнизона. Через несколько месяцев на престол вступила императрица Елизавета Петровна. Она тотчас же вызвала крестника и сподвижника своего отца в Петербург, обласкала и поистине по-царски одарила. Ганнибалу жалуются чин генерал-майора, должность обер-коменданта крепости Ревель и мыза Рахола в Ревельском уезде. Кроме того, из дворцовых земель Псковской губернии ему выделяется Михайловская губа и "шестьсот девять душ со всеми принадлежащими землями в вечное владение".
     В Ревеле Ибрагим поселяется в добротном двухэтажном доме, недалеко от Вышгорода, на перекрестке улиц Тоомпеа и Комендантской. Ярко-желтое с белой отделкой здание и сейчас смотрится очень неплохо, на одном из фасадов укреплена мемориальная доска с надписями на русском и эстонском языках о том, что здесь с 1742 по 1752 год проживал прадед Александра Сергеевича Пушкина Абрам Петрович Ганнибал. (Тут же, кстати, появился на свет дед гениального нашего поэта Осип Абрамович.) Позади дома раскинулся обширный парк, в отдалении видны Вышгородский замок и башня Кик-ин-де-Кек. Теперь в ганнибаловском доме расположилась какая-то административная контора, но таллинцы по-прежнему именуют старинную постройку Комендантским домом.
     Любопытный факт: именно здесь, в Эстляндии, арап впервые серьезно задумался об укреплении положения своего рода и обратился к императрице с прошением о пожаловании грамоты на дворянство и герб. Кстати, еще лет за десять перед тем пушкинский прадед впервые назвался Ганнибалом и придумал себе герб-эмблему с африканским слоном. По тогдашним законам наличие недвижимости предполагало и наличие дворянского титула. Для землевладельца в Прибалтике наличие фамилии было обязательно, но фамилия Петров не звучит. Тогда то и появилось имя Ганнибал, долженствующее указывать на происхождение от "знатного дворянства" Черного континента. Однако Высочайшего Указа о подтверждении дворянства и герба так и не последовало, Елизавета Петровна дала Ганнибалу лишь Жалованную грамоту на владение землями в Псковской губернии. Это была основательная гарантия личного дворянства, и Ибрагим Петрович должен был тем удовлетвориться.
     …Непросто складывались отношения нового обер-коменданта с Ревельским магистратом, который имел целый ряд древних привилегий, подтвержденных Петром I. Несколько раз вспыхивали крупные ссоры. Вступив в конфликт с влиятельным генерал-губернатором графом В. Левендалем, прадед Пушкина негодовал, что губернатор "на меня кричал так, яко на своего холопа", а в ответ на дельное замечание Ибрагима Петровича, что пушки не в порядке и свалены, Левендаль "при многих штаб— и обер-офицерах на меня кричал необычно, что по моему характеру весьма то было обидно". Фаворит губернатора, некий Гомлер, вмешивается в артиллерийские и инженерные дела, в коих несведущ, а, получив приказ от Ганнибала, "с криком необычно и противно, показывая мне уничижительные гримасы и рукою на меня и головою помахивая, грозил, и, оборотясь спиною, — причем были все здешнего гарнизона штаб— и обер-офицеры, что было мне весьма обидно…" Однако энергичному, самостоятельному, по-европейски образованному обер-коменданту все же удалось добиться многого. Деятельность строгого и требовательного начальника гарнизона шла на пользу городу.
     Весной 1752 года Ганнибал переводится на службу в Петербург, где становится одним из руководителей Инженерного корпуса, много и плодотворно работает. Все фортификационные работы в Петропавловской, Кронштадтской, Ладожской, а позднее в Рижской и Перновской крепостях производятся "по его рассуждению". Но и связей с Эстляндией он не прерывает. Так, с конца 1750-х годов Ибрагим Петрович занимает, в том числе, должность главного директора рогервикских строений, тогда же продает обе свои мызы под Ревелем.
     "Я бы желал, чтобы все так были, как я: радетелен и верен по крайней моей возможности…", — писал Ганнибал в одном из писем. Остатки старых таллинских бастионов и портовых сооружений и поныне хранят на себе следы "радетельности" царского арапа.