Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 17, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Драматические события в Южной Осетии высветили многие проблемы, о которых ранее говорилось только на страницах патриотических изданий. Политика двойных стандартов США и стран Запада в отношении России и её политических интересов проявилась во всей полноте, опровергнув демагогию российских либералов. В настоящее время мы стали свидетелями тому, как России зачастую в практически ультимативной форме пытаются "запретить" иметь собственное видение своей государственной безопасности и своих интересов в республиках, традиционно тяготеющих к российской государственности. Мы в очередной раз имели возможность убедиться в том, что все разговоры об "общечеловеческих ценностях" и "международной безопасности" для мировой закулисы являются всего лишь прикрытием, дымовой завесой, за которой она осуществляет свои планы по завоеванию мирового господства. Хочется верить в то, что политическая воля российского руководства останется незыблемой, и последовательная позиция, занятая нами в отношении братского народа Южной Осетии обозначит новый отсчёт в истории российской государственности. Россия продемонстрировала всему миру, что она намерена защищать свои государственные интересы, невзирая на шантаж со стороны отдельных представителей так называемого "мирового сообщества" и уж тем более без оглядки на истеричные вопли окопавшейся на радиоточке "пятой колонны", откровенно выражающей интересы западных спецслужб.
     Много лет патриотический русский мир подвергался глумлению со стороны либеральной "элиты" за то, что обращал внимание соотечественников на откровенно антинародный, антигосударственный характер российского либерализма и на нескрываемые зарубежные источники финансирования российских либеральных "проектов". Ситуация вокруг событий в Южной Осетии заставила эти силы в очередной раз сбросить маски и показать свою сущность. Интересы российской государственности, интересы русских за рубежом, геополитические интересы Российской Федерации — всё это оказалось не просто чуждым самопровозглашённой "элите", но глубоко ей враждебным. Любое проявление политической воли является для них невыносимым напоминанием о том, что их время неумолимо истекает…
     Особые чувства вызывает реакция на трагедию южноосетинского народа некоторых представителей грузинской "творческой интеллигенции". Обласканный любовью советского народа, "народный артист", и всё такое, грузинский актёр демонстративно вернул российский орден, недавно им полученный. В почтенном возрасте ему следовало бы помнить, что репутация создаётся всю жизнь, а разрушить её можно одним поступком. Добавить к этому можно только то, что, к сожалению, слишком часто за прошедшие годы мы видели, как подлинная сущность представителей творческой интеллигенции вступала в противоречие с творческим имиджем, созданным великой советской культурой. А нам, бывшим советским людям, остаётся проститься с очередной легендой…
     Грузинское руководство в ходе всех событий продемонстрировало свои исторические ориентиры, используя клевету, ложь, бесстыдство и вероломство. Вообще, у нормального человека с трудом укладывается в голове, каким образом можно в мирное время в считанные часы уничтожить целый город, убить несколько тысяч невинных людей, и при этом произносить громкие фразы о свободе и демократии. Да, за последние годы мы видели бомбардировки Югославии, мы видели, как ставили на колени независимый и гордый Ирак, как ритуально расчленяли живое тело братской Сербии… Но все эти деяния исходили от государства, с которым связаны практически все братоубийственные конфликты последних десятилетий, от которого трудно было ожидать чего-то иного. Грузия, несмотря на все трагические нюансы времён распада СССР, большинством россиян воспринималась как "бывшая советская" республика, а все агрессивные и антироссийские демарши не отождествлялись россиянами с грузинским народом. Сегодня ситуация изменилась, и ответственность за это, как и за все трагические последствия грузинской агрессии, несёт её политическое руководство…