__ СЕРГЕЙ ЛУКНИЦКИЙ
Московский литератор
 Номер 16, август, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

СЕРГЕЙ ЛУКНИЦКИЙ

     
Правление Московской городской организации Союза писателей России
с глубоким прискорбием извещает
о том, что на 55-м году жизни скоропостижно скончался
Сергей Павлович Лукницкий,

     член Союза писателей России, кандидат географических и доктор социологических наук, действительный член Русского географического общества РАН и целого ряда академий, журналист, ученый. В последнее время Сергей Павлович занимал пост помощника руководителя Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам.
     
     Лукницкий Сергей Павлович родился в 1954 году в феврале месяце в семье писателей в Москве. В 1971 он отправился в Ленинград, где поступил в Ленинградский государственный университет, на факультет журналистики. Параллельно занимался живописью на курсах при Академии художеств. Проучившись год, был переведен в МГУ. Переезд в Москву был связан с тяжелой болезнью отца, Павла Лукницкого, известного писателя, который на протяжении многих лет собирал документы и материалы, связанные с Серебряным веком (архив Лукницкого насчитывал более 20000 единиц и после его смерти был передан в Пушкинский Дом в Петербурге). Павел Лукницкий занимался творчеством Николая Гумилева и Анны Ахматовой в то время, когда и произносить-то эти имена было опасно. Он завещал сыну продолжить то, что он не успел завершить, и довести дело реабилитации Николая Гумилева до конца.
     После окончания университета Сергей был приглашен в "Литературную газету" специальным корреспондентом по РСФСР. Появилась возможность новых поездок, впечатлений, встреч с интересными людьми, но он все время помнил об обещании, данном отцу. Ему не хватало правовых знаний, чтобы подступиться к огромному, очень трудному и опасному в то время делу реабилитации. Чтобы восполнить недостающее образование, С.П. Лукницкий поступил в Московскую Юридическую Академию, которую он закончил в 1983 году, получив специальность юриста-правоведа. В 1984 году ему поступило предложение из МВД СССР создать и возглавить пресс-бюро, а в 1988 году Сергей организовал PR-службу Советского Фонда культуры под руководством Д.С. Лихачева. Медленно, шаг за шагом С. Лукницкий шел к своей цели и, наконец, в 1991 году, добившись получения из архивов КГБ дела Николая Гумилева и тщательно изучив его, ему удается добиться реабилитации. В своей книге "Есть много способов убить поэта", которую он назвал "социально-правовым исследованием" (после выхода книги в 2002 году рецензия на нее была опубликована в "Московском литераторе"), С. Лукницкий описывает фактически детективную историю дела реабилитации великого русского поэта. Сейчас мало кто знает, что сохранению творческого наследия Н. Гумилева и А. Ахматовой в значительной мере мы обязаны жизненному подвигу семьи Лукницких.
     Позже С. Лукницкий постарался, по его выражению, вырваться из замкнутого круга "о-`PR`-ивания бытия" и попробовал себя на ниве чистой журналистики, став заместителем главного редактора "Юридической газеты".
     Сергей Лукницкий автор 6 романов и более 20 повестей, среди них "Фруктовые часы", "Веселенькая справедливость", "Бином всевышнего", "Начало Водолея" и другие. Темы его книг: право и СМИ, конец света и внеземные миры, любовь и чувственность, поворот вспять биологических часов человека и клонирование, путешествие во времени и пространстве. Он написал несколько детективов, детские сказки для взрослых, а также стихи, которые называл стихоВТОрениями.
      Все, кто знал Сергея Лукницкого, будут хранить светлую память об этом незаурядном и талантливом человеке.
Правление МГО СП России