Иван Голубничий __ «СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ ВРЕМЁН»
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
«СВЯЗУЮЩАЯ НИТЬ ВРЕМЁН»

     
     "Русское литературное зарубежье сегодня", литературный сборник — М., ИПО "У Никитских ворот", 2008
     В НОЯБРЕ 2007 года под эгидой Правительства Москвы, по инициативе Международного Сообщества Писательских Союзов, при активном содействии Московской городской и Московской областной организаций Союза писателей России в Москве прошёл Конгресс писателей русского зарубежья "Русское слово — связующая нить времён". И хотя актуальность проведения подобного творческого мероприятия в наше время очевидна, всё же не будет лишним изложить основные мотивы, побудившие организаторов Конгресса инициировать его проведение и приложить огромные творческие и административные усилия к тому, чтобы работа Конгресса носила сколь можно более полноценный характер.
     Огромное культурное пространство, основанное на русском языке, в значительной степени являющееся наследием СССР, но отчасти порождённое разными этапами эмиграции и иными причинами, оказалось столь жизнеспособным, что его не смогли разрушить ни смещения политических ориентиров стран — бывших советских республик, ни националистические амбиции некоторых политических руководителей, ни естественные ассимиляционные процессы, поглощающие поколения русских эмигрантов, иногда помимо их желания. В мире живут миллионы людей, говорящих и думающих "по-русски". Многие из них занимаются литературным творчеством и идентифицируют себя как русские писатели, несмотря на то, что оторванность от действительной русской жизни делает эту, несомненно, позитивную, самоидентификацию не вполне полноценной. Люди, говорящие, думающие и пишущие на русском языке, но в сфере представлений о России ограничивающиеся виртуальной массовой информацией, либо, в отдельных случаях, далеко не всегда объективным семейным преданием, зачастую долго и трудно воссоединяются с живой русской культурой, будучи не в состоянии преодолеть устойчивые стереотипы и предубеждения.
     Основополагающая идея Конгресса писателей русского зарубежья "Русское слово — связующая нить времён", сформулированная в его названии, состояла в том, чтобы дать возможность писателям, творящим на русском языке, но, по разным причинам, разбросанным по всему миру, встретиться в Москве, провести время в творческом общении, обогатиться опытом взаимного узнавания и, одновременно, опытом приобщения к действительной русской жизни. Своего рода творческим итогом работы Конгресса стали специальный выпуск журнала "Российский Колокол" (№2, 2008) и настоящий сборник "Русское литературное зарубежье сегодня". Художественные произведения, представленные в этом сборнике, отражают разные грани современной русской литературы, существующей в отрыве от своей национальной почвы, но инстинктивно тяготеющей к родным истокам и взыскующей высокого смысла и устойчивых истин, сколь бы различные внешние формы ни принимало это тяготение. Русские писатели, живущие в Германии, Болгарии, Финляндии, Чехии, Франции, Беларуси, Латвии, Украине, хотят быть услышанными и понятыми на своей исторической Родине, и Конгресс дал им возможность обратиться к собратьям по перу и к русскому читателю.
     Особо следует сказать о писателях национальных республик Российской Федерации, пишущих на русском языке, творчество которых представлено в настоящем сборнике. Поскольку они также являются носителями русского литературного языка в культурном пространстве своих республик, мы сочли возможным представить здесь их творчество, формально выйдя за рамки, обозначенные названием сборника, но по сути оставаясь в русле заявленной идеи.
     Настоящий сборник являет собой фрагмент живой картины современного русского литературного пространства в европейском масштабе, сколь бы громко это ни прозвучало. То обстоятельство, что в сборнике нет так называемых "знаковых" имён, делает его интересным именно как совокупность проявлений живого литературного процесса, обусловленного естественными творческими мотивациями…