Вл. Гусев __ И ТО И ЭТО
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
И ТО И ЭТО

     
     Конец июля; "глухое летнее" время. Природа просто роскошна; оно конечно, небывалые ливни с небывалыми грозами пугают "обывателя", но поскольку при этом довольно жарко, то растения воспряли — и прут.
     Прут!..
     Многое уходит в листву и стебли, плоды как-то несколько тормозятся — воды слишком много! — но вообще сама несомненность Природы видна как никогда.
     В человеческом сообществе всё тяготеет, я бы сказал, не к роскоши и буйной жизни, а к грозам, пока дальним. Я не буду, следуя традиции, перечислять международные конфликты, все места, которые находятся "на грани войны", победы и провалы мошенников, предательства те и другие и всё такое прочее; дело уж не в конкретностях, все такие конкретности уж давно ясны — отчего не легче! — а дело в том, о чём мы говорили давно, а оно всё нарастает.
     Так что это?
     Нарастает чувство тревоги и, хоть разбейся, той "нестабильности", которая просто и стоит у нас в душах. Это при всех-то разговорах о стабильности; оно и разговоры недаром. Много разговаривают о том, чего нет или не хватает. Что есть, о том не болтают. Когда сердце не болит, о нём не помнят. Когда зуб не ноет, не думают о зубах. Когда в семействе нет ссор и неурядиц, не говорят слишком много о семейном счастье.
     Может, во всём этом секрет и того, что люди в столь великолепной апатии встречают все те конкретности-то: мол, мы вроде того и ожидали, но, мол, может быть ещё и не такое…
     Что "не такое"? Мычат неопределённо…
     Между тем лето и верно в полном разгаре. Привет тебе, Природа милая… Привет тебе… кому? чему?
     Ну хочется сказать нечто в таком вот роде:
     Мне плохо без тебя, но я люблю
     С тобой расстаться и в спокойном плане
     Представить ту, которую терплю
     И возвышаю, и виню в обмане.
     В душе спокойной ясные черты
     Мне предстают возвышенно-красиво,
     И чту Любовь — вне бурь и суеты —
     И грациозной прелести извивы.
     Да, хотелось бы в Июле, в Августе чего-то… такого…
     Но там уже как Бог положит.
     
     21 июля 2008.