Веселин Георгиев __ ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА
Московский литератор
 Номер 15, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Веселин Георгиев
ПЕРВАЯ ВСТРЕЧА

     
     Стою перед выходом из станции метро "Маяковская". Жду... С левой стороны — ресторан "Пекин", с правой — ресторан "София", напротив — памятник Маяковскому. Я стою тут один среди многолюдья, он там -тоже один среди площади: со строгим лицом, нахмуривший брови, словно сердит на весь мир, а может быть, и на себя — исполин, недостижимый, несокрушимый — велик. Он-то велик, а я кто? До величия мне далеко, до исполина — тем более, да и вряд ли... Я сам по себе, как каждый в отдельности, — иду своей дорогой, то прямо, то зигзагом, то спотыкаюсь, встаю, снова иду, устремлённый к чему-то, пока неизвестному, но не останавливаюсь, иду, шагаю... пока учусь. Впрочем, я отошёл от темы, которой ещё не начинал.
     Жду. Кого жду? Девушку. Вчера вечером познакомились. В общежитии пединститута — её подруга справляла день рождения. Она пригласила своего друга, он -меня, за компанию.
     В маленькой комнате собралось около десяти человек — все студенты. Поздравления, закуска, выпивка. Выпивки было немало — каждый из мужского пола притащил бутылку. Одна из девушек, сидевшая за столом напротив меня, была одета в белую блузку. Симпатичная, с длинной русой косой. Когда она улыбалась, на её щеках появлялись маленькие ямочки, которые делали её ещё более привлекательной. Подумал: "В такую стоит влюбиться, лишь бы не дала от ворот поворот!"
     Правда, комната узенькая, но для выпивших людей всё кажется превосходным. Джазовая музыка подняла нас со стола. Пригласил эту девушку, стали танцевать вместе с другими. Танцевали, не прикасаясь друг к другу, поэтому я не успел расспросить её подробно, но узнал, что её зовут Розой, студентка третьего курса, из Одессы. Это была не бог знает какая информация, но для начала -хватит. Видимо, она тоже проявила интерес ко мне, тем более узнав, что я болгарин и студент Литературного института. Время шло: кто танцует, кто зевает, кто допивает, кто флиртует, кто домой собирается.
     Поздно ночью, когда расставались, я назначил ей свидание. Согласилась. И вот — жду. А её нет. Прошло четверть часа, и только теперь задумался: "А если не придёт, зачем я купил предварительно билеты?" Конечно, я знал, зачем. Иначе, как продемонстрирую свои театральные знания и устремления будущего драматурга? Не люблю я долго ждать, да и сам не люблю опаздывать, потому что, если ждёшь и дождёшься, — куда ни шло, а если ждёшь и не дождёшься, или дождёшься, чего не ждал, -куда хуже, а может, и лучше. "Нет, придёт она, куда денется, — успокаиваю я себя. — Мне показалось, что я тоже понравился ей. Посмотрим спектакль, и, если она благосклонна, поведу в наше общежитие..."
     — Здравствуй! — дёрнула она меня за руку. — Извини, немножко опоздала.
     — И на том спасибо! Да и такую девушку ждать не надоест, хоть до конца жизни... — улыбаясь, сказал я.
     — О, мерси за комплимент, ты очень любезен, Вася, — и её ямочки отпечатались на щеках. — Каков план?
     — Если не возражаешь, купил билет на "Собачье сердце" — тут рядом, в "Театре сатиры".
     — Очень хорошо, но я уже смотрела этот спектакль.
     Да и не хотелось второй раз глядеть на то, как собака превращается в человека, а человек... Если ты не против, давай прогуляемся. В Измайловском парке", например.
     Там чудесно: ёлки, берёзы, аллеи с цветами и ресторан с оркестром. Поразвлечёмся. А то через пару дней — экзамены...
     "Смотри ты, куда она гнёт, — подумал я. — Я её в театр, она меня — в ресторан! А на какие шиши — в кармане всего 25 рублей?" Но разве можно отказать такой красотке? Наверняка думает, раз я иностранец, то у меня денег куры не клюют.
     — Себе можно в чём угодно, женщине ни в чём нельзя, хоть лопни!.. Согласен, — пробормотал я.
     На метро быстро добрались до цели. Парк — огромный и красоты необыкновенной. Идём по одной аллее, о чём-то болтаем, и гоп — перед нами надпись крупными буквами: "Глобус". "Знает дорогу девочка к ресторану".
     Садимся за стол с четырьмя стульями неподалёку от оркестра. Певица, раскрашенная, в мини-юбке, лишь мелькнула, видимо, ожидала больше публики.
     Официант подбросил на ходу книжку с меню и растаял среди других столов. На обложке книжки красовалась разноцветная картинка, любуюсь.
     — Вася, чего ты высматриваешь? — удивлённо спросила она. — Меню не на обложке...
     — Да, да, конечно, — застенчиво отозвался я, раскрывая меню. — Что заказать? — и в тот же момент увидел цены... Сердце оборвалось.
     — Чего ты морщишься, как собачка перед пустой миской? Чего не нравится? Дай мне! Я сама выберу что-нибудь вкусненькое... — и вытянула из моих рук листки в обложке.
     Официант тут как тут, и Роза начала заказывать: салаты, креветки, икра, шашлык, шампанское, в финале — кофе. "С ума сошла!" — подумал я.
     Была суббота, народу много. Все столы заняты, мы не торопясь, закусывали, выпивали, и моя сотрапезница становилась всё более словоохотливой. С удовольствием рассказывала о родных, об Одессе — какие прекрасные пляжи имеются на побережье Чёрного моря, как летом часто ходила туда загорать и поплавать. Пожалела, что до сих пор не съездила ни в одно иностранное государство. Я воспользовался случаем и пригласил её в Болгарию, она оживилась и, как показалось, была готова тут же полететь туда... Оркестр играл, певица пела, и мы — от слова к слову, от глотка к глотку, поднимали себе настроение. Станцевали несколько раз, и я в порыве страсти чуть не поцеловал её публично. (В те времена публичные поцелуи не были в моде). Певица запела "Миллион алых роз" Аллы Пугачёвой. Вдруг моя дама вскочила, будто кто-то ущипнул её.
     — Это песня моя, я сама Роза!.. — Мигом поднялась на подиум, встала рядом с певицей, и они дуэтом спели песню. Овации, аплодисменты, крики "браво" оглушили зал.
     — Видал? — счастливо обратилась она ко мне. — Ты, Вася, что думаешь, что я скучная будущая учительница математики? Сухарь! Ошибаешься!
     — С чего ты взяла? Я вообще так не думаю. Наоборот. Я вижу перед собой прекрасную, талантливую девушку, которая с каждой минуты мне всё больше нравится. И если скажу, что влюблён, — не ошибусь...
     — Представь себе — я тоже. Может быть, судьба свела нас в этот вечер, чтобы быть вечно вместе... — сказала она как будто откровенно.
     — Ну, если навечно, хотя бы тысячу лет, — пошутил я.
     — Для влюблённых даже тысячи лет маловато!..
     — Ты права! Любовь — это высший дар для человека, и кто не умеет воспользоваться этим даром, он многое теряет и прежде всего — себя.
     — У, какой ты умный!.. — игриво сказала она, и тут же вполне серьезно: — Я с глупыми не встречаюсь. Во-первых — неинтересно, и во-вторых — сама теряешь лицо.
     В таком духе проходило наше общение, но время шло, многие клиенты уже покинули свои столы — кто с компанией, кто с дамой, кто в одиночку. Я стал озираться на официанта, а он, словно прочитав мои мысли, встал перед нами. Подумал: "Я пропал. Срама не оберёшься!" Но... обошлось — заплатил, осталось пять рублей, как раз на такси. Собирались встать, так в этот момент к нам подошёл высокий опрятный, сорокалетний мужчина с кривой, ироничной улыбкой.
     — Пардон, извините! — бесцеремонно обратился он к девушке. — Смотрю, свободный стул, разрешите?
     — Лично я не возражаю, — сказала Роза.
     — А кавалер?
     — Стол не мой, — сердито ответил я. — Садитесь, если больше негде!
     — Почему? Есть и другие свободные места, но как увидел вас — такая симпатичная пара, захотелось присоединиться, — садясь, сказал он и продолжил: — Мне стало скучно в гостинице, сами понимаете — одинокому мужчине самому с собой невесело. Вот и вышел прогуляться в саду перед сном. Смотрю — ресторан ещё открыт, ну и зашёл выпить рюмочку коньяка. А вы что пьёте? Могу угостить... Или закруглились с напитками?
     — Можно считать, — сказала Роза, — но я лично не возражаю. А ты? — обратилась она ко мне.
     Не дождавшись моего ответа, тот заказал бутылку коньяка и две шоколадки. Прямо скажу, не понравилось мне его поведение, но не скажешь: "Иди прочь!"
     — Сегодня прилетел из Ленинграда, — заговорил мужчина. — Я часто бываю в Москве, больше по службе. Я лётчик-испытатель. Недавно стали опробовать новый самолёт — истребитель, который будет превосходить американский того же типа по многим тактико-техническим данным, с новой электронной системой. Это будет очень перспективная машина, предназначенная для обороны нашей страны, а при необходимости — ну, понятно...
     Он говорил, а Роза слушала его как заворожённая. Наверняка впервые сидит за столом с лётчиком, впрочем, как и я. Лётчик щедрой рукой налил стаканы, чокнулись, и он поднял тост за красивых женщин, без которых мир погибнет, а мужчины — одичают.
     — Как поётся: "Первым делом самолёты!" А я бы сказал наоборот: "Первым делом девочки, а потом..." — широко улыбаясь, пропел он, видимо с тонким намёком.
     После выпитого коньяка, глазки моей дамы засверкали. Она отламывала шоколад, клала в рот, смачно облизываясь, глядя почти влюблённо на лётчика. Один из музыкантов предупредил публику, что играют последнюю мелодию. Певица уже смоталась. Оркестр заиграл танго. Лётчик попросил разрешения и любезно пригласил её. Смотрю я на танцующих, как интимно что-то нашёптывают друг другу, и ярость охватила меня. "Откуда взялся этот тип — испортить мне такой прекрасный вечер!" Он заметил моё волнение, но ему было "до лампочки" — делал всё возможное, чтобы понравиться девушке, которая, со своей стороны, теперь и к нему проявляла явный интерес. Кончилась музыка, они сели, видимо, довольные собой, с повышенным самочувствием. Лётчик поднял бутылку, чтобы налить.
     — Спасибо! Я пас! Напьюсь, что станете делать со мной? А вот шоколад положу в сумочку, спасибо, — сказала Роза с милой улыбкой.
     — Слово дамы — для меня закон. И вообще, я против насилия: хочешь — что-то делай, не хочешь — отвернись!
     Так ли, молодой человек, — первый раз он удостоил меня вниманием, — или ты другого мнения. Впрочем, мнения бывают разные, но в конце концов одно из них становится бесспорным для всех. По крайней мере, так у нас — у военных. Да и, пожалуй, везде... Ладно, я разливаю, кто хочет — пьёт, кто нет — смотрит другим в рот. Не оставлять же драгоценную жидкость официанту, который и так обдирает клиентов!
     Он разлил бутылку до дна в три стакана и снова поднял тост за даму "с неотразимой красотой и прелестной улыбкой", добавляя, что блондинки с ямочками — это супер. В это время официант подбежал к нам, тот небрежно бросил на стол 50 рублей, без сдачи. Этот жест покорил Розу. "Кажется, она совсем сбрендила, но я не отдам её!" — подумал я и первым встал из-за стола...
     — Кто куда? — спросил лётчик, когда дошли до бульвара. — Я — в гостиницу, она рядом. Понял, что вы живёте в разных общежитиях, могу подбросить на такси — нет проблем...
     — Вы очень любезны! — обрадовалась Роза. — Ты что скажешь, Вася? — повернулась она ко мне.
     — Я не нуждаюсь в чужой помощи! — резко ответил я. — А ты — выбирай: с ним или со мной?
      Остановилось такси. Лётчик быстро открыл заднюю дверцу, Роза села, тот закрыл её, сам сел к шофёру. Машина неожиданно двинулась, я остался один на тротуаре.
     "А теперь что? Что дальше? Дамочку мою всё же увезли, а я стою тут, как пень!" И начал я анализировать ситуацию: почему я потерпел фиаско? А сначала шло как по маслу — чуть было не объяснились в любви... В чём моя ошибка? Да вроде с моей стороны нет ошибки! Сделал все возможное, чтобы доставить ей удовольствие, и вдруг — лётчик, как хищная птица, свалился на нас, схватил и понёс, то есть увёз в свой номер. Хоть из приличия могла бы посопротивляться, попробовать остановить машину, чтобы забрать меня. Где там? Она того и ждала побыстрее избавиться от студента, которого затмил лётчик своим, по-моему, иллюзорным блеском. Ну и чёрт с ней! Что я потерял? Ничего. К чему переживания? Ни к чему, — стал успокаивать себя. Как говорил один мой знакомый: "Нельзя слишком серьёзно относиться к женщинам — они самые ветреные существа". Да и жизнь давно показала: сегодня не повезло с одной, завтра повезёт с другой. Обидно, конечно, но терпимо, раз в данном случае ничего нельзя изменить. Да и стоит ли?" Такие мысли лезли в голову, пока я стоял с поднятой рукой.
     И вот — такси, чуть не сбило меня. Открылась задняя дверца — там Роза.
     — Ты почему не сел? — возбуждённо спросила она.
     — Как мне сесть, когда вы тут же укатили?
     — Я не виновата! Шофёр поехал, лётчик не остановил его.
     — А где он?
     — Улетел...
     — Ты что — продолжаешь дурачить меня?
     — Нисколько! Я попросила его выйти из машины, а сама — обратно. Садись! Куда ехать — к твоему общежитию или к моему?
     — Ни к какому!
     — Рассердился, да?! Ну и зря! Но ты должен знать, что я не та, за которую ты принимаешь меня, и не та, за которую я выдаю себя!
     — А я такой, какой есть, и больше никто!
     Машина снова рванула. И вдруг я спросил себя: "А кто остался в дураках — студент или лётчик?" Кажется, оба.
     Я не стал больше дожидаться такси, а двинул пешком к станции метро "Измайловский парк".
     А попутно, с лёгкой иронией, ещё подумалось: "Может, в проигрыше не мы, а эта Роза-мимоза, упустившая единственный шанс в жизни стать знаменитой женой будущего космонавта или, что ещё вероятней, будущего великого драматурга? Ха-ха..."