Ольга Федорова __ ПОЗНАНИЕ ЭПОХИ
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Ольга Федорова
ПОЗНАНИЕ ЭПОХИ

     
     Журнал "Политическое просвещение", №3 (44), 2008
     ВЫШЕЛ В СВЕТ ОЧЕРЕДНОЙ 3 (44) номер журнала "Политическое просвещение". Номер грамотно скомпонован, что характерно для издания: представлена аналитика, статистика, исторические материалы.
     Доктор юридических наук, депутат Госдумы Виктор Иванович Илюхин анализирует принятый в первом чтении законопроект "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации". Суть вносимых изменений сводится к введению особо порядка вынесения судебного решения при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве с обвиняемым или подозреваемым. Подробно разбирая формулировки законопроекта, Виктор Илюхин констатирует, что введение института досудебных соглашений станет дополнительным основанием к злоупотреблению должностными полномочиями, игнорированию интересов потерпевших, приведет к неустранимым противоречиям и неоправданным сложностям при отправлении правосудия.
     Кандидат социологических наук В.В.Староверов и доктор философских наук В.И.Староверов в статье "Кто и что губит российское предпринимательство" четко дают ответ на этот вопрос, делая вывод: пока Россия не возвратится на рельсы некапиталистического развития, в ее экономике будут царить аморальное право сильного и бесправие для подлинных созидателей.
     Статья А.Ю.Пшеницына посвящена вопросам демографии, или, если выразиться точнее, вымиранию русского народа. Опираясь на данные из разных официальных источников, автор выявляет несоответствия в публикуемых статистических данных и показывает, что количество вымерших за годы "реформ" русских гораздо больше официально признаваемых цифр. А.Пшеницын делает вывод "Рыночная демократия… стирает русский народ в погостную пыль!"
     Новому фильму знаменитого югославского кинорежиссёра Эмира Кустурицы "Завет" посвящена статья Д.Аграновского "Югославский завет".
     Доктор экономических наук, профессор Г.И.Старченков рассматривает основания для празднования "Дня народного единства" 4 ноября, распутывая хитросплетения истории.
     Опубликованные школьные сочинения, посвященные легендарному маршалу победы Г.К. Жукову, показывают, что не всю молодежь удалось одурманить и привить ей неприязнь к собственной истории и героям отчизны.
     Выводы и рекомендации научно-практической конференции РУСО (российские ученые социалистической ориентации): "Социализм: исторический опыт и перспективы развития в XXI веке", позволяют наглядно увидеть преимущества социалистической системы развития общества, послужат хорошим материалом для работы агитатора и пропагандиста.
     Этот номер журнала, как и все предыдущие, не только интересен для чтения, но и познавателен. Издание характеризует выверенность материалов и хороший, грамотный и богатый язык статей.