__ Я ПРИЛЕЧУ ОПЯТЬ...
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Я ПРИЛЕЧУ ОПЯТЬ...

     
     В КРАСНОЯРСКЕ ПРЕЗЕНТОВАНА новая книга публициста и переводчика сербской литературы Сергея Щеглова. Выход книги "Оставлю вам только слова" приурочен к 110-летию со дня рождения выдающейся сербской поэтессы Десанки Максимович, которая еще двадцать лет назад предсказала будущее Югославии и судьбу Косово.
     "Никто, Косово, не оплакал твои унижения и беды, никто не взял под свою защиту, никто не взмолился небу. Никто — за пределами твоих холмов и равнин. Пусть будут страданья твои легки…" — писала в конце 90-х годов сербская поэтесса.
     В книге рассказывается о творческом и жизненном пути легендарной сербской поэтессы. Легко и без принуждения автор вводит читателя в мир сербской поэзии и художественной культуры, неразрывно связанной в ХХ веке с историей русской эмиграции в Югославии. Впервые публикуются неизданные стихи Десанки Максимович, написанные в 1948 году во время конфликта между Сталиным и Тито: "Хор недругов", "Летопись", "Деду слышится голос внука" и "Почему молчите". Эти стихи никогда не публиковались на родине поэтессы; любители сербской поэзии впервые прочитают их именно в переводе на русский язык. На страницах издания также впервые представлены уникальные фотографии из семейного альбома, переданные автору родственниками Д.Максимович. Издание осуществлено в рамках Международного проекта "Балканский дневник. Сибирские файлы", учредителем которого является Культурный центр "Красноярское Воскресение" при содействии Посольства Республики Сербии в РФ, Управления общественных связей администрации Красноярского края, и при поддержке ОАО "Красцветмет".
     "Десанка Максимович множеством нитей, видимых и невидимых, привязана к России. В любом случае, знаменитая сербка действительно "с русскими рядом". Судя по всему, Сергей Щеглов это хорошо понимает. И этому способствует…", — пишет в предисловии к книге заведующий кафедрой славянских литератур Белорусского госуниверситета профессор Иван Чарота.
     "Когда пройдет еще одно столетие, я прилечу опять, и спущусь в этот край в начале мая: тогда уже не будет больше ни весны, ни даже этого края", — эти строки Десанка Максимович написала задолго до распада "большой" Югославии. Эти стихи вдохновили меня на создание книги о великой сербской поэтессе. Однако то, что книга появилась на свет именно к юбилейному дню рождения, который мы отмечаем 16 мая, во многом зависело от совместных усилий моих коллег: профессора Ивана Чароты из Белоруссии, племянников поэтессы Бранислава Милакары и Радмилы Петрович из Сербии, журналиста Алексея Чурилова из России, сербского художника с мировым именем, потомка русских эмигрантов Ольги Иваницкой, которая специально для моей книги написала портрет Десанки Максимович, украшающий обложку издания", — делится впечатлениями Сергей Щеглов.
     По приглашению Союза писателей Сербии осенью этого года Сергей Щеглов примет участие в 45-ом Международном съезде писателей в Белграде, где и представит свою новую книгу. Презентация издания также состоится в Посольстве Сербии в Москве, в школе имени Десанки Максимович в Белграде, и на родине поэтессы — в сербском селе Бранковине.
     
ИА "Территория Культуры" — специально для "Московского литератора"