Вл. Гусев __ КОНЕЦ СЕЗОНА
Московский литератор
 Номер 14, июль, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Вл. Гусев
КОНЕЦ СЕЗОНА

     
     В нынешней жизни много всякого непредусмотренного. Скажут, что и всегда так. Это верно, но сейчас особенно верно. От природы и до бытовой жизни всё слишком часто "реализуется" как-то так, что "никто не ожидал". Позавчера дождь, то проливной то мелкий, шёл непрерывно сутки, при температуре + 9 - + 14. Это в июле-то. Кроме того, пошла мода на вдруг проливной дождь верёвками, который так же вдруг кончается. "В литературе" (кавычки, ибо разве это литература?) литфондовские дела достигли такой степени непристойности, которой никто и никогда не мог ожидать от литераторов… Впрочем, повторим, "ведут"-то эти дела люди, которых вряд ли и назовёшь литераторами; но сами-то литераторы терпят и участвуют, что и требовалось доказать… "Спартак" начал выигрывать у "Терека", но затем за 10 минут пропустил три гола. Ни один тотализатор, я думаю, не мог этого предсказать. Грибы пошли в июне. Автомобиль, на коем я ехал, вдруг заглох при исправности всех и вся деталей, а когда я вылез и пошёл пешком к надёжной деревенской автобусной остановке, он вдруг догнал меня, при словах водителя:
     — Сам сломался и сам исправился (т.е. автомобиль), я ничего не делал.
     В государственном масштабе идут "борьба с коррупцией", забота о гражданах и масса всяких реформ и перестроек, так что уследить нельзя и в глазах рябит. Всё это, однако, наталкивается на то простое, и как раз ожидаемое (неожиданны порою лишь сами реформы, даже слово это стало ругательным), что все перестраиваемые доходы, призванные осчастливить граждан, растут, но арифметически, а цены растут геометрически.
     Это лишь один из тревожных факторов, а их — знаем — много.
     А народ?
     Говорят, народ, как всегда, в апатии.
     Но наш народ, он странный.
     У него апатия апатия, а потом "як взмые".
     Это я цитирую анекдот про старшину, который говорил, что крокодилы не летают, но узнав мнение кое-кого, сначала согласился, что летают "низэнько-низэнько", а потом дошёл и до выражения, приведённого выше.
     "Як взмые…" Лучше не надо.
     Ну да, конец сезона.
     В литературе происходило многое, но какова, как говорится, доминанта?
     Доминантой были денежные вопросы.
     Стыдно…
     Не то что я в принципе против денег, этого нет… но… да я думаю, меня понимают.
     Хотелось бы в новом сезоне хотя бы "лёгкого дуновения души народной", как сказал поэт. Мнения Народного.
     Не административного, а народного.
     Думаю, это ещё впереди.
     Впрочем, начали-то мы с неожиданностей…
     Так что не знаем.
     Не знаем, во-первых, будет ли дуновение.
     А если будет, то куда повернёт.
     …Ибо нужна Творческая Воля, а не ожидание неожиданностей.
     
     7 июля 2008.