Иван Голубничий __ КОЛОНКА РЕДАКТОРА
Московский литератор
 Номер 12, июнь, 2008 г. Главная | Архив | Обратная связь 

Иван Голубничий
КОЛОНКА РЕДАКТОРА

     
     Нынешнее время — время разного рода "проектов". Кинематографических, литературных, политических, художественных (в смысле живописи), и прочее в таком же духе. Перформанс, инсталляция — "актуальные" термины, без которых не обходятся даже иные консервативные издания, и это естественно: современность проникает в сознание отдельного человека и целых социальных слоёв, как посредством информационных технологий, так и без оного. Выходят "бестселлеры", которые, после полугода бешеной информационной "раскрутки" и продажи по высоким ценам в центральных магазинах, год распродаются (и никак не могут распродаться) на уличных развалах по десять-двадцать рублей. Выходят "блокбастеры", содержание которых забывается сразу после выхода из кинотеатра. Ежесекундно происходят шумные выставки и презентации, иногда яркие и шумные, а порой занудные, но с фуршетами. Всё это пользуется активной поддержкой телевидения и иных СМИ. Всё это постоянно воздействует, воздействует, воздействует, подвергая чудовищному насилию общественное сознание, деморализованное отсутствием критериев и вседозволенностью. Политические проекты, как правило, сводятся к созданию, ликвидации и перетасовки разных аморфных по сути, но пафосно благонамеренных образований, декларирующих намерение "улучшить" либо жизнь в целом, либо в её отдельных проявлениях — в зависимости от поставленных задач и финансирования. Пресловутая "деполитизация" (полузабытый термин времён "перестройки" и "ускорения") на деле обернулась сверхполитизацией в духе агрессивной либеральной догматики (особенно в сфере светской журналистики и телевидения), и простому человеку от этого невозможно никуда спрятаться. Таков, действительно, "дух времени", и можно его внутренне не принимать, но всем так или иначе приходится его учитывать. Естественно, что рано или поздно обществу придётся так или иначе расплачиваться и за утраченные представления о морали и нравственности, и за извращённую в угоду политической конъюнктуре отечественную историю, и за навязанный культ вторичной западной цивилизации. Рано или…
     О том, что в последнее время на разных уровнях происходит инстинктивное сближение славянских народов, разобщённых по надуманным причинам после развала СССР, мы уже неоднократно писали. Следует заметить, что даже представители тех славянских народов, политическое руководство которых дистанцируется от России на официальном уровне, зачастую ищут пути сближения и творческого сотрудничества, практически вопреки официальной линии своих государств. Естественно, что это обусловлено не только романтическими представлениями об исторических и культурных истоках. Это обусловлено и общностью конкретных культурных и экономических интересов, и значительным потенциалом отношений, оставшимся в наследство от "социалистического лагеря", и, в ряде случаев, общностью традиционных религиозных воззрений. И, самое главное, приходит понимание того, что сами себе мы, славяне, нужны и интересны гораздо больше, чем высокомерному и равнодушному, пресыщенному и раздираемому комплексами западному миру. В конце концов, славянам, говорящим на языках общего происхождения, гораздо легче понять друг друга даже и в бытовом смысле. Перспективы объединения славянского мира хотя и не совсем близки (поскольку слишком много в современном мире разных сил, не заинтересованных в этом), но они существуют, мы это видим и с затаённым волнением ждём их грядущего осуществления во имя нашего общего будущего.
     Можно ли противостоять негативным тенденциям современного "духа времени", в котором объективное неразрывно слито и перемешано с надуманным и лукаво внедряемым в сознание человека, поставленного перед необходимостью ежедневно бороться за существование, за "место под солнцем"? И стоит ли это того, чтобы тратить на это время и силы? Каждый человека сам определяет меру своих возможностей и своего долга перед собой, перед Родиной перед миром. Каждый и расплачивается за свой выбор всей своей жизнью…